云南省景东彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0823民初830号
原告:李学洋,男,汉族,生于1972年7月8日,小学文化,农民,现住景东彝族自治县。
委托诉讼代理人:张荃,女,系李学洋嫂子,住景东彝族自治县。
原告:李发翠,女,汉族,生于1971年10月6日,文盲,农民,现住景东彝族自治县。
被告:景东康复诊所。注册号:532724600032884。经营场所:景东彝族自治县南鲸路。经营者:杨巍,男,汉族,生于1962年12月15日,大专文化,医生,住景东彝族自治县。
委托诉讼代理人:杨袭莉,女,系杨巍女儿,住景东彝族自治县。
委托诉讼代理人:杨芳,云南谏成律师事务所律师。
原告李学洋、李发翠与被告景东康复诊所医疗损害责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理,诉讼当事人及委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿李玉婷的死亡赔偿金52.746万元、丧葬费3.22315万元、精神损害抚慰金10万元、鉴定费5000元、尸检费2万元、医疗费及其他费用1.21192万元,共计69.68107万元;2、判令被告承担本案全部诉讼费。事实和理由:二原告系死者李玉婷父母。2015年6月21日下午,李玉婷身体不适,在原告李发翠的陪同下,到景东康复诊所就诊。就诊过程中,由于被告的医疗过错行为,最后导致李玉婷从药物过敏反应转化为过敏休克死亡。普洱市医学会和云南省医学会鉴定认为,诊所的过错主要有:在给李玉婷输液一半时出现过敏反应,发生反应后医生抢救不及时,措施不到位,对病情的发展诊断错误,盲目自信,未及时转院,抢救程序混乱,过敏发生后未及时切断过敏源等。原告认为,被告一系列违反医疗操作规范的行为,是导致李玉婷死亡的主要原因,所以被告应承担李玉婷死亡给二原告造成的全部经济损失;李玉婷的死亡给二原告的精神造成极大伤害,被告应支付精神损害抚慰金。故诉请法院判决。
被告景东康复诊所辩称,被告对李玉婷的病情进行了及时、合理的诊疗和抢救,不存在任何违反医疗卫生管理法律、法规、规章以及其他有关诊疗规范的行为。李玉婷的死亡与其自身体质有关。医学会的医疗事故鉴定认定被告承担次要责任不妥。被告在李玉婷就诊过程中一直观察到位,出现过敏反应采取了相应的抢救措施,及时阻断过敏源,补液符合要求;在整个诊疗过程中被告的医生一直在和李玉婷家属进行沟通。医生发现李玉婷的呕吐物有酒味才知道患者就诊前几天饮酒数日,但患者就诊时隐瞒了该实情。医学会鉴定时未调取景东县人民医院对李玉婷抢救过程中制作的首诊病历、死亡病历讨论记录、死亡记录等材料,故所作的鉴定结论对被告不公平。综上所述,被告对李玉婷的医疗过程中不存在过错,医疗事故鉴定结论认定诊所承担次要责任被告不认可,即使有责任也只是较小的责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告对原告提交的普洱市公安司法鉴定中心出具的鉴定意见书的结论有异议,认为鉴定时有些项目没有检测;对普洱市医学会和云南省医学会的医疗事故技术鉴定书有异议,认为自己在诊疗过程中不存在过错,鉴定意见陈述内容与客观情况不符;对原告提交的停尸费等收款收据真实性无异议,但认为该费用包括在丧葬费中;对原告提交的两份收条不予认可。
本院认为,普洱市公安司法鉴定中心出具的鉴定意见书能证明李玉婷系过敏性休克死亡的事实,本院予以采信;普洱市医学会和云南省医学会出具的医疗事故技术鉴定书能证明被告在对李玉婷诊疗过程中存在过错的事实。被告并未提供相反证据证明其不存在过错,本院对医疗事故技术鉴定书予以采信;对原告提交的合理费用单据予以采信,对烟酒费、住宿费、餐饮费单据不予采信。原告认为被告提交的7万元收据中的费用是丧葬费,不涉及其他赔偿费用;对再次进行医疗事故技术鉴定的陈述书不予认可。
本院认为,被告已支付原告7万元赔偿款,该费用实际上并不单独属于丧葬费;再次医疗事故鉴定陈述属于被告陈述,无其他证据佐证,本院不予采信。本院
经审理认定事实如下:原告李学洋、李发翠是死者李玉婷的父母。2015年6月21日下午,李玉婷因腹泻、呕吐,身体不适,在原告李发翠的陪同下,到景东康复诊所就诊。诊所考虑诊断李玉婷患××,在诊疗(输液)过程中,患者李玉婷出现呕吐、咳嗽、呼吸困难,被告诊所考虑为过敏反应,采取了一定抢救措施。后患者××情不断加剧,被转往景东县人民医院进行抢救,但因抢救无效于2015年6月22日死亡。经对李玉婷死因进行鉴定,其系过敏性休克死亡。根据申请,普洱市医学会对李玉婷医疗事故争议进行了鉴定,因二原告对鉴定结论不服,经再次申请,云南省医学会又进行了鉴定。云南省医学会经鉴定,分析意见为:1、景东康复诊所在为李玉婷提供医疗服务过程中存在以下过失:①对李玉婷在诊所诊疗期间病情变化观察不及时,对于药物过敏休克的危重状态认识不到位,对××情急重的判断经验不足;②在李玉婷输入第二组液体过程中出现过敏反应时,未及时更换输液器,未及时停用过敏药物;③对李玉婷过敏休克的抢救药物使用剂量不足,补液不充分;④在××情发生变化,病情急重时,未及时与家属沟通。2、景东康复诊所的上述过失与李玉婷死亡之间存在一定的因果关系。3、过敏反应及过敏休克主要因患者体质特殊所致,过敏反应发展到过敏休克属于现有医学技术条件下难以预料和防范的严重不良后果,即使抢救及时,措施得当,也难以完全避免患者死亡或遗留严重后遗症。4、景东康复诊所的上述过失对李玉婷死亡负有次要责任。鉴定结论为:××例属于一级甲等医疗事故,景东康复诊所承担次要责任。另,李玉婷死亡后,被告已支付二原告赔偿款7万元。
本院认为,本案争议的主要问题是被告在为患者李玉婷进行诊疗过程中是否存在过错。根据举证责任,因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担举证责任。本案中,被告并没有提交证据证明自己在为李玉婷提供诊疗活动中无过错,也没有证明李玉婷的死亡与自己的诊疗活动无因果关系。相反,普洱市医学会和云南省医学会的两份医疗事故技术鉴定书能证明被告在为李玉婷提供诊疗过程中存在明显的过错(主观过失的过错)。所以原告要求被告承担赔偿责任的诉请,于法有据,本院予以支持。根据医疗事故技术鉴定书的分析意见,过敏反应及过敏休克主要因患者体质特殊所致,并且过敏反应发展到过敏休克属现有医疗技术难以意料和防范的严重不良后果;被告的过错对患者李玉婷的死亡负次要责任。所以根据以上意见,本院认定由被告对二原告承担百分之四十的赔偿责任。赔偿项目和数额认定如下:医疗费3108.22元、死亡赔偿金52.746万元(2.6373万元/年×20年)、丧葬费3.2231万元(6.4463万元/2)、尸检费和鉴定费2.5万元,合计58.7799万元。因李玉婷的死亡,给作为父母的二原告造成了严重精神损害,故本院酌情每人支持4万元精神损害抚慰金,二人共8万元。原告主张的停尸费、尸体化妆费、骨灰盒费、餐饮费等属于丧葬费范畴,本院不另行认定。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第五十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告景东康复诊所赔偿原告李学洋、李发翠医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、尸检费、鉴定费合计23.5119万元(58.7799万元×40%),赔偿精神损害抚慰金8万元,共计31.5119万元。扣除已支付的7万元,还应给付24.5119万元,限本判决生效之日起十日内给付(如康复诊所名下财产不足以支付赔偿款,执行诊所经营者杨巍个人财产赔偿);
二、驳回原告李学洋、李发翠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3820元,减半收取1910元,由原告李学洋、李发翠负担1000元,被告景东康复诊所负担910元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于普洱市中级人民法院。
审判员 陶 懿
二〇一六年十月十日
书记员 李佳玲