广西壮族自治区平果县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1023刑初168号公诉机关广西壮族自治区平果县人民检察院。被告人黄光远黄某某,男,1990年6月6日出生于广西壮族自治区平果县,壮族,初中文化,农民,户籍所在地为平果县。住平果县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年5月11日被平果县公安局刑事拘留,同年6月14日经平果县人民检察院批准逮捕,次日由平果县公安局执行逮捕。广西壮族自治区平果县人民检察院以平检刑诉(2016)170号起诉书指控被告人黄光远黄某某犯贩卖毒品罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。平果县人民检察院指派代检察员黄玲昊出庭支持公诉,被告人黄光远黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区平果县人民检察院指控,2016年5月11日0时许,被告人黄光远黄某某与妻子张某(另案处理)驾驶一辆黑色比亚迪牌小轿车(车牌号为桂L×××××)到平果县马头镇新兴路豪庭宾馆门前,以100元的价格将1小包毒品卖给吸毒人员陆某。交易结束后,陆某、张某及被告人黄光远黄某某分别被公安人员抓获,从陆某身上查获1小包毒品可疑物(编号1号,净重0.52克);从张某身上查获1小包毒品可疑物(编号2号,净重1.23克);从被告人黄光远黄某某处扣押比亚迪牌小轿车1辆,从该车内查获毒资人民币100元、2小包毒品可疑物(编号3号,净重1.96克)。查获的毒品可疑物均依法提取送检。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,从所送检材中均检出氯胺酮。对指控的事实,公诉机关提交了相关证据。公诉机关认为,被告人黄光远黄某某违反国家禁毒管制法规,贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人黄光远黄某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年5月11日0时许,被告人黄光远黄某某驾驶一辆黑色比亚迪牌小轿车(车牌号为桂L×××××)搭载其妻子张某(另案处理)到平果县马头镇新兴路豪庭宾馆门前,以100元的价格将一小包毒品可疑物卖给吸毒人员陆某。交易结束后,陆某、张某及被告人黄光远黄某某分别被民警抓获。民警从陆某身上查获一小包毒品可疑物(编号1号,净重0.52克),从张某身上查获一小包毒品可疑物(编号2号,净重1.23克),并扣押被告人黄光远黄某某驾驶的比亚迪牌小轿车一辆,在该车内查获二小包毒品可疑物(编号3号,净重1.96克)及毒资100元。所查获的毒品可疑物均依法提取送检,经百色市公安局物证鉴定所鉴定,从所送检材中均检出氯胺酮。上述事实,被告人黄光远黄某某在开庭审理过程中无异议,且有经当庭质证属实的下列证据证实:物证即扣押在案的毒品氯胺酮3.71克、比亚迪牌小轿车一辆、毒资100元,扣押物品、文件清单,接受刑事案件登记表、平果县公安局行政处罚决定书、平果县公安局龙居派出所出具的情况说明、抓获经过说明、户籍证明等书证,证人陆某、张某的证言,被告人黄光远黄某某的供述,百色市公安局物证鉴定所检验报告及鉴定意见通知书,现场检测报告书及照片,提取笔录、称量记录及照片说明,现场方位示意图、指认照片、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄光远黄某某违反国家禁毒管制法规,贩卖毒品氯胺酮3.71克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款的规定,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人黄光远黄某某归案后,如实供述自己的罪行,认罪态度好,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。被告人黄光远黄某某违法所得100元,供犯罪所用的作案工具比亚迪牌小轿车一辆,根据《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,应当予以追缴和没收。为严肃国法,打击犯罪,维护国家对毒品的管理制度和保护公民的生命健康,根据本案的事实、性质、情节、被告人的认罪态度及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄光远黄某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年11月10日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人黄光远黄某某违法所得100元,予以追缴,上缴国库。
三、作案工具即比亚迪牌小轿车(车牌号为桂L×××××)一辆,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄亮
二〇一六年十月十日
书记员 黄孟appoint