(2016)苏1324民初1698号

王家辉与靳勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-21
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王家辉,靳勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初1698号

原告:王家辉,男,1981年12月25日出生,汉族,个体户,住泗洪县。

被告:靳勇,男,1971年2月4日出生,汉族,居民,住泗洪县。

原告王家辉与被告靳勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告王家辉到庭参加诉讼。被告靳勇经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王家辉向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告借款5万元及利息(从2011年3月17日起按年利率24%计算至实际给付之日止)。事实与理由:2011年3月17日,被告因承包某小区建筑工程立据向原告借款5万元,口头约定月利率20‰。后原告多次催要未果。被告靳勇未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据借条一张,被告靳勇未到庭质证,视为其放弃质证权利。本院对原告提交的借条的证明效力予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年3月17日,被告靳勇因承包某小区建筑工程,立据向原告王家辉借款5万元。后原告催要未果,双方因而成讼。

本院认为,原、被告签定的借款合同合法有效,借款人应当在催要后合理的期限内偿还。被告久拖不还,系违约行为,应承担继续偿还的民事责任。原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。但原告主张按月利率20‰支付利息,并无证据证实,本院不予支持,但可从起诉之日起按年利率6%计算逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告靳勇应于本判决发生法律效力后十日内向原告王家辉支付借款本金5万元及逾期利息(自2016年2月29日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1176元,公告费600元,合计1776元,由被告靳勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1176元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

审 判 长  高 聚

人民陪审员  张世伟

人民陪审员  刘长国

二〇一六年十月十日

书 记 员  尹丹丹附录:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。