(2016)黔0203刑初267号

唐雨、朱海盗窃一审刑事判决书

法院
六盘水市六枝特区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
六盘水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐雨,朱海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0203刑初267号公诉机关六盘水市六枝特区人民检察院。被告人唐雨,男,1995年5月23日出生于贵州省六枝特区,汉族,初中文化,无职业,捕前住贵州省六枝特区。因犯盗窃罪,于2016年6月12日被六枝特区公安局刑事拘留,2016年7月14日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局执行逮捕。现押于六枝特区看守所。被告人朱海,男,1996年8月14日出生于贵州省六枝特区,汉族,初中文化,无职业,捕前住贵州省六枝特区。因犯盗窃罪,于2016年6月30日被贵州省息烽县公安局民警抓获,同日羁押于息烽县看守所,同年7月1日由六枝特区公安局民警押解回六枝,次日被六枝特区公安局刑事拘留,同年7月14日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局执行逮捕。现押于六枝特区看守所。六盘水市六枝特区人民检察院以六检公诉刑诉(2016)211号起诉书指控被告人唐雨、朱海犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。六盘水市六枝特区人民检察院检察员李海波、被告人唐雨、朱海到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月27日18时许,被告人唐雨、朱海在六枝特区平寨镇阳光小学旁边的狗市门口,将被害人汪某2停放的一辆红白色相间的宗申牌二轮摩托车盗走。被盗摩托车的型号为ZS150-**A、发动机号是1D8002**、大架号是LZSPCKLROD12092**。被告人唐雨、朱海将盗得的摩托车停放于朱海家中,由朱海保管,二被告人经常使用该车。2016年6月17日,经六枝特区价格认证中心鉴定,被盗摩托车价值人民币6720元。本院在审理中查明,被盗车辆已由六枝特区公安局扣押并发还被害人汪某2。上述事实,被告人唐雨、朱海在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍信息、抓获经过、拘留证、逮捕证、搜查证、扣押决定书及扣押物品清单、发还清单、机动车信息表、息烽县看守所出具的证明、六枝特区公安局出具的证明,证人肖某2、郭某的证言,被害人汪某2的陈述,被告人唐雨、朱海的供述和辩解,六枝特区价格认证中心价格鉴定结论书,现场勘验笔录及照片、辨认笔录及照片、扣押笔录,监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐雨、朱海以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人唐雨、朱海犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在共同犯罪中,二被告人地位和作用相当,不区分主从。被告人唐雨、朱海如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人唐雨犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月12日起至2017月2月11日止。)(罚金款于判决生效之日起三个月内执行)。

二、被告人朱海犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月30日起至2017月2月28日止。)(罚金款于判决生效之日起三个月内执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨霞

二〇一六年十月十日

书记员  郭宇