广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初8125号
原告:罗钊明,男,1989年12月1日出生,汉族,广东省中山市。
委托诉讼代理人:黄子明,广东泽荣律师事务所律师。
被告:陈建华,男,1985年9月15出生,汉族,住广东省中山市。
原告罗钊明诉被告陈建华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告罗钊明的委托诉讼代理人黄子明到庭参加诉讼。被告陈建华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。罗钊明向本院提出诉讼请求:1.被告陈建华立即返还原告借款人民币30000元及利息人民币17250元(利息暂计至2016年4月19日,具体计至被告款项全部清偿完毕之日止);2.被告陈建华立即向原告支付违约金人民币9000元;3.被告承担原告因本案支出的律师费人民币6500元。事实和理由:2014年被告因故多次向原告借款,共计人民币30000元,截至目前,上述借款期限早已届满,经原告多次催告,被告仍未向原告归还所借款项。原告为维护其合法权益,特诉至法院。庭审中,原告罗钊明明确诉讼请求1为自2014年6月1日起以30000元为本金,按月利率2.5%计算至实际清偿之日止。原告罗钊明对其主张的事实在举证期限内提供的证据有:1.借据(4份);2.委托代理合同;3.律师费发票。被告陈建华在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。
经审理查明:2014年1月25日,陈建华向罗钊明出具借据一份,载明其因生意周转向罗钊明借到款项10000元,并同意每月支付利息250元,于2015年1月25日前一次性还清,借款人违约时,借款人需向罗钊明支付相当于所借款项30%金额的违约金,如果罗钊明通过法律途径追讨借款,陈建华应承担罗钊明因此产生的各项费用。2014年1月27日、2014年3月9日、5月12日陈建华分别向罗钊明出具了借据,分别载明向罗钊明借款4000元,每月支付利息100元,2015年1月23日前还清;借款7000元,每月支付利息175元,2015年10月1日前还清;借款9000元,每月支付利息225元,2015年12月15日前还清,其他内容与1月25日借据相同。4份借据后均有陈建华签名捺印。陈建华因追讨上述未果,罗钊明遂具状诉至本院,主张前述实体权利。另查:2016年4月20日,罗钊明因本案与广东泽荣律师事务所签订委托代理合同,广东增值税发票显示其支付了律师费6500元。
本院认为,本案为民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。罗钊明向陈建华借款30000元,事实清楚,债权债务关系明确,并有借据、罗钊明陈述予以佐证,本院予以确认。陈建华借款期限届满未依约清偿借款,其行为已构成违约,依法应承担违约责任。关于利息与违约金的给付,借据中显示10000元月利息250元,7000元月利息175元,可推知其约定月利率为2.5%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”以及第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”之规定,罗钊明确认陈建华向其支付了2014年5月份之前的利息,故罗钊明主张的陈建华向其偿还借款本金30000元,并自2014年6月1日起按月利率2.5%计算利息至实际清偿之日止以及支付违约金9000元的诉讼请求,本院仅对利息按每月2%计算的部分予以支持。关于律师费的承担,借据中载明如果罗钊明通过法律途径追讨借款,陈建华应承担罗钊明因此产生的各项费用,罗钊明的律师费用有委托代理合同与律师费发票予以佐证,且符合《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法的规定》,本院予以支持。陈建华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,由此产生的诉讼风险将由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四之规定,
判决如下:
一、被告陈建华于本判决发生法律效力之日起七日内向原告罗钊明偿还借款本金30000元及利息(自2014年6月1日起按月利率2%计算至实际清偿之日止);
二、被告陈建华于本判决发生法律效力之日起七日内向原告罗钊明支付律师费6500元;
三、驳回原告罗钊明其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1368元(原告已预交),由原告罗钊明负担50元,被告陈建华负担1318元(被告负担部分于本判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审 判 长 陈立平
代理
审判员 林佩坚
人民陪审员 黄丹民
二〇一六年十月十日
书 记 员 黄小滨刘亚珍