(2016)皖1602民初1182号

支伟嘉与谯城区五马镇朱庄小学教育机构责任纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-31
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
教育机构责任纠纷
当事人
支伟嘉,谯城区五马镇朱庄小学,中国人民财产保险股份有限公司亳州市谯城区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款,第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1182号

原告:支伟嘉,男,2008年10月24日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

法定代理人:李大全,女,1981年1月1日出生,汉族,住址同上。(原告支伟嘉的母亲)

委托代理人:于小龙,安徽董志军律师事务所律师。执业证号:13416201510513085

被告:谯城区五马镇朱庄小学。

法定代表人:张玉体,校长。

委托代理人:吕怡然,安徽智立律师事务所律师。执业证号:13416201511503296

第三人:中国人民财产保险股份有限公司亳州市谯城区支公司。地址:安徽省亳州市。

负责人:蒋艳芳,公司经理。

委托代理人:杨雪萍,公司员工。

原告支伟嘉与被告谯城区五马镇朱庄小学(以下简称朱庄小学)、第三人中国人民财产保险股份有限公司亳州市谯城区支公司(以下简称人民财险谯城区支公司)教育机构责任纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理。原告支伟嘉于2016年2月29日提出伤残鉴定申请,被告朱庄小学于2016年7月11日提出追加当事人申请。本案依法由

审判员杨光适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告支伟嘉的法定代理人李大全及委托代理人于小龙��被告朱庄小学的委托代理人吕怡然,第三人人民财险谯城区支公司的委托代理人杨雪萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告支伟嘉诉称:原告支伟嘉为被告朱庄小学的一年级学生。2015年10月10日下午15时30分课间休息时间,原告在学校内打乒乓球时,因球台陈旧导致球台倒地,将原告的左胳膊砸断。事故发生后学校领导及老师严重不负责任,没有及时给原告治疗。原告家人在接原告放学时才发现原告受伤,并送到医院救治。原告因该次事故受伤住院治疗,花费大量医疗费用,被告拒不赔偿原告的损失。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令:1、被告赔偿原告医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、后续治疗费、精神抚慰金等共计58491.08元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告朱庄小学辩称:原告所诉不是事实,学校的乒乓球台是2015年暑假新安装的,不存在陈旧老化。原告受伤是因为其自身攀爬摔下造成的,其本身疏忽大意是造成本次事故的原因。原告受伤后学校老师及时联系了家长并拨打了急救电话,尽到了救助义务。我方为学生在第三人保险公司处购买了校方责任险,事故发生在保险期间内,原告的损失也在保险理赔范围内,损失应由保险公司承担。第三人人民财险谯城区支公司辩称:由于被保险人知道教学、建筑设施不安全,仍继续使用,同时,由于原告方存在过错,导致事故发生,该情形属于责任免除范围,保险公司在本案中不应承担保险责任。根据校方责任保险条款的约定,诉讼费、精神损害抚慰金不属于保险责任。

经审理查明:原告支伟嘉为被告朱庄小学的一年级学生。2015年10���10日下午15时30分课间休息时间,原告支伟嘉在学校内攀爬乒乓球台时摔下倒地,造成左臂骨折。原告支伟嘉受伤后先后在亳州市人民医院住院治疗38天,支付医疗费18596.4元,中国人民健康保险公司亳州中心支公司已报销1500元。原告支伟嘉的伤残情况经安徽东升司法鉴定所鉴定,其出具的皖东司鉴[2016]临鉴字115号鉴定意见书认为:被评定人支伟嘉因外伤致左肱骨髁上骨折经治疗后留有一定残疾,但未达到伤残。疤痕增生后续治疗费及二次手术费估计约需八千元左右。原告支伟嘉支付鉴定检查费用1945元。原告支伟嘉现年7周岁,为农村户口。原告支伟嘉在此次事故中的损失为:医疗费17096.4元、护理费4340.36元(114.22元/天×38天)、住院伙食补助费3800元(100元/天×38天)、交通费1140元(30元/天×38天)、后续治疗费8000元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费1945元,合计38321.76元。另查明,被告朱庄小学已赔偿原告支伟嘉2000元,被告朱庄小学在第三人人民财险谯城区支公司为原告等学生购买有校方责任险,责任限额每人300000元。原告支伟嘉针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、身份证、户口本,证明原告诉讼主体资格;2、病历两份,证明原告受伤及治疗情况;3、发票一组19张,证明原告治疗花费医疗费情况;4、学校证明、班主任证明及光盘一份,证明原告在学校受伤的事实;5、鉴定意见书,证明原告需要后续治疗及费用。被告朱庄小学就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:校方责任保险保险单,证明朱庄小学在第三人保险公司处购买有校方责任险,应由保险公司承担赔偿责任。第三人人民财险谯城区支公司就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:校方责任保险条款,证明保险公司答辩意见成立,属责任免除��围。

本院认为:本案原告支伟嘉在被告朱庄小学学习、生活期间受到人身伤害的事实清楚,原告支伟嘉在玩耍时进行危险活动,本身疏忽大意,对本次事故的发生存在严重过错,应负主要责任;被告朱庄小学的教师或其他工作人员在负有管理未成年学生职责期间,没有及时发现学生的行为具有危险性,未进行必要的管理和制止,对本次事故的发生亦存在一定过错,应负次要责任。本案原告支伟嘉在本次事故中的损失总额为38321.76元,被告朱庄小学以承担40%为宜,即15328.7元(38321.76元×40%)。因被告朱庄小学在第三人人民财险谯城区支公司处为原告等学生购买有校方责任险,责任限额每人300000元,原告支伟嘉的损失应由第三人人民财险谯城区支公司承担,被告朱庄小学不再承担赔偿责任。原告支伟嘉诉求被告赔偿其各项损失共计58491.08元,因该诉讼请求超出

本院查明的其应得赔偿额,对超出部分本院不予支持。

原告支伟嘉诉称是由于被告朱庄小学乒乓球台存在问题导致其被砸伤,应由被告朱庄小学负全部责任,因其就上述情况未提供充分有效的证据证明,对此本院不予支持。第三人人民财险谯城区支公司辩称被告朱庄小学在明知教学设施存在问题的情况下继续使用,保险公司不应承担赔偿责任,因其就上述情况未提供证据证明,对该辩解本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、第三人中国人民财产保险股份有限公司亳州市谯城区支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告支伟嘉保险金15328.7元;

二、驳回原告支伟嘉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1262元,减半收取631元,由原告支伟嘉负担466元,由第三人中国人民财产保险股份有限公司亳州市谯城区支公司负担165元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员 杨 光

二〇一六年十月十日

书记员 张建伟附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。第三人侵权致未成年人遭受人身损害的,应当承担赔偿责任。���校、幼儿园等教育机构有过错的,应当承担相应的补充赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的��通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。