福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初4690号
原告:张美连,女,1955年12月4日出生,汉族,居民,住仙游县。
被告:刘丽芬,女,1961年11月15日出生,汉族,居民,住仙游县。
原告张美连与被告刘丽芬民间借贷纠纷一案,本院2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张美连到庭参加诉讼;刘丽芬经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张美连向本院提出诉讼请求:判令刘丽芬偿还借款1万元及利息,利息计算方法:以1万元为基数,自2016年7月14日起按年利率6%计至实际还清之日止。事实和理由:2012年11月13日,刘丽芬向张美连借款现金1万元,立有借条,未约定利息和还款时间。后张美连催促刘丽芬还款,但刘丽芬未还。刘丽芬未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2012年11月13日,刘丽芬向张美连借款1万元,并出具借条一份给张美连收执,未约定借款利息和还款期限,后经张美连催告,刘丽芬未还款,引起诉讼。上述事实,有张美连陈述及其提供的借条等证据证实,经本院审核,予以认定。综上所述,
本院认为,刘丽芬向张美连借款1万元,双方之间的借贷关系合法,受法律保护。经张美连催告,刘丽芬未还款,现张美连要求刘丽芬还款并支付利息有理,予以支持。刘丽芬经传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:刘丽芬在本判决生效之日起十日内偿还给张美连借款1万元并支付利息,利息计算方法:以借款本金1万元为基数,自2016年7月14日起按年利率6%计至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由刘丽芬负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
代理
审判员 郑凌琳
二〇一六年十月十日
书 记 员 李 双附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。