〔2016〕黑02民终1889号

董廷友诉王长新民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-27
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董廷(庭)友,王长新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1889号上诉人(原审被告)董廷(庭)友,住黑龙江省龙江县。委托代理人王冰,齐齐哈尔市建华区西大桥法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)王长新,住黑龙江省龙江县。

上诉人董廷(庭)友因与被上诉人王长新民间借贷纠纷一案,不服黑龙江省龙江县人民法院〔2016〕黑02**民初1101号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明:被告董庭友共向原告借款40,000元,其中两笔是2014年1月25日借的共20,000元,双方约定月利息1分及借款期限一年。逾期,经原告多次索要未果,2015年12月15日,原告与范春江一同去被告家算账,原告给被告出具了一份证明,证明原、被告之间就这40,000元债务,以后再出现任何借据均无效。原、被告之间算清了其中20,000元的账,被告连本带利给付原告23,000元,还有20,000元的账未算,被告未给付该20,000元欠款的情况下,把四张据全部撕毁,自称已还原告妻子10,100元,及用给魏殿胜的5,000元和给原告开车的费用抵顶10,000元欠款,原、被告之间已无债权债务关系。故原告诉至法院,要求被告给付欠款本金20,000元及利息,并承担本案诉讼费用。原审法院认为,合法的民事权益应受法律保护。被告董庭友向原告王长新借款,并给原告出具借据四张,证明双方之间已形成明确的债权债务关系。原、被告双方对其中的20,000元欠款无异议,且以本息23,000元结算完毕。其余20,000元被告主张的已经给付原告妻子10,100元;魏殿胜向原告借款5,000元,是被告付出的该5,000元;及被告给原告开车原告未给付工资款5,000元的情况无证据予以证明,本院不予认可。庭审查明,未还款就被撕毁的两张据都是2014年1月25日的借款,还款期都是1年,月利息一分原、被告双方均认可。抵顶债权债务得在双方自愿的情况下,被告自行抵顶本院不予认可。被告认为原告还欠被告钱及工资款,可另行起诉。故原告诉讼理由充分,应予以支持。为正确调整平等主体之间的财产关系,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,判决:被告董庭友于本判决生效之日起五日内给付原告王长新欠款本金20,000元;并按照约定月利息1分给付原告王长新欠款利息,以本金20,000元为基数,从2014年1月25日起计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日止。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告董庭友负担。董廷(庭)友不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:上诉人与被上诉人有经济往来,双方于2015年12月15日进行结算,上诉人已经将全部欠款还清,被上诉人出具了证明一份,证明双方以前的账目全部结清。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。二审审理中,双方当事人均未提供新的证据。另查,董廷友主张于2014年2月25日,还给王长新妻子郭玉梅10,100元,在这个时间之前,王长新从其手中拿走5,000元。均不能提供证据。2012年下半年至2014年上半年其给王长新开车,定的每天工资100元,王长新没给付工资,这两年的工资抵这5,000元。对于雇佣及以工资抵借款的事实,董廷友亦不能提供证据。王长新称两人是合伙共同作保险,不是雇佣关系,不存在工资的事情。

本院认为,上诉人董廷友对于向被上诉人王长新借款40,000元,并均出具借据的事实不持异议,双方间存在债权债务法律关系的事实清楚。其中20,000元借款,董廷友于2015年12月15日双方结算时本息付清。另外20,000元借款,董廷友称在结算之前就已经付清,但不能提供证据证明,双方结算时王长新仍然持有该借据,董廷友已经还清借款的主张,显然不能对抗借据所具有的效力。董廷友认可在结算日当天将争议借款的借据撕毁,但称是结算完王长新把“证明”给其后才撕毁的,说明双方欠款已经结清。由于该“证明”是王长新在双方结算之前出具的,也就是说,证明形成时双方还没有结算,因此不能当然证明结算后的事实,董廷友在没有证据证实该“证明”出具后,其确实偿还了借款,已与王长新结清所有欠款的情况下,董廷友仅凭该“证明”作为还清欠款的证据不足。同时,在董廷友将借据撕毁当晚,王长新随即报案,以及结算时在场人的证实,能够佐证董廷友在撕毁借据时并没有还清全部欠款。综上,董廷友的上诉理由,证据不充分,依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300.00元,由董廷(庭)友负担。本判决为终审判决。

审判长 梁 英

审判员 严凤兰

审判员 王 雷

二〇一六年十月十日

书记员 王 超