(2016)内0621民初3673号

达拉特旗农村信用合作联社与郝仙女、郝喜小等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
达拉特旗农村信用合作联社,郝仙,郝喜小,田玉泉,李瑞芬,田野,吴敏,王永丰,李淑芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初3673号原告达拉特旗农村信用合作联社(以下简称达旗联社),住所地内蒙古达拉特旗树林召镇平原大街金鹏路西经二路东纬三街南,社会信用代码证×××。法定代表人李海渊,理事长。委托代理人余娟,达旗联社风险合规和法律事务部职工。委托代理人孙丽琴,达拉特旗农村信用合作联社员工。被告郝仙女,公民身份证号码×××,女,汉族,1972年8月23日出生,现住内蒙古鄂尔多斯市。被告郝喜小,公民身份证号码×××,男,汉族,1971年5月27日出生,现住址同上,系郝仙女丈夫。被告田玉泉,公民身份号码×××,男,汉族,1961年1月8日出生。被告李瑞芬,公民身份号码×××,女,汉族,1962年7月2日出生,现住址同上,系田玉泉妻子。被告田野,公民身份号码×××,男,汉族,1971年9月13日出生,现住内蒙古鄂尔多斯市。被告吴敏,公民身份号码×××,女,汉族,1974年4月19日出生,现住址同上,系田野妻子。被告王永丰,公民身份号码×××,男,汉族,1972年11月1日出生。被告李淑芹,公民身份号码×××,女,汉族,1974年2月4日出生,现住址同上,系王永丰妻子。

原告达旗联社与被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹金融借款合同纠纷一案,于2016年7月20日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法由

审判员孟和巴图适用简易程序公开开庭进行审理,原告达旗联社的委托代理人余娟、孙丽琴,被告田野到庭参加了诉讼,被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、吴敏、王永丰、李淑芹经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告达旗联社诉称,2013年9月13日,被告郝仙女向原告达旗联社借款7100000元,双方签订了借款合同,约定借款期限从2013年9月13日至2014年8月10日止,借款月利率为11.4‰。同时,原告达旗联社与被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹签订了抵押合同及抵押清单,约定由被告郝喜小、王永丰、田野、田玉泉以其共有的位于达拉特旗树林召镇210线西金鹏路西明珠巷北荣翔苑综合楼第3层(房产证号:135XXXXXX**)4层(房产证号:135XXXXXXX**)商业用房及用地为借款承担抵押担保,同时办理了抵押登记,取得他项权利证书。同日,原告达旗联社与被告郝喜小、田野、田玉泉签订了保证合同,约定由保证人对借款本息、逾期利息、复利、罚息、违约金及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用承担连带责任保证。后被告仅支付利息409384.28元,将利息结至2014年2月13日。借款到期后,本金7100000元及利息3311795元被告未支付。因该笔借款是郝仙女与其配偶郝喜小婚姻关系存续期间的借款,郝喜小作为共同借款人,应对借款承担共同还款责任。现诉至人民法院请求判令被告郝仙女、郝喜小给付借款本金7100000元及利息3311795元(从2014年2月14日至2014年8月10日,按月利率11.4‰计算的利息482942元;从2014年8月11日至起诉之日,按月利率17.1‰计算的利息2828853元),本息合计10411795元,并判令被告给付上述本金7100000元从起诉之日起至借款本息还清之日止,按月利率17.1‰计算的利息。判令原告对被告王永丰、郝喜小、田野、田玉泉共有的位于达拉特旗树林召镇210线西金鹏路西明珠巷北荣翔苑综合楼第3层(房产证号:135XXXXXX**)4层(房产证号:135XXXXXXX**)商业用房及用地以拍卖或变卖的价款在上述借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费、律师费等原告实现债权费用的范围内享有优先受偿权。判令被告郝喜小、田野、田玉泉对上述借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费、律师费等承担连带给付责任。诉讼费用由上述被告共同承担。

被告田野辩称,我是抵押人,对借款事实认可,对担保的事情不清楚。被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、吴敏、王永丰、李淑芹未答辩。原告达旗联社提供借款合同一份、借据一份、房他证一份、抵押合同及抵押清单一份、他项权利证书、保证合同一份,被告郝仙女与郝喜小、田玉泉与李瑞芬、田野与吴敏、王永丰与李淑芹身份证、结婚证复印件,以证明其主张。被告田野质证称,对证据真实性和证明问题均认可,借款是事实,是本人签的字。但担保人签字我不知道是担保人,没看内容直接签的字,我以为是办理抵押签的字。被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹未提供证据。对原告达旗联社提供借款合同一份、借据一份、房他证一份、抵押合同及抵押清单一份、保证合同一份,被告郝仙女与郝喜小、田玉泉与李瑞芬、田野与吴敏、王永丰与李淑芹身份证、结婚证复印件,经庭审质证,本院确认,被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、吴敏、王永丰、李淑芹答辩,被告田野认可,本院对以上证据予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2013年9月13日,被告郝仙女与原告达旗联社、抵押人被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹,担保人郝喜小、田野、田玉泉签订了2013年借字第7707120136014559号借款合同一份,合同约定借款7100000元,借款期限为2013年9月13日至2014年8月10日止,借款月利率为11.40‰,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止等。2013年9月12日,原告达旗联社与被告郝仙女签订了借款借据一份并于2013年9月13日履行了出借义务;2013年9月13日,原告达旗联社与被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹签订了2013年抵字第7707120136014559号抵押合同及抵押清单,约定由被告王永丰、郝喜小、田野、田玉泉共有的位于达拉特旗树林召镇210线西金鹏路西明珠巷北荣翔苑综合楼第3层(房产证号:135XXXXXX**)4层(房产证号:135XXXXXXX**)商业用房及用地为借款承担抵押担保,同时办理了抵押登记,取得他项权利证(房他证号135041302873号)。同日,原告达旗联社与被告郝喜小、田野、田玉泉签订了保证合同,约定担保范围为主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费等实现债权的一切费用。担保方式连带责任保证等。借款到期后借款本金7100000元未给付,利息给付至2014年2月13日。原告达旗联社请求借款7100000元的利息3311795元计算方式为:从2014年2月14日至2014年8月10日按月利率11.40‰计算利息482942元;从2014年8月11日至2016年7月20日按月利率17.1‰计算利息2828853元。

本院认为,本案事实清楚,证据充分,原告达旗联社与被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹已形成合法的借款合同及抵押担保合同关系,被告郝仙女作为借款人应当按约定承担给付借款及相应利息责任,被告郝仙女与被告郝喜小系夫妻关系,此笔借款是被告郝仙女、郝喜小婚姻关系存续期间的借款,属于其共同债务,应当共同偿还。原告达旗联社利息计算符合法律和合同约定。

原告达旗联社与被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹签订了2013年抵字第7707120136014559号抵押合同,同时办理了抵押登记,原告达旗联社对抵押物拍卖或变卖的价款在上述借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费等原告实现债权费用的范围内享有优先受偿权;被告田玉泉、田野作为保证人在抵押物担保范围外应当按照约定承担连带担保责任,其承担责任后可向被告郝仙女、郝喜小追偿。故原告达旗联社诉讼请求依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题解释第四十二条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝仙女、郝喜小于判决生效之日给付原告达拉特旗农村信用合作联社借款7100000元及利息3311795元和该借款7100000元从2016年7月21日至实际给付之日止,按月利率17.1‰计算的利息。

二、原告达拉特旗农村信用合作联社对被告王永丰、郝喜小、田野、田玉泉共有的位于达拉特旗树林召镇210线西金鹏路西明珠巷北荣翔苑综合楼第3层(房产证号:135XXXXXX**)4层(房产证号:135XXXXXXX**)商业用房及用地以拍卖或者变卖的价款享有优先受偿权。

三、被告田玉泉、田野在抵押担保范围外对第一项给付内容承担连带给付责任,其承担本判决第一项的连带清偿责任后,有权向被告郝仙女、郝喜小追偿。案件受理费84271元,减半收取42135.5元,由被告郝仙女、郝喜小、田玉泉、李瑞芬、田野、吴敏、王永丰、李淑芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员 孟和巴图

二〇一六年十月十日

书记员 边  蓉