江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4239号
原告:吕成英,女,1953年7月18日生,住江苏省东台市。
委托诉讼代理人:陈亚均,江苏海瑞华律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴华,江苏海瑞华律师事务所律师。
被告:丁云松,男,1954年7月19日生,住江苏省东台市。
委托诉讼代理人:丁立华。
原告吕成英与被告丁云松非机动车交通���故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,先适用简易程序公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。简易程序庭审中,原告吕成英的委托诉讼代理人陈亚均,被告丁云松及其委托诉讼代理人丁立华到庭参加诉讼。普通程序庭审中,原告吕成英及其委托诉讼代理人吴华到庭参加诉讼。被告丁云松经本院传票传唤未到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吕成英向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计108475.45元;2、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:1、涉案事实:2015年11月26日8时40分,被告骑电动车沿东台市城东潘舍村水泥路由南向北行驶至幼儿园路段,靠左停车过程中,与同向超车的原告驾驶的电动车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。事故发生后,被告驾车离开现场。公安机关认定被告负该事故的全部责任。2、事故损失:医疗费14050.76元、住院伙食补助费320元、营养费600元、护理费6460元、误工费15325.20元、残疾赔偿金58037.49元、精神损害抚慰金11000元、交通费800元、物损170元、鉴定费1712元。被告丁云松未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。经审查确认以下事实:原告系农村居民。2015年11月26日8时40分,被告驾驶电动三轮车与原告驾驶的电动车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损。被告事故发生后驾车离开现场,构成逃逸。公安机关认定被告负事故的全部责任。事故发生后,原告在东台市人民医院住院治疗16天,花费医疗费14006.76元。审理中,本院委托盐城市第四人民医院司法鉴定所对原告伤情进行了鉴定。鉴定意见为:原告构成一处九级��残,一处十级伤残;误工期限180天;护理期限60天(住院期间2人护理);营养期限60天。
本院认为,公民的身体权受法律保护。被告驾驶非机动车与原告发生交通事故造成原告受伤,依法应承担相应的赔偿责任。公安部门认定被告在本起事故中负全部责任,对于原告因交通事故造成的损失,被告应当承担全部赔偿责任。就原告主张的各项损失,本院认定如下:1、医疗费:经核对医药费票据,原告因本次交通事故造成的该项损失为14006.76元。2、住院伙食补助费:原告住院天数为16天,按每天18元计算为288元。3、营养费:按每天9元计算60天为540元。4、护理费:根据鉴定报告,按每天85元计算60天,连同住院期间,该项损失认定为6460元。5、误工费:考虑到原告的年龄因素,酌情支持每天65元,计算180天,该项损失认定为11700元。6、残疾赔偿金:原告按农村标准计算该项损失,合法有据,应予支持,认定为58037.49元(16257元/年×17年×0.21)。7、精神损害抚慰金:结合原告的伤残等级以及被告的事故责任,酌情支持该项损失为10000元。8、交通费:酌情支持400元。9、物损:原告未能提交相关证据证明该项损失,依法不予支持。综上所述,原告因交通事故受伤造成的损失合计101432.25元。被告丁云松经本院合法传唤未到庭,应承担由此产生的可能对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告丁云松于本判决生效之日起十日内赔偿原告吕成英101432.25元;
二、驳回原告吕成英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2470元,鉴定费1662元,合计4132元,由被告丁云松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江���省盐城市中级人民法院。
审 判 长 苏 颢
代理
审判员 许园园
代理
审判员 周晶晶
二〇一六年十月十日
书 记 员 吕婷婷