(2016)粤0303民初6471号

张玉兰与袁洁艺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-02
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉兰,袁洁艺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初6471号

原告:张玉兰。

委托诉讼代理人:柳兰,广东杰科律师事务所律师。

被告:袁洁艺。

原告张玉兰与被告袁洁艺民间借贷纠纷一案,本案于2016年3月17日立案后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人柳兰到庭参加诉讼。被告经本院公告传唤期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张玉兰向本院提出诉讼请求:1、被告向原告偿还欠款本金人民币107236元;2、被告按约定向原告支付利息人民币9201元(计息时间由2014年3月17日至还清该笔借款本息为止,暂计至2016年3月17日);3、本案律师费用人民币伍仟元(小写:5000元)由被告承担;4、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告于2013年2月11日向原告借款人民币522500元,(大写:伍拾贰万贰仟伍佰元整),并且与原告签订了借款协议,协议中约定了借款期限、以及相关的其他约定。被告承诺2013年12月11日起至2014年3月15日止期间内还清贷款。约定的还款期限已过,被告从2014年3月16日至2015年11月11日陆续还款以及利息共计人民币481050元,截至目前为止被告仍未还清所有借款以及逾期利息。原告张玉兰向被告袁洁艺多次催要借款,被告袁洁艺一直借故拖延至今。原告认为,被告拒绝还款的行为已严重侵犯了原告的合法权益,故原告依据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关法律规定特向贵院提起诉讼,请求贵院依法维护原告的合法权益。被告未答辩,亦未举证、质证。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。因被告未到庭应诉,原告提供的证据无法当庭质证。本院根据原告的陈述,结合其所提供的证据,认为原告提供的证据与其陈述能相互印证,且证据均为原始证据,证据来源合法,符合证据特征,可以作为认定本案事实的依据。根据上述证据及原告的陈述,本院确认如下事实:

一、2013年12月11日,原、被告签订《借款协议》,约定:被告向原告借款522500元,借款期限从2013年12月11日起至2014年3月15日止;自支用贷款之日起,不计算利息;被告应按约定还款,逾期未还的,每逾期一天,按欠款金额的1%计算罚息;逾期每超过一个月,在上一个月罚息基础上加收5%的罚息,直至还清为止;因解决本协议纠纷产生的费用,包括但不限于调查费、律师费等,由被告承担;合同还约定了其他内容。原告于当日通过银行转账及现金交付的方式向被告支付522500元。

二、原告于庭审中确认,自2014年3月16日起至2015年11月8日止,被告按年利率24%的标准向原告偿还本金及逾期利息共计481050元,尚欠本金107236元。

本院认为,本案为民间借贷纠纷案件。原、被告之间的民间借贷关系依法成立,本院予以确认。被告逾期未足额还款,已构成违约,依法应承担相应的违约责任。故原告有权诉请被告偿还拖欠的借款本金107236元及自2015年11月9日起按年利率24%计付的逾期利息。因被告已偿还2015年11月9日之前的利息,故原告诉请被告支付2014年3月17日至2015年11月8日期间的利息,缺乏依据,本院不予支持。原告因本案支付律师费5000元,有委托合同及律师费发票为证,原告亦有权依据合同约定要求被告承担。被告在本院向其送达起诉状等法律文书后,未答辩、未举证、质证,亦未到庭参加诉讼,本院视被告对原告提出的诉讼请求放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告袁洁艺应于本判决生效之日起十日内向原告张玉兰清偿借款本金107236元及逾期利息(利息以107236元为基数,自2015年11月9日起,按年利率24%计付至款项付清之日止);

二、被告袁洁艺应于本判决生效之日起十日内向原告张玉兰支付律师费5000元;

三、驳回原告张玉兰的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2728元,公告费450元,均由被告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  王碧蕾

人民陪审员  陈建军

人民陪审员  陈文蓓

二〇一六年十月十日

书 记 员  晏成林