(2016)浙0681民初10706号

周永江与徐柳江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周永江,徐柳江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初10706号

原告:周永江,男,1975年9月3日出生,汉族,住诸暨市。

委托诉讼代理人:徐浩杰、赵春英,浙江靖光律师事务所律师。

被告:徐柳江,男,1980年11月11日出生,汉族,住诸暨市。

原告周永江与被告徐柳江民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用简易程序由

审判员蔡生苗独任审判,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告周永江的委托诉讼代理人赵春英到庭参加诉讼。被告徐柳江经传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周永江向本院提出诉讼请求:判决被告归还原告借款本金200万元,并支付自起诉之日起至款清之日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:2012年5月2日,被告徐柳江向原告借款200万元。后被告于2014年8月22日又向原告出具欠条一份,以证明向原告借款200万元的事实。被告至今未归还借款。被告徐柳江未作答辩。原告周永江围绕诉讼请求向本院提交如下证据:1.借条、汇款凭证各1份;2.欠条1份。

本院认为,被告徐柳江经传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃对证据1、2进行质证、抗辩的权利,且原告周永江提供的证据记载的内容与本案有关联性,能够证明其主张的事实,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查认定的证据,本院认定的事实与原告诉称的事实相一致。

本院认为,原、被告之间的借贷行为系当事人真实意思表示,且未违反法律、法规的禁止性规定,应属有效。被告尚欠原告借款本金200万元,由原告提供的证据予以证实,应承担归还借款本息的民事责任。原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告徐柳江经传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼,鉴于本案事实已经查清,本院依法作缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐柳江应归还原告周永江借款本金200万元,并支付自2016年9月1日起至借款本金付清之日止按年利率6%计算的利息,款项限于判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,依法减半收取11400元,由被告徐柳江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  蔡生苗

二〇一六年十月十日

书记员  袁嘉阳