(2016)苏0312刑初742号

姜某、孙某某掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-09
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
姜某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初742号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人姜某,曾用名姜某某,男,1972年12月2日出生,汉族,高中文化,个体劳动者,住徐州市鼓楼区。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月18日被徐州市铜山区公安局取保候审。被告人孙某某,男,1974年4月13日出生,汉族,小学文化,个体劳动者,住徐州市泉山区。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月14日被徐州市铜山区公安局取保候审,同年9月30日被本院决定逮捕,当日被徐州��铜山区公安局执行逮捕。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]648号起诉书指控被告人姜某、孙某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员薛伟出庭支持公诉,被告人姜某、孙某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月至2016年4月间,汪某、叶某二人或与陶某(均另案处理)结伙,先后驾驶面包车到徐州市铜山区、经济开发区等地境内盗窃作案二十起,窃得不同品牌的白酒、香烟等物品。汪某等人将部分盗窃而来的五粮液、茅台等高档白酒、香烟出售给被告人姜某,姜某在明知上述物品为赃物情况下,仍多次以明显低于市场的价格予以收购茅台酒十瓶、五粮液七瓶、洋河酒梦之蓝M6四瓶、南京(硬林)五条,经鉴定总价值人民币19590元;汪某等人将部分盗窃而来的五粮液、茅台等高档白酒出售给被告人孙某某,孙某某在明知上述物品为赃物情况下,仍多次以明显低于市场的价格收购五粮液八瓶、茅台酒十五瓶、洋河酒梦之蓝M6四瓶、洋河酒梦之蓝M3十二瓶、洋河酒梦之蓝5A七瓶,经鉴定总价值人民币36300元。另查明,被告人姜某到案后主动退缴部分赃物(合计价值人民币3810元),被告人孙某某到案后主动退缴部分赃物(合计价值人民币15350元)。被告人姜某、孙某某到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人姜某、孙某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人叶某、陶某、汪某的证言,徐州市铜山区公安局出具的指认笔录、辨认笔录、接���证据清单、发还物品清单、户籍证明、发破案经过及到案经过,卷烟价格证明,徐州市铜山区价格认证中心出具的价格认定结论书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姜某、孙某某明知是犯罪所得的物品仍予以收购,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人姜某、孙某某到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被告人姜某、孙某某犯罪情节较轻,已主动退还部分赃物,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人姜某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人孙某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币三万元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  秦鹏

二〇一六年十月十日

书记员  王凯