(2016)鄂1127民初1209号

刘某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1209号

原告:刘某。

委托诉讼代理人:刘德华,湖北晋梅律师事务所律师,代理权限为一般代理。

被告:陈某甲。

委托诉讼代理人:王智,湖北恩祺律师事务所律师,代理权限为一般代理。

原告刘某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托诉讼代理人刘德华,被告陈某甲及其委托代理人王智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某向本院提出诉讼请求:1、要求解除原、被告婚姻关系;2、依法分割婚后双方共建的两间四层房屋;3、要求由原告抚养女儿陈某乙、被告抚养儿子陈某丙。事实和理由:原、被告经乡村媒人介绍相识后,××××年××月××日办理结婚登记手续。2009年7月15日生女儿陈某乙,2011年11月2日生男孩陈某丙。婚后因性格不和,双方经常争吵,被告经常对原告有家庭暴力行为,对家庭带来极大伤害。原告2015年8月向法院起诉离婚,2015年11月黄梅县人民法院作出(2015)鄂黄梅民初字第01922号民事判决书,驳回原告的诉讼请求。在判决之后,双方不能和好,分居至今。原、被告夫妻感情确已破裂,故原告诉至法院,请求判令如上诉请。

被告陈某甲辩称,被告同意离婚,但要求分割夫妻共同财产,并要求两个孩子均随被告生活。原告所述家庭暴力不属实当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实,本院认定如下:原告提供了在外务工与雇主签订的劳动合同及在外务工时租住房屋的证明,拟证明自己有能力抚养女儿,该证据形式不严谨,不能达到原告的证明目的。被告提供了自己的工资表及务工单位的营业执照,拟证明自己收入较高,能够负担两个子女的抚养费用,但该证据形式亦不严谨,不能达到被告的证明目的。被告提供自己与原告亲友的录音证据,拟证明双方有一些婚姻关系存续期间共同财产在原告处保管,该证据属间接证据,不能单独达到被告的证明目的。

本院认为,当事人应当尽量维护婚姻家庭的安定、美满,但如果确实感情破裂、不能共同生活,亦应当准许解除婚姻关系。原、被告发生家庭矛盾之后,2015年经法院判决不准离婚,但双方至今仍不能和好,现经法院调解无效,双方均同意离婚,本院应准许其解除婚姻关系。对夫妻关系存续期间的财产,原、被告均未提供有效证据证实财产的实际存在,法院不能查清该部分事实,故对财产部分不予处理。原、被告婚后生育两名子女,均未成年,自出生后主要跟随孩子祖父母生活,目前在黄梅县黄梅镇上学。从孩子的角度当然不改变其生活、教养环境为宜。但祖父母年迈,原、被告两人均长期在外地打工,两个孩子的生活、教养环境必然会发生变化。原告要求抚养女儿,作为失婚后的依靠,被告要求抚养两个孩子并自愿承担全部抚养费,双方当事人确实都在为孩子考虑,要求也都有合情理之处。但双方举出的关于自己抚养能力的证据均不足采信,故目前综合考虑双方情况,由原、被告各抚养一个孩子较为合理。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条第(3)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、准许原告刘某与被告陈某甲离婚;

二、双方婚生儿子陈某丙(生于2011年11月2日)由被告陈某甲抚养、监护至成年,婚生女儿陈某乙(生于2009年7月15日)由原告刘某抚养、监护至成年,抚养费由各自监护人承担,不与子女共同生活的另一方有探视权;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告刘某负担150元、被告陈某甲负担150元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长  梅景宏

代理

审判员  胡 冰

人民陪审员  李进行

二〇一六年十月十日

书 记 员  宛仕伟