开封市祥符区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0212民初1503号原告田振龙,男,汉族,1989年6月9日生,住河南省开封县。被告赵加峰,男,汉族,1977年12月7日生,住河南省开封县。被告郑小鸽,女,汉族,1978年1月2日生,住址同上。
原告田振龙因与被告赵加峰、郑小鸽民间借贷纠纷一案,于2016年7月12日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员张国平适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告田振龙到庭参加了诉讼,被告赵加峰、郑小鸽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告田振龙诉称,2015年12月9日前,被告赵加峰向原告田振龙借款177700元,并约定于2015年12月29日偿还借款120000元,剩余的钱春节前一次性结清。到期后,被告赵加峰没有履行,原告赵加峰向被告赵加峰催要,被告赵加峰以各种理由拖延。两被告赵加峰、郑小鸽系夫妻关系,债务产生于夫妻关系期间。原告田振龙诉至法院,请求人民法院依法判令二被告赵加峰、郑小鸽连带偿还借款177700元及利息。二被告赵加峰、郑小鸽未提交书面答辩状。
经审理查明,2014年10月份,被告赵加峰向原告田振龙借款100000元,称是干工程使用,又陆续借77700元,称是自己使用。以上借款共计177700元,原告田振龙当时没让被告赵加峰出具借条,后来,因被告赵加峰一直没有归还,2015年12月9日,原告田振龙向被告赵加峰催要该借款,被告赵加峰为原告田振龙书写借据一张,借据载明:“今借到田振龙现金壹拾柒万柒仟柒佰圆整,2015年12月9日,赵加峰。今叁人约定2015年12月29日还款壹拾贰万元整,剩余春节前一次结清,2015年12月9日,赵加峰。如再有2015年12月9日以前所有借条、欠条全部作废,以本条为准。赵加峰、赵东东、田振龙”。但此款至今未还。另查明,被告赵加峰与被告郑小鸽系夫妻关系,并于1997年10月1日在开封县民政局办理婚姻登记手续。上述事实,有原告田振龙当庭陈述及其提交的被告赵加峰书写的借据、被告赵加峰和被告郑小鸽的结婚登记申请书相互证明,足以认定。
本院认为,原告田振龙提供的证据能够证明其向被告赵加峰提供借款177700元的事实存在,因此,原被、告之间存在民间借贷法律关系。被告赵加峰未按照原、被告双方约定的时间归还借款,其行为已构成违约,故对原告田振龙要求被告赵加峰按照约定归还借款177700元的诉讼请求,本院予以支持;因被告赵加峰向原告田振龙借款177700元发生在夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,因此,对原告田振龙要求被告郑小鸽承担还款责任的诉讼请求,本院予以支持。被告赵加峰、郑小鸽未到庭参加诉讼,应视为对相关权利的放弃,不影响本院对本案事实的认定。根据《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告赵加峰、郑小鸽于本判决生效之日起十日内归还原告田振龙借款人民币177700元。如果未按判决确定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,由被告赵加峰、郑小鸽承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 张国平
二〇一六年十月十日
书记员 张家棒