(2016)粤2072民初7629号

中山东凤珠江村镇银行股份有限公司与徐泽权金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-10
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中山东凤珠江村镇银行股份有限公司,徐泽权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初7629号

原告:中山东凤珠江村镇银行股份有限公司,住所地广东省中山市。

法定代表人:李相柱,职务董事长。

委托代理人:黄世杰,男,1991年4月21日出生,汉族,住广东省中山市,系原告公司员工。

委托代理人:邹海健,男,1990年3月26日出生,汉族,住广东省中山市,系原告公司员工。

被告:徐泽权,男,1969年9月19日出生,汉族,住广东省中山市。

原告中山东凤珠江村镇银行股份有限公司(以下简称珠江村镇银行)诉被告徐泽权金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员阮明俞独任审理,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄世杰到庭参加诉讼。被告徐泽权经本院传票依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月11日,被告徐泽权因支付树苗款需要向原告申请贷款,原告与被告徐泽权签订了编号为0XXX9号《个人借款合同》(以下简称借款合同)。根据借款合同约定,被告徐泽权向原告借款20000元,借款期限从2015年12月11日起至2018年12月11日止,采取分期等额本息还款的方式进行还款(即每月偿还本息,还款日为每月20日)。合同签订后,被告徐泽权向原告申请贷款20000元,原告依约发放贷款,但被告徐泽权却没有依约还款,暂计至2016年7月7日,被告徐泽权已拖欠原告贷款逾期本金及贷款利息(含罚息、复利)共计1999.56元。原告认为被告逾期未还款已经构成违约,为维护原告合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1、判令被告徐泽权向原告清偿贷款本金18541.54元,并按合同约定计收逾期本金、正常利息、逾期利息、复利至还清款项之日止(正常利息按合同约定的借款利率计收;逾期利息、复利在合同约定的借款利率基础上加收50%计收;暂计至2016年7月7日逾期本金、正常利息、逾期利息及复利合计506.18元);2、解除原告与被告徐泽权签订的编号为0XXX9号《个人借款合同》;3、被告承担本案诉讼费用。被告徐泽权未到庭,也未提供任何答辩意见或证据。

经审理查明:2015年12月11日,被告徐泽权因支付树苗款需要向原告申请贷款,原告与被告徐泽权签订编号为0XXX9号《个人借款合同》(以下简称“合同”)。根据合同约定,被告徐泽权可在借款本金20000元内向原告借款,借款期限为2015年12月11日至2018年12月11日,借款月利率为7.9167‰,合同约定如被告徐泽权不按合同约定归还借款本息,原告有权对逾期未还的本息按逾期天数计收逾期罚息,逾期罚息利率为约定借款利率基础上加收50%,计算期间从逾期之日起至应付本息实际清偿之日止,如不能按时支付利息的,原告有权在借款到期后按罚息利率计算复利。合同还约定借款本息的归还方式为等额本息还款法分期还本付息,还款日为每月的20日,最后一次还款日为借款到期日。被告如一期未按时归还本息,则构成违约,原告可单方解除合同,并要求被告赔偿因其违约造成的一切损失及承担原告为实现债权所产生的包括律师费在内的一切费用。原告称在签订借款合同当天,原告向被告徐泽权划拨借款20000元,被告徐泽权收到借款同时签写借款借据确认收到借款。庭审中,原告向本院提交2015年12月11日的《个人借款合同》以及借款借据和业务凭证各一份以证明上述事实。原告称贷款发放后,被告徐泽权仅归还2016年1月至3月的本息,之后再也没有按照合同约定还本付息,至今尚欠借款本金18541.54元,故起诉要求解决。

本院认为:本案为金融借款合同纠纷。原告向本院提交的2015年12月11日的《个人借款合同》已经被告徐泽权签名确认,直接载明被告徐泽权确认向原告借款20000元的事实。被告徐泽权经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭,亦未提交相应的证据证明其还款事实,其应承担举证不能的责任。现原告村镇银行作为出借人已按合同约定向被告徐泽权履行提供借款20000元的合同义务,但被告徐泽权作为借款人自2016年4月20日起未按约定支付借款利息,现尚欠借款本金18541.54元已构成严重违约,故双方在合同中约定的单方合同解除条件已成就,因此村镇银行要求解除借款合同并收回借款本金18541.54元,同时要求被告徐泽权支付借款利息(含正常借款利息、逾期利息、复利等),于法有据,本院予以支持。被告徐泽权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依法判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告中山东凤珠江村镇银行股份有限公司与被告徐泽权于2015年12月11日签订的《个人借款合同(编号0XXX9)》于本判决生效之日立即解除;

二、被告徐泽权于本判决生效之日起十日内向原告中山东凤珠江村镇银行股份有限公司偿还借款本金18541.54元及其利息(正常借款利息自2016年4月20日起按借款月利率7.9167‰计算,遇中国人民银行贷款基准利率调整,借款执行利率自中国人民银行人民币贷款基准利率调整后的次年1月1日起调整;逾期利息、复利自2016年4月20日起在合同约定借款利率基础上加收50%计收至被告徐泽权清偿之日止);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费276元,减半收取为138元,由被告徐泽权负担(该款原告已预付,被告须在本判决生效之日起十日内向原告缴纳,本院不另收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  阮明俞

二〇一六年十月十日

书记员  周淋淋陈伟华