(2016)苏0211民初813号

陈彬、陈伟等与陈才林所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
陈彬,陈伟,尤盘芬,陈仲良,陈仲照,陈仲耀,武家凤,陈才林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初813号原告陈彬(系已故原告陈仲显之子),男,1974年6月19日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告陈伟(系已故原告陈仲显之子)男,1972年4月13日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告尤盘芬(系已故原告陈仲显妻子),女,1948年7月12日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告陈仲良(曾用名陈兴林),男,1949年12月15日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告陈仲照(曾用名陈胜林),男,1951年10月14日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告陈仲耀(曾用名陈利林),男,1956年5月15日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。原告武家凤,女,1967年11月23日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。七原告共同委托代理人张科,江苏瑞莱律师事务所律师。被告陈才林(曾用名陈仲明),男,1948年3月15日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。委托代理人朱瑞娟(系陈才林妻子),女,1952年7月30日生,汉族,户籍地无锡市滨湖区,现住无锡市滨湖区。

原告陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤与被告陈才林所有权确认纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法组成合议庭。后因原告陈仲显(曾用名陈盘林)死亡,陈仲显的继承人陈彬、陈伟、尤盘芬参加诉讼公开开庭进行了审理。原告陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤的共同委托代理人张科,被告陈才林及其委托代理人朱瑞娟到庭参加诉讼。本案已审理终结。

原告陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤诉称:2012年3月,陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林获得太湖佳园拆迁安置房73号-103室一套。2012年4月19日,陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林签订协议一份,约定陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤各支付2万元给陈才林,太湖佳园拆迁安置房73号-103室归陈桂荣、吴全娣居住,待陈桂荣、吴全娣过世后该房屋归陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林共有。后吴全娣于2014年5月25日去世,陈桂荣于2014年9月15日去世。现诉至本院要求确认:1、陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林于2012年4月19日签订的协议内容合法有效,陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤为太湖佳园73号103室房屋的共同共有人。被告陈才林认可陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林于2012年4月19日签订的协议是合法有效的,其与七原告共同共有太湖佳园73号103室房屋。

经审理查明:陈桂荣和吴全娣(曾用名吴泉贞)夫妻育有六子二女分别是陈仲显、陈仲明、陈仲照、陈仲耀、陈仲良、陈仲晶、陈仲妹、陈仲珍。陈仲晶于1998年1月14日去世,陈仲晶与妻子武家凤生有一女陈婷。陈仲显于2016年3月30日去世,陈仲显与妻子尤盘芬生有二子,分别为陈彬、陈伟。2012年4月15日,陈才林与无锡市锦华房屋拆迁有限公司签订《无锡市市区集体土地住宅房屋拆迁产权调换协议书》约定拆迁陈才林位于滨湖区华庄龙渚张巷头20号房屋,因陈才林户四世同堂分户故又获得太湖佳园拆迁安置房73号-103室房屋一套。2012年4月19日,陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林签订协议一份,约定:陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤各支付2万元给陈才林,太湖佳园拆迁安置房73号-103室归陈桂荣、吴全娣居住,待陈桂荣、吴全娣过世后该房屋归陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林共有,如协商买卖事宜有不同意见,则6人间少数服从多数。后吴全娣于2014年5月25日去世,陈桂荣于2014年9月15日去世。案件审理期间,陈婷表示不参加本次诉讼和主张权利。以上事实,有协议书、户籍证明等证据及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。各方当事人对本案所涉协议并无异议,故该协议系各方真实意思表示,且不违反法律规定,应为合法有效,双方均应按约履行相关义务。太湖佳园73号103室应为陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林共有,因陈仲显在案件审理期间去世,故陈仲显根据协议享有的份额在去世后应由陈仲显之妻尤盘芬,其子陈彬、陈伟继承,故太湖佳园73号103室归陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林共有。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第六十条,《中华人民共和国继承法》第十条,

判决如下:陈仲显、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林于2012年4月19日签订的《协议书》合法有效。陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤、陈才林共有太湖佳园73号103室房屋。案件受理费5474元,由陈彬、陈伟、尤盘芬、陈仲良、陈仲照、陈仲耀、武家凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  彭云翔

人民陪审员  华冬梅

人民陪审员  汤龙寿

二〇一六年十月十日

书 记 员  孟心怡本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国继承法》:第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。