黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0223民初371号原告王柏成,男,住黑龙江省依安县。被告朱艳春,男,住黑龙江省依安县。
原告王柏成与被告朱艳春买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王柏成到庭参加诉讼,被告朱艳春经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告王柏成诉称:2013年,被告朱艳春与原告王柏成共发生业务往来21笔,货款总额288187元,从2013年5月12日至2015年1月20日,被告朱艳春共还款4笔金额为180000元,被告朱艳春尚欠原告货款本金108187元,利息款19183元,共计127370元。原告经过关系人介绍赊给被告朱艳春化肥,并约定当年即2013年5月10日结清全部货款,过期按月利率10‰计算利息,并且原告有权追究被告个人的全部财产。现被告欠原告货款经原告多次索,被告仅给付了180000元,剩余货款始终以各种理由推脱,故原告诉至法院,要求被告立即给付尚欠货款108187元以及利息款。原告王柏成为证实其主张成立,向本院举示了拉(送)化肥欠条16份、保管账页1份、欠条1份,用以证实被告在原告处赊购化肥数量、金额以及约定逾期付款按月利率10‰给付货款利息的事实。
被告朱艳春虽未到庭参加诉讼,但其在电话录音里辩称:被告朱艳春认可在原告王柏成处赊购化肥的事实,对原告主张的化肥数量、金额以及逾期利率均予认可,对原告提交的证据无异议,但是被告朱艳春现在没有能力给付原告货款本金及利息。被告朱艳春未向本院举示证据。本案争议焦点:被告朱艳春是否应当立即给付原告王柏成货款本金及利息。对于原告提交的证据,被告朱艳春虽未出庭质证,但被告朱艳春在电话里称对原告所主张的货物数量、金额以及约定的逾期利率均无异议,本院对以上证据予以确认。通过原、被告陈述及对以上证据的分析与认证,本院可认定以下事实:被告朱艳春(别名朱二)与原告王柏成通过关系人介绍认识,原告王柏成在依安县依安镇经营化肥商店,被告朱艳春在依安县依龙镇经营化肥商店。2013年,被告朱艳春与原告王柏成共发生业务往来21笔,货款总额288187元,2013年5月12日至2015年1月20日,被告朱艳春共给付原告王柏成4笔货款,共计金额180000元,现被告朱艳春尚欠原告货款本金108187元。被告朱艳春在尚欠原告王柏成的货款108187元中有50000元赊给农户没有利息,故原告对该50000元不主张利息,原告仅要求对58187元按月利率10‰从2013年6月1日起计算利息。
本院认为:被告朱艳春为经营发展在原告王柏成处赊购化肥,原、被告之间系买卖合同法律关系,原告按约定向被告交付了货物,被告应履行给付货款义务,现经原告催款,被告仅履行部分还款义务,被告未完全履行义务的行为已构成违约,本院对原告王柏成要求被告朱艳春给付尚欠货款108187元的请求予以支持。原告王柏成主张以上货款中的58187元自2013年6月1日起按月利率10‰计算利息款,原告该主张既符合合同约定也符合法律规定,本院对原告以上主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告朱艳春于判决生效后3日内给付原告王柏成货款本金108187元及利息款(本金58187元,按月利率10‰,自2013年6月1日计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2847元,由被告朱艳春负担。与上款一并履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在上诉期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力。履行义务一方如未在履行期限内履行义务,权利人可向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。逾期申请执行的,人民法院不予受理。
审 判 长 尹志尖
人民陪审员 郭东魁
人民陪审员 刘士东
二〇一六年十月十日
书 记 员 王 勇