洛阳市老城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0302民初521号
原告:夏红飞,男,1981年1月18日出生,汉族,住河南省项城市。
被告:张强,男,1984年1月18日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。
被告:尚青竹,女,1988年11月5日出生,汉族,住址。
原告夏红飞诉被告张强、尚青竹民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,于同日作出受理决定,向被告张强、尚青竹送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告夏红飞到庭参加诉讼,被告张强、尚青竹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告夏红飞诉称,2015年1月1日被告张强向原告夏红飞借款40万元,借款利率为月利率1.5%,原告夏红飞按约定向被告张强提供借款,被告张强在支付18000元利息后拒绝支付剩余利息和本金。被告张强拒绝还款的行为已构成违约,因该借款发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告应承担共同还款义务。原告夏红飞诉至本院,请求:1、依法判令二被告共同偿还原告夏红飞借款40万元并支付利息(按月利率1.5%计息,从2015年4月1日计算至实际归还之日止);2、判令二被告承担本案受理费。二被告未向本院提交答辩状。原告夏红飞围绕其诉讼请求向本院提交证据材料如下:证1、中国银行交易明细清单两份。证明原告夏红飞于2014年3月18日、2014年12月1日向被告张强转款共计37万元。证2、2015年1月1日借条一份。证明原、被告之间借款关系成立,原告夏红飞向被告出借40万元,其中37万元为现金转账,另外3万元为20万元10个月的利息转化而来。双方约定借款利息为月利率1.5%,利息一季度结一次。证3、中国工商银行明细清单一份。证明被告张强于2015年4月9日向原告夏红飞转账支付2015年1月至3月的利息共计18000元。二被告未向本院提交证据材料。
经审理查明,夏红飞于2014年3月18日向张强出借资金200000元,2014年12月1日又向张强出借资金170000元。2015年1月1日,张强向夏红飞出具借条一份,载明:“今借到夏鸿飞人民币肆拾万元整,月息1.5%,利息一季度结一次”。该借条中所指的400000元包括前期夏红飞向张强转账的370000元,另外30000元系370000元本金所产生的利息。出具借条后,张强按月利率1.5%向夏红飞支付利息至2015年3月31日,之后未再付过本金或利息。另查明,张强与尚青竹于2009年5月12登记结婚,于2016年1月25日登记离婚。夏鸿飞系夏红飞的曾用名。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告夏红飞要求被告张强偿还借款本金400000元有被告张强出具的欠条、银行转账凭证为证,符合法律规定,本院予以支持。由于欠条未约定还款日期,原告夏红飞可随时要求被告张强还款。关于利息的计算,原告夏红飞与被告张强约定按月利率1.5%计算利息并已实际执行至2015年3月31日,故原告夏红飞主张按月利率1.5%计算从2015年4月1日起至实际付清款项之日止的利息的主张,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。
被告张强与被告尚青竹系夫妻关系,本案债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,由二被告共同偿还。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张强、尚青竹于本判决生效之日起十日内共同偿还原告夏红飞借款本金400000元及利息(自2015年4月1日起至实际还款之日止,按月利率1.5%计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8380元由被告张强、尚青竹共同承担。本案公告费600元,由被告张强、尚青竹共同承担(公告费600元原告夏红飞已垫付,待执行时一并付给原告夏红飞)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 樊 蕾
人民陪审员 孙秀华
人民陪审员 焦惠茹
二〇一六年十月十日
书 记 员 冯 旸