云南省寻甸回族彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0129刑初209号公诉机关寻甸回族彝族自治县人民检察院。被告人刘天红,男,1972年2月22日出生于云南省东川区,汉族,初中文化,农民,家住云南省东川区。因本案于2016年1月14日被东川区森林公安局刑事拘留,同月21日被依法取保候审。辩护人马光辉,寻甸县法律援助中心律师。寻甸回族彝族自治县人民检察院以寻检公诉刑诉(2016)第190号起诉书指控被告刘天红人犯失火罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。寻甸回族彝族自治县人民检察院指派检察员李永辉、李某1出庭支持公诉,被告人刘天红到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月13日15时许,被告人刘天红在东川区铜都街道木树朗村桃树沟昆明金昙艺术陵园有限公司山庄后山地里挖地时,因其抽完烟后随意丢弃未熄灭的烟头,不慎引起森林火灾,导致木树朗村、小牛厂村部分集体林地被过火,部分林木被烧毁。经云南云林司法鉴定中心鉴定,此次火灾过火面积为641.04亩(林地面积571.31亩),其中有林地19.74亩,荒山63.39亩,农地69.73亩,其它灌木林地462.12亩,未成林地26.06亩)。案发后,被告人刘天红积极参与救火,在公安机关讯问时,也能如实供述自己罪行,并赔偿了受害人部分损失。上述事实,被告人刘天红在开庭审理过程中均无异议,并有证人杨某1、张某、李某2、杨某2的证言,现场勘验笔录及照片,辨认笔录及辨认照片,云南云林司法鉴定中心[2016]林检字第118号林地鉴定意见书,被告人的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人刘天红在未确保安全的情况下用火,引发森林火灾,危害公共安全,其行为已构成失火罪。
公诉机关指控罪名成立。火灾发生后,被告人刘天红积极参与救火,并能如实供述自己罪行,赔偿了受害人部分损失,确有悔罪表现。根据本案被告人的犯罪性质、事实、情节、社会危害程度及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人刘天红犯失火罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 龙正勇
审 判 员 吕铭辉
人民陪审员 陈道继
二〇一六年十月十日
书 记 员 董继红