广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初5683号
原告:孙惠连,身份证住址广东省湛江市麻章区。
被告:罗群辉,身份证住址广东省广州市越秀区。
原告孙惠连诉被告罗群辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙惠连到庭参加诉讼。被告罗群辉经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告孙惠连诉称:2013年4月2日,被告向原告借款17350元,并向原告写下欠条一份,约定在2013年4月15日之前还清借款。然而,还款期满后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,直至2014年2月15日才开始还部分欠款,剩余欠款9000元至今未还清,故原告诉请法院判令:1、被告偿还欠款9000元及拖欠三年的利息2000元;2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告罗群辉无答辩。
经审理查明:原告孙惠连与被告罗群辉在2011年至2013年期间是同事关系。被告罗群辉以生活需要为由,自2012年起陆续向原告借款共计17350元,双方未作利息约定。因被告拖延还款,原告于2013年4月2日要求被告出具《欠条》,被告在《欠条》中写明:“2013年4月2日罗群辉(身份证略)借孙惠连¥17350(壹万柒仟叁佰伍拾元整),2013年4月15日前还清”。后被告未在约定期限内偿还借款,经原告多次催还,被告仅分次偿还了部分款项,最后一笔还款时间为2015年12月,还款金额1000元,剩余欠款9000元至今未还。现被告不接电话,下落不明,原告催款无果,遂提起本案诉讼。以上事实,有原告陈述、原告提交的欠条、银行记录等予以证实。
本院认为:原告孙惠连与被告罗群辉之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告罗群辉经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为自行放弃答辩、举证、质证的权利,其借款后未在约定期限内向原告孙惠连归还全部借款,已构成违约,原告请求被告偿还欠款9000元合法有据,本院予以支持。由于双方未约定借期利息和逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,故原告可请求逾期还款之日起至今三年的资金占用期间利息1620元(9000元×6%×3年)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告罗群辉应于本判决生效之日起三日内向原告孙惠连偿还欠款9000元及利息1620元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费75元(原告已预付),由被告罗群辉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状的次日起七日内按上诉请求的项目及相关交费规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 凡
人民陪审员 顾文娟
人民陪审员 廖凤若
二〇一六年十月十日
书 记 员 徐小燕