广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初484号
原告:欧文兴,男,1985年5月6日出生,汉族,岑溪市人,住所广西岑溪市。
被告:李海锋,男,1989年5月25日出生,汉族,岑溪市人,住所广西岑溪市。
原告欧文兴与被告李海锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告欧文兴向本院提出诉讼请求:判令被告偿还欠款70000元并支付截止2016年3月底的利息27000元,合计97000元。事实和理由:原、被告本是乡邻。2014年1月4日,被告称做生意急需资金周转,向原告借款50000元。约定借款期限为6个月。到期后,被告并没有按照约定偿还借款,到了2014年12月26日,却向原告称春节临近,生意好做,但是资金困难,向原告要求再借20000元,并信誓旦旦的表述在2015年春节前把二次的借款一起还清。且表示,如果逾期的话,每天支付违约金100元。经原告多次催索,被告仍未偿还。为维护原告的合法权益,依照法律规定,请求法院判令被告偿还欠款70000元并支付截止2016年3月底的利息27000元给原告。原告向法院提供的证据有:1、原告身份证复印件1份,拟证明原告身份情况;2、借条原件2份(其中一借条背面是被告身份证复印件),拟证明被告共向原告借钱的事实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方提交的证据进行质证的权利,本案的被告经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩与质证的权利。对原告提供的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告欧���兴与被告李海锋为同村人。2014年1月4日,被告以业务周转需要向原告欧文兴借到现金人民币50000元,而被告则立下借条给原告收执。借条载明:“借条,因业务周转需要向欧文兴借到现金(50000元)伍万元整,为期6个月,7月4日还清。立此为据。借款人:李海锋。2014年1月4日,187××××6918。”2014年12月26日,被告再次以周转困难为由向原告借款人民币20000元。被告出具给原告的借条载明:“借条,本人李海锋因生意周转困难,故向欧文兴借现金,即人民币大写贰万元整,小写20000元整。借款期为1个月,逾期每日违约金人民币100元整。本人承诺以此为凭,并负责一切法律责任,签字生效。本人愿意以(此处空白)为抵押,如到期不还,一个月后抵押物由债权人处理。借款人:李海锋。身份证号码:。2014年12月26日。”两次借款后,被告只向原告归还2014年1月4��所借的50000元本金的10个月利息,之后就没有再向原告还本付息。经多次追讨未果后,原告遂于2016年3月14日诉至本院,并提出上述诉讼请求。庭审中,原告以当时双方未约定到抵押物,而明确表示放弃被告在2014年12月26日借20000元时所立借条中约定的逾期违约金。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
被告李海锋二次向原告欧文兴共借款70000元,有被告签名的《借条》及原告的陈述为凭,借款事实清楚、证据充分,对原告与被告借贷关系予以确认,对原告要求被告归还本金70000元的请求予以支持。至于原告要求被告按月利率2%支付截止2016年3月底的利息27000元的请求,由于原告提交的二张借条中均未约定利息,原告陈述双方口头约定月利率2%,这只有原告陈述而没有证据佐证,本院不予采信,对原告要求被告按月利率2%支付利息的请求不予支持。但依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告可从逾期还款之日起按年利率6%主张被告支付资金占用期间利息。原告自认被告支付了2014年1月4日借的第一笔本金50000元的10个月利息,因此该笔借款应从2014年11月4日起计付利息,而第二笔于2014年12月26日借的20000元,双方约定借款期为1个月,那么应从2015年1月26日起计付利息。原告自愿放弃在2014年12月26日借20000元时所立借条中约定的逾期违约金,是原告对其权利的自由处分,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借��案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李海锋应自本判决生效之日起十日内归还借款本金人民币70000元及按年利率6%计付的利息(其中50000元从2014年11月4日起计、20000从2015年1月26日起计至本判决确定的履行期限最后日止)给原告欧文兴;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案权利人向法院申请执行期限为履行期限届满之日起二年内。本案案件受理费2225元(原告已预交),由被告李海锋负担1760元,原告欧文兴负担465元。上述当事人应履行之款,限在本判决生效后规定的期限内交本院(附账户:岑溪市人民法院,账号:21×××15,开户行:中国工商银行岑溪市支行),由本院转交给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审 判 长 陆XX
审 判 员 赖徳孟
人民陪审员 冼汉伟
二〇一六年十月十日
书 记 员 李金泉附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法��判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。