(2016)粤03民终16779号

赖让盛与钟啟坤民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
借款合同纠纷
当事人
赖让盛,钟啟坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终16779号

上诉人(原审被告):赖让盛,户籍地址江西省赣州市安远县。

被

上诉人(原审原告):钟啟坤,户籍地址江西省赣州市安远县。

上诉人赖让盛因与被上诉人钟啟坤借款合同纠纷一案,不服深圳市龙岗区人民法院(2016)粤0307民初4764号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理本案,现已审理终结。上诉人赖让盛上诉请求:1、撤销一审判决,驳回钟啟坤的全部诉讼请求。2、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。具体事实和理由详见上诉状。

被上诉人钟啟坤辩称,原审判决事实认定清楚、法律适用正确,请求法院维持一审判决。本院

经审理查明,原审查明的事实属实,本院予以确认。另查明,上诉人赖让盛在本案二审调查期间向本院当庭提交了一份账户名为彭某某(系上诉人赖让盛妻子)的平安银行流水打印件,证明上诉人自2015年5月11日至2015年10月1日期间向被上诉人钟啟坤的建设银行帐户分七次存入该涉案借款人民币25万元的利息。被上诉人钟啟坤确认该证据的真实性、合法性和关联性。

本院认为,本案系借款合同纠纷。上诉人确认其向被上诉人借款人民币25万元的事实,故被上诉人诉请上诉人偿还其借款人民币25万元,本院予以支持。上诉人主张其已经向被上诉人支付了自2015年5月11日至2015年10月1日期间该借款的部分利息,不影响上诉人继续支付被上诉人借款本金人民币25万元和该借款自2016年3月28日起至判决确定的履行期限届满之日的利息,故本院对上诉人的上诉主张不予采纳。综上,上诉人赖让盛的上诉理由,均缺乏事实和法律依据,本院均不予采纳。原审判决认定事实清楚,审理程序合法,适用法律正确,处理结果恰当,本院予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费人民币5050元,由上诉人赖让盛负担。本判决为终审判决。

审 判 长 何    溯

审 判 员 唐  林  波

代理

审判员 陈    洋

二〇一六年十月十日

书 记 员 莫晶莹(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决和裁定。