安徽省合肥市包河区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0111民初6277号
原告:安徽蜀景市政园林工程有限公司,住所地合肥市包河区包河工业园花园大道29号,统一社会信用代码91340100594272539N。
法定代表人:刘月芳,该公司总经理。
委托代理人:洪嘉玉,安徽天禾律师事务所律师。
被告:合肥市滨湖新区建设投资有限公司,住所地合肥市徽州大道与紫云路交口,统一社会信用代码9134010079981045X9。
法定代表人:高同国,该公司董事长。
委托代理人:周川,安徽元贞律师事务所律师。
原告安徽蜀景市政园林工程有限公司诉被告合肥市滨湖新区建设投资有限公司财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员周文生独任审判,公开开庭进行了审理。原告安徽蜀景市政园林工程有限公司法定代表人刘月芳及其委托代理人洪嘉玉,被告合肥市滨湖新区建设投资有限公司委托代理人周川均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安徽蜀景市政园林工程有限公司诉称:2015年1月,原告就被告欠付的绿化工程款向合肥市包河区人民法院提起了债权转让合同之诉(案号为(2015)包民二初字第00352号)。案件审理期间,因被告不认可原告诉请的工程价款,也不按合同约定将全部结算资料提交审计机构审计。原告申请司法审计鉴定。法院依法委托了安徽国华建设工程项目管理有限公司对案涉绿化工程的总价款进行了鉴定,原告为此支付了鉴定费用150000元。2015年8月,一审判决根据《鉴定报告》的鉴定意见判决被告尚应支付原告工程款项2620905.96元。后被告不服该判决提起上诉,2015年12月二审法院判决驳回上诉,维持原判。一审判决已生效并执行完毕。该150000元鉴定费用在本案中依法属于必要费用,依法应由败诉方承担。现原告诉讼来院,请求判令:被告承担原告已支付的鉴定费人民币150000元;本案诉讼费用由被告承担。
被告合肥市滨湖新区建设投资有限公司辩称:
一、原告诉请的损害赔偿责任关系不成立;
二、原告提起的损害赔偿诉请不能得到支持,鉴定是原告的举证行为,应由原告自行承担;鉴定行为的产生,不是被告的原因导致;鉴定结果证明了工程款争议责任不在被告一方;鉴定费的承担,法院已作出判决;
三、原告诉请违反了一事不二理原则。根据双方当事人陈述、庭审举证、质证、本院认证,查明以下事实:2015年8月27日,本院对原、被告之间的债权转让合同纠纷作出(2015)包民二初字第00352号民事判决书。该案在审理的过程中,因双方及第三人安徽森海园林景观建设集团有限公司对转让的工程款数额未能审计决算并达成一致意见,原告在该案中申请对涉案工程总价款进行司法鉴定,此后本院依法委托安徽国华建设工程项目管理有限公司进行鉴定,鉴定意见为:清单内及经济签证部分造价为5216083.51元,苗木增加量部分鉴定造价为1083822.45元。本院对该鉴定意见予以认定,并据此判决被告应支付原告款项2620905.96元,并驳回原告其他诉讼请求。
被告不服该判决提起上诉,2015年12月30日,合肥市中级人民法院作出终审判决:驳回上诉,维持原判。另查明,原告在鉴定过程中垫付鉴定费150000元,因原告在(2015)包民二初字第00352号案件中未主张鉴定费,也未提交相应的证据,上述鉴定费在该案中未作处理。以上事实,由双方当事人陈述、(2015)包民二初字第00352号民事判决书、(2015)合民二终字第01175号民事判决书、《安徽增值税普通发票》2张等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:(2015)包民二初字第00352号案件中原告申请鉴定虽系原告为证明债权数额向法院进行的一种举证行为,但导致该案工程价款需要通过鉴定的原因系原、被告及第三人安徽森海园林景观建设集团有限公司对转让的工程款数额未能审计决算并达成一致意见,故该鉴定费用系被告未按照约定及时支付欠款产生的间接损失,属于损害赔偿的范围,被告对鉴定行为的产生存在一定过错,被告应在其过错范围内承担赔偿责任;同时,本院考虑到鉴定结果与原、被告主张的欠款数额的比例及(2015)包民二初字第00352号案件中对案件受理费的分担比例,本院酌定按照该案中案件受理费的比例确定被告应当承担的数额为79342元(150000元×11229÷21229),其余部分由原告自行负担。
被告辩称原告诉请违反一事不再理原则,但本案原告诉请在前述案件中并未主张,也未作处理,故被告该辩称本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条,《中华人民共和国合同法》第一百二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告合肥市滨湖新区建设投资有限公司于本判决生效之日起五日内一次性支付原告安徽蜀景市政园林工程有限公司鉴定费79342元;
二、驳回原告安徽蜀景市政园林工程有限公司的其他诉讼请求。案件受理费3300元,减半收取1650元,由原告安徽蜀景市政园林工程有限公司负担777元,被告合肥市滨湖新区建设投资有限公司负担873元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 周文生
二〇一六年十月十日
书记员 何 盼附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国合同法》第一百二十二条因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。