福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初5868号
原告:詹���清,男,1957年9月29日出生,汉族,住莆田市城厢区。
被告:黄建华,男,1973年6月2日出生,汉族,住莆田市仙游县。
原告詹荣清与被告黄建华因债务转移合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。詹荣清向本院提出诉讼请求:判决黄建华支付承揽工资40000元(人民币,下同)及按月利率1.5%计算24个月零10天的利息14600元。事实和理由:詹荣清于农历2014年正月经朋友介绍自带挖掘机到黄建华位于宁德市十都镇石场工地施工。双方于2014年7月初结算,黄建华结欠詹荣清挖掘机台班费50000元。黄建华于2014年7月16日出具一份标的为50000元的《欠条》给原告收执,于2014年7月26日支付欠款10000元,尚欠欠款40000元。黄建华辩称,涉讼工地为蕉城区虎贝乡东元村哪罗寺脚下石场。该工地原为案外人林庆云经营,林庆云经营期间结欠詹建清工资40000元。林庆云于2014年3月5日将该石场转让给黄建华经营,双方约定林庆云尚有债权货款50000元及欠詹荣清债务工资40000元一并转移给黄建华承受。2014年3月15日至2014年6月12日,詹荣清为黄建华施工,每月工资为33000元。詹荣清因挖掘机动力损坏于2014年3月16日至2014年4月4日及2014年4月27日至2014年5月7日停工。双方于2014年7月26日结算,除原林庆云欠詹荣清工资40000元外,黄建华还欠詹荣清工资10000元。共计50000元。黄建华出具一份标的为50000元的《欠条》给詹荣清收执为凭,并于当日支付詹荣清10000元。双方口头约定待黄建华讨回上述债权后将工资40000元支付给詹荣清。上述债权尚未讨回,故���黄建华讨回上述债权后支付詹荣清本案工资40000元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:对詹荣清提供的《欠条》原件,黄建华质证认为,真实性没有异议,但《欠条》项下款项40000元是案外人林庆云欠詹荣清的。本院审查认为,詹荣清对该《欠条》的真实性没有异议,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:涉讼蕉城区虎贝乡东元村哪罗寺脚下石场原为案外人林庆云经营,詹荣清自带挖掘机为其施工,林庆云经营期间结欠詹建清工资40000元。2014年3月5日,林庆云将该石场转让给黄建华经营。双方约定林庆云尚有债权货款50000元及欠詹荣清债务工资40000元一并转移给黄建华承受,詹荣清对此表示同意。2014年3月15日至2014年6月12日,詹荣清自带挖掘机为黄建华施工,约定每月工资为33000元。双方于2014年7月26日结算,除原林庆云欠詹荣清工资40000元,黄建华还欠詹荣清工资10000元,共计50000元。黄建华出具《欠条》一份给詹荣清收执为凭,内容为:“欠条自詹荣清挖机费至2014.7.11号欠人民币50000大写(伍万元正>欠款人:黄建华2014.7.16”。同日,黄建华支付詹荣清10000元,双方在《欠条》里备注:“2014.7.26付人民币10000元(大写壹万元正)”。此后,黄建华未再支付詹荣清工资款。
本院认为,根据《中国人民共和国合同法》第八十四条规定:“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”。詹荣清同意讼争债务40000元由林庆云转移给黄建华,且黄建华以自己的名义出具《欠条》给詹荣清。故该债务转移行为合法有效,黄建华应当承担该债务的支付行为。故詹荣清请求黄建华支付承揽工资40000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。詹荣清与黄建华未约定利息,故詹荣清请求按月利率1.5%计算利息没有事实与法律依据,本院不予支持,应予驳回。黄建华辩解理由缺乏依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八十四条、第一百零七条之规定,
判决如下:黄建华应在本判决生效之日起十日内偿付给詹荣清工资40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人��共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1165元,减半收取582.5元,由黄建华负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 陈绍坚
二〇一六年十月十日
书记员 陈志法