济南市历城区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0112行审196号申请执行人济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人田文成、赵广峰,均系济南市国土资源局历城分局工作人员。被执行人郑鸿禄,男,1963年5月16日出生,汉族,居民,住济南市申请执行人济南市国土资源局于2016年10月9日向本院申请强制执行被执行人郑鸿禄土地行政处罚执行一案,本院于同日受理后,依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人济南市国土资源局于2016年1月18日以郑鸿禄未经批准,占用济南市历城区董家镇全节河村集体土地建设办公楼、仓库及硬化地面,不符合历城区董家镇土地利用总体规划,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条第一款的规定为由,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,作出济国土资罚字(2015)第5498号行政处罚决定书,主要内容:1、限郑鸿禄15日内自行拆除在非法占用的济南市历城区董家镇全节河村805.9平方米集体土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,并将上述集体土地退还给济南市历城区董家镇全节河村民委员会;2、对郑鸿禄处以罚款16118元。经书面审查查明:申请执行人济南市国土资源局作出的行政处罚决定书,于2016年1月18日依法送达给被执行人郑鸿禄。被执行人已于2016年1月18日向申请执行人缴纳罚款16118元。被执行人未依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼,也未履行该处罚决定书的全部义务,为此,申请执行人于2016年9月19日依法向被执行人送达了济国土催告字(2016)第5089号催告书。2016年10月9日,申请执行人向法院提出强制执行申请,要求拆除被执行人在非法占用的济南市历城区董家镇全节河村805.9平方米集体土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。建议拆除组织实施机关为济南市历城区董家镇人民政府。
本院认为,申请执行人济南市国土资源局作出的行政处罚决定书,认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确。被执行人郑鸿禄在法律规定的期限内既不申请行政复议也不起诉又不履行义务,申请执行人申请本院强制执行前,又进行了催告,申请执行人申请本院强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十八条之规定,
裁定如下:
一、准予执行申请执行人济南市国土资源局作出的济国土资罚字(2015)第5498号行政处罚决定书第1项,即拆除郑鸿禄在非法占用的济南市历城区董家镇全节河村805.9平方米集体土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。
二、被执行人郑鸿禄必须于本裁定送达之日起十日内履行义务。
三、本案拆除部分的执行由济南市历城区董家镇人民政府组织实施。执行申请费100元,申请执行人济南市国土资源局自愿负担。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 王诗和
审 判 员 赵 燕
人民陪审员 房亚群
二〇一六年十月十日
书 记 员 于文凤