杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初4302号
原告:董书同,女,1972年3月27日出生,汉族,住杭州市西湖区。
被告:屠朋成,男,1993年9月28日出生,汉族,住安徽省颍上县。
原告董书同(以下简称“原告”)诉被告屠朋成(以下简称“被告”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费7240.04元、误工费7100元、护理费1200元、交通费100元、住院伙食补助费200元、营养费2000元、出院后在家护理费3000元、精神损害抚慰金8000元、电动车修理费100元,法院诉讼费520元,合计29360.04元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年12月16日,原、被告在杭州市西湖区古墩路颐景园门口发生一起交通事故,致原告受伤。该事故经交警部门认定,被告负全部责任。被告未到庭答辩也未向本院举证。原告向本院提供如下证据:1、交通事故认定书1份,证明事故发生及交警部门责任认定情况;2、门诊病历、出院记录各1份,证明事故发生后原告的治疗情况;3、医疗证明书1组,证明医生建议原告的休息时间;4、医疗费票据1组,证明原告已经支付医疗费的事实;5、工资明细、影响收入说明、××劳动能力鉴定表各1份,证明原告的误工损失。对原告提供的证据,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视其为放弃质证的权利。本院审查后认为,原告提供的证据符合证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院对其证据效力酌情予以认定。本院
经审理认定事实如下:2015年12月16日6时0分,被告驾驶无号牌叉车在杭州市西湖区古墩路颐景园门口作业时,与郎广文驾驶的由北向南行驶的电动自行车相撞,之后再与原告驾驶的由北向南行驶的电动自行车相撞,造成郎广文、原告受伤、车辆损坏的交通事故。该事故经杭州市公安局交通警察支队西湖大队认定,被告负事故的全部责任。事故发生后,原告经浙江省立同德医院治疗,住院7天,共计自行花去合理的医药费6743.18元。经医生诊断为:鼻骨骨折、眼眶内侧壁骨折;并出具医疗证明书建议原告出院后休息一个半月。事后,被告已赔付原告4000元。另查明,事故发生前,原告系浙江雷博人力资源开发有限公司派往杭州西湖国宾馆的工作人员,每月平均工资为3177元。
本院认为:公民的生命健康权和合法财产权益受法律保护,侵害他人生命健康权和合法财产权益的,应当承担民事责任。在本次交通事故中,被告承担事故的全部责任,故被告应对原告因此次交通事故产生的合理损失承担赔偿责任。故原告在此次交通事故中自行所产生的合理损失为:1、医药费6743.18元;2、误工费问题,根据原告提供的劳动合同及工资发放明细,在事故发生前的工资收入情况,本院对其误工费计算标准按照事故发生前的平均工资计算,时间结合原告的伤情及医生建议时间,酌情确定为52天,故误工费为5506.8元(52天×105.9元/天);3、护理费问题,因原告未有证据证明护理人员有固定收入的证据,故护理标准本院按上一年度浙江省浙江省在岗职工年平均工资计算,时间按照住院时间,故护理费为991.9元(7天×141.7元/天);4、住院伙食补助费350元(7天×50元/天);5、营养费问题,根据原告的伤情及年龄,本院酌定为800元;6、交通费问题,根据原告的伤情及就医次数,本院酌情认定100元;7、电动车修理费问题,根据原告车辆的损坏程度,本院酌定为100元;8、出院后护理费和精神损失费问题,因无法律依据,本院不予支持。综上所述,本院认定原告在此次交通事故中所产生损失为14591.88元。鉴于被告已向原告赔款4000元,应在被告应赔付的总额中予以扣除。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为自己放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、屠朋成于本判决生效之日起十日内赔偿董书同各项损失合计10591.88元;
二、驳回董书同其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取267元,由董书同负担235元,屠朋成负担32元,其中屠朋成负担部分于本判决生效后十日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 顾炳木
二〇一六年十月十日
书记员 倪俊杰