(2016)桂0204民初2230号

柳州市恒泰物业服务有限责任公司与鲍观平物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳南区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
柳州市恒泰物业服务有限责任公司,鲍观平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0204民初2230号

原告:柳州市恒泰物业服务有限责任公司,住所地柳州市柳邕路359号。

法定代表人:莫太贵,董事长。

委托诉讼代理人:彭宗壮,该公司员工。(特别授权)

被告:鲍观平,男,1977年1月23日生,汉族,住柳州市。

原告柳州市恒泰物业服务有限责任公司(以下简称恒泰物业公司)诉被告鲍观平物业服务合同纠纷一案。本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告恒泰物业公司之委托代理人彭宗壮,被告鲍观平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告恒泰物业公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付物业服务费2207.9,电路改造分摊费用60元,合计2267.9元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告鲍观平辩称,原告作为小区物业一直服务不到位。我入住不久房屋就出现漏水情况,物业公司只是看了一下,什么都没有处理;房产证至今也未办理;小区内车辆没有地方停放;原告让业主先行交纳物业费,但是他们什么都没有做。

本院认为,航顺嘉园小区的建设单位柳州市航星房地产开发公司聘请原告恒泰物业公司在航顺嘉园小区进行前期物业管理,该前《期物业服务合同》是柳州市航星房地产开发公司在航顺嘉园小区尚未成立业主大会、未能通过业主大会选举产生业主委员会聘请物业公司对小区进行管理的情况下代表全体业主签订的,该服务协议符合法律法规的有关规定,合法有效,对航顺嘉园小区的全体业主具有约束力。被告鲍观平与原告恒泰物业公司也签订了《航顺嘉园前期物业服务合同》,表明被告愿意接受原告提供的物业管理服务,双方之间成立物业服务合同关系,被告应当缴纳物业服务相关费用。原告主张的费率没有超过市物价局批复的航顺嘉园收费标准,本院依法予以支持。对于计费时间,原告主张被告自2013年10月起至2015年12月未交物业费,被告并无异议,因此计费时间共计27个月。因小区多业主举证及陈述,

本院认为原告恒泰物业在其履行合同期间确存在服务瑕疵,故认为物业服务收费费率应予以适当减扣。对于电路改造分摊费60元,被告鲍观平提供《收据》一份,证实其于2016年1月3日已经缴纳该费用,因此对于原告该项请求,本院不予支持。据此,依照依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告鲍观平支付原告柳州市恒泰物业服务有限责任公司2013年10月至2015年12月物业管理费1876元。

二、驳回原告柳州市恒泰物业服务有限责任公司的其他诉讼请求。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。案件受理费25元(原告已预交),由被告鲍观平成负担。本判决为终审判决。

审判员  彭勃

二〇一六年十月十日

书记员  黄哲附条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的时间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。