内蒙古自治区土默特左旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0121刑初122号公诉机关土默特左旗人民检察院。被告人王兴荣,曾用名:王杰少,男,1988年8月11日出生,蒙古族,大专文化,个体,户籍所在地:内蒙古自治区土默特左旗,现住呼和浩特市新城区。2016年6月7日因涉嫌危险驾驶被土默特左旗公安局取保候审。现取保候审。土默特左旗人民检察院以土左检公诉刑诉【2016】121号起诉书指控被告人王兴荣犯危险驾驶罪,于2016年9月28日向本院提起公诉,本院于同日受理本案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。土默特左旗人民检察院指派检察员马丽出庭支持公诉,被告人王兴荣到庭参加了诉讼,现已审理终结。土默特左旗人民检察院指控:2016年5月30日20时30分许,被告人王兴荣酒后无驾驶资格驾驶蒙×违法未处理、逾期未检验、注销的小型轿车,沿G6高速公路由东向西行驶至510KM毕克齐收费站时,被执勤民警查获。经呼和浩特市公安局物证鉴定所血液酒精含量检验报告(呼)公交(物)鉴(酒检)字【2016】1382号检验:被告人王兴荣血液酒精含量为243.54mg/100ml。为证实上述犯罪事实,土默特左旗人民检察院向本院提供了书证、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据。同时认为被告人王兴荣的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,构成危险驾驶罪,请求依法惩处。
被告人王兴荣对土默特左旗人民检察院指控的犯罪事实和适用法律未提出异议。本院经审查明,2016年5月30日20时30分许,被告人王兴荣酒后无驾驶资格驾驶蒙×违法未处理、逾期未检验、注销的小型轿车,沿G6高速公路由东向西行驶至510KM毕克齐收费站时,被执勤民警查获。经呼和浩特市公安局物证鉴定所血液酒精含量检验报告(呼)公交(物)鉴(酒检)字【2016】1382号检验:被告人王兴荣血液酒精含量为243.54mg/100ml。另查明,被告人王兴荣因此次无证驾驶机动车的行为,于2016年5月31日被土默特左旗公安局决定罚款人民币二千元并行政拘留十五日,罚款人民币二千元于2016年6月1日已经缴纳,被告人王兴荣于2016年5月31日被执行行政拘留,于2016年6月7日被土默特左旗公安局取保候审。上述事实,被告人王兴荣在庭审中亦无异议,且有常住人口基本信息、查获经过、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、被告人王兴荣供述与辩解、血液酒精含量分析报告等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王兴荣在醉酒状态下驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。土默特左旗人民检察院指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人王兴荣无驾驶资格驾驶违法未处理、逾期未检验并被注销的机动车在高速公路上行驶,血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,依法从重处罚。被告人王兴荣因本次行为,行政机关已对被告人予以罚款及行政拘留,依法折抵刑期七日,折抵罚金人民币二千元。被告人王兴荣如实供述犯罪事实,认罪态度较好,有一定悔罪表现,酌情从轻处罚。为惩罚犯罪,维护公共安全,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王兴荣犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千五百元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押七日,折抵刑期七日。剩余罚金四千五百元于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 陈志刚
二〇一六年十月十日
书 记 员 恒靖松附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。