四川省西充县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1325民初1769号
原告:陈周鹏,男,汉族,生于1964年6月,住四川省西充县。
原告:汪亚梅,女,汉族,生于1970年11月,住四川省西充县。
被告:姚永生,男,汉族,生于1964年6月,住四川省西充县。
被告:向利,女,汉族,生于1975年1月,住四川省西充县。
被告:四川省参天树粮油食品开发有限公司,住所地西充县。
法定代表人:姚永生,经理。
原告陈周鹏、汪亚梅与被告姚永生、向利、四川省参天树粮油食品开发有限公司(以下简称参天树公司)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员梁向荣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈周鹏、汪亚梅到庭参加了诉讼,被告姚永生、向利、参天树公司法定代表人姚永生经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈周鹏、汪亚梅向本院提出诉讼请求:1、二被告立即偿还借款本金156万元及利息;2、诉讼、保全、执行费用全部由被告承担。事实与理由:二被告(夫妻关系)因经营参天树公司需要周转资金,以其经营的参天树公司资产作抵押担保,股权作质押担保,并用其个人全部财产担保,多次在二原告(夫妻关系)处借款,共计本金156万元,双方签订了借款合同、担保合同,并出具借条。但二被告一直没有按时还本付息,其行为属违约行为。被告姚永生、向利、参天树公司未作答辩。
本院查明:2013年4月26日,姚永生与汪亚梅签订(2013)第006号借款合同,向汪亚梅借款50万元,约定:借款期限为3个月,从2013年4月27日起至2013年7月26日止,约定利息为月利率16‰,合同第三条第三项载明:“本借款合同不允许借款展期。”随后,姚永生出具《借款收妥确认书》一份,载明:你们根据西互介借字(2013)第006号《借款合同》和西互介借据字(2013)第006号《借款借据》,以银行转账结算方式向我支付的伍拾万元贷款,我已于2013年4月27日全部收妥。贷款进入了户名:向利,开户行:西充县农业银行虹溪支行,账号为:622842092340708614。特此确认。2013年6月20日,姚永生与陈周鹏、汪亚梅签订借款合同,约定陈周鹏、汪亚梅借款捌拾万元整,给姚永生借款利率为3%,按月付息到期还本,借款期限六个月,自2013年6月20日起至12月19日止。合同第七条第1项载明:“借款方:用四川参天树粮油食品开发有限公司50%的股权作为质押。1、借款方:用四川参天树粮油食品开发有限公司的办公楼500平方米作为担保。2、借款方:以夫妻双方的共同财产作无限连带责任担保。”当天,姚永生向陈周鹏出具借款凭据,载明:“今收到陈周鹏人民币现金计:捌拾万元整(小写:80万元),用于合法经营业务的使用,有关双方约定详见:2013年6月20日与陈周鹏签订的《借款合同》。双方在合同书上签字和借款人出具凭据时,借款人已于2013年6月20日全部收到此笔借款。此借款凭据作为2013年6月20日至2013年12月19日与陈周鹏所签订的借款合同书已履行生效的依据。”2013年11月22日,向利向陈周鹏出具借条一张,载明:今借到陈周鹏处现金160000.00元(大写:壹拾陆万元正),用于参天树公司流动资金借款。2014年3月5日,姚永生向陈周鹏出具借条一张,载明:“今借到陈周鹏名下现金人民币大写壹拾万元正(100000.00元)。请将此款转入向利共商卡上。”2014年12月13日,姚永生和参天树公司向陈周鹏、汪亚梅出具《担保书》一份,载明:“陈周鹏、汪亚梅:姚永生、向利于2013年4月27日在你们处借现金伍拾万元整(500000.00),用于生产经营,于2013年6月20日向你们借现金捌拾万元整(800000.00),用于生产经营,于2013年11月22日借现金16万元整(160000.00)用于生产经营,2014年3月5日借现金壹拾万元(100000.00)用于生产经营,共计壹佰伍拾陆万元整(1560000.00),现四川参天树粮油食品开发有限公司同意用本公司土地、房屋等资产向你们提供担保,担保范围包括本金、利息、违约金及其他费用。同时姚永生、向利同意用四川参天树粮油食品开发有限公司的全部股份质押担保。”姚永生在该担保书上签字并按捺了手印,参天树公司在该《担保书》担保人处盖章。同时查明,原、被告双方在2014年签订《借款展期合同》约定,展期借款期限为12个月,从2014年12月30日起至2015年12月30日止,展期期间月利率按3%执行,起止日期以借款人开始展期的日期为准。以上事实有当事人陈述及证据材料在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告姚永生、向利、参天树公司经本院传票传唤未到庭应诉,视为对自己权利的放弃。被告在原告处共计借款156万,事实清楚,证据充分,本院予以认定;被告姚永生、向利在夫妻关系存续期间在原告处借款,未按合同约定偿还借款,已构成违约,故原告主张被告偿还借款本金及利息,事实理由成立,本院予以支持;因《借款展期合同》约定的利息超过年利率24%,对其超过部分,本院不予支持;由于参天树公司在《担保书》及《借款展期合同》上签章的民事行为,是对二被告在原告处借款连带责任担保,故对于原告要求参天树公司承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告姚永生、向利于本判决生效后十日内偿还原告陈周鹏、汪亚梅借款本金1560000元及利息,利息从2014年12月30日起按照年利率24%计算至款清息止,被告四川省参天树粮油食品开发有限公司承担连带偿还责任;
二、驳回原告陈周鹏、汪亚梅的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18840元,减半收取9420元,保全费4000元,合计13420元,由被告姚永生、向利承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 梁向荣
二〇一六年十月十日
书记员 冯 璐