(2016)粤03刑终2224号

周某侠抢夺罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢夺
当事人
颜某林,周某侠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终2224号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)颜某林,男。因涉嫌抢夺于2016年5月13日被羁押,2016年5月14日被刑事拘留,2016年6月13日被逮捕。原审被告人周某侠,男。因涉嫌抢夺于2016年5月13日被羁押,2016年5月14日被刑事拘留,2016年6月13日被逮捕。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人颜某林、周某侠犯抢夺罪一案,于2016年8月22日作出(2016)粤0306刑初4839号刑事判决。宣判后,原审被告人颜某林不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。经阅卷,讯问上诉人,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2016年5月11日,被告人颜某林、周某侠在深圳市龙华新区大浪街道x网吧内闲逛时发现正在上网的被害人陈某面前电脑桌面上放有一部苹果手机,两人遂走出网吧商议抢走该手机。随后由周某侠站在网吧门口“放风”,颜某林进入网吧走到陈某身旁并趁陈某不备,右手握住陈某放置在面前电脑桌面上的苹果手机,左右快速拔掉手机充电线后转身逃跑,陈某起身追赶却未能追上颜某林。颜某林、周某侠抢夺得手后,将手机解锁并转卖获利2300元,颜某林分得1300元,周某侠分得1000元。2016年5月13日,公安机关根据侦查在大浪街道万盛百货附近将颜某林、周某侠抓获归案。经鉴定,涉案苹果手机价值3420元。认定上述事实的证据如下:1.物证:赃款以及赃物;2.书证:提取笔录,扣押决定书、扣押清单,手机购机发票,抓获经过,被告人身份信息;3.证人证言:证人焦某、陈某梅的证言;4.被害人陈述:被害人陈某的陈述;5.被告人的供述与辩解:被告人颜某林、周某侠的供述与辩解;6.鉴定意见:涉案物品价值鉴定意见书;7.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录;8.视听资料、电子数据:现场监控。原审法院认为,被告人颜某林、周某侠以非法占有为目的,实施抢夺,数额较大,其行为均已构成抢夺罪。二被告人自愿认罪,依法从轻处罚。周某侠系从犯,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,判决:被告人颜某林犯抢夺罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元;被告人周某侠犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。上诉人颜某林提出:其也是从犯,系初犯,自愿认罪,原判量刑过重,希望从轻从罚。本院

经审理查明的事实与原审判决认定事实相同,据以认定本案事实的证据均经庭审质证、认证,确实充分,本院均予以确认。

本院认为,上诉人颜某林、原审被告人周某侠以非法占有为目的,实施抢夺,数额较大,其行为均已构成抢夺罪。原审判决考虑上诉人及原审被告人认罪、从犯等情节依法作出量刑,

本院认为原审判决定罪准确,证据确实、充分,适用法律正确,审理程序合法,量刑适当,依法应予维持。对上诉意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 姜  君  伟

审判员 黎    峰

审判员 吴    南

二〇一六年十月十日

书记员 曾奕霖(兼)