(2016)沪0115民初27739号

融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
远东国际租赁有限公司,台州新大力印刷有限公司,台州市路桥大力彩印有限公司,徐再定,陈小莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

文书内容上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初27739号

原告:远东国际租赁有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区世纪大道88号金茂大厦35楼02-04室。

法定代表人:孔繁星,总经理。

委托诉讼代理人:施振伟,男,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:黄佳褘,女,该公司工作人员。

被告:台州新大力印刷有限公司,住所地浙江省台州市路桥区横街镇凤凰西路。

法定代表人:徐再定,总经理。

被告:台州市路桥大力彩印有限公司,住所地浙江省台州市路桥区横街镇中心南路XXX-XXX号。

法定代表人:徐再定,总经理。

被告:徐再定,男,1970年5月19日出生,汉族,住浙江省台州市路桥区横街镇中心南路XXX号。

被告:陈小莉,女,1975年6月7日出生,汉族,住浙江省台州市路桥区横街镇中心南路XXX号。

委托诉讼代理人:徐再定(系被告陈小莉的丈夫),住浙江省台州市路桥区横街镇中心南路XXX号。

原告远东国际租赁有限公司与被告台州新大力印刷有限公司(以下至判决主文前简称台州新大力公司)、台州市路桥大力彩印有限公司(以下至判决主文前简称台州路桥公司)、徐再定、陈小莉融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月20日、8月3日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人施振伟,被告台州新大力公司的法定代表人即被告徐再定、台州路桥公司的法定代表人即被告徐再定、徐再定、陈小莉的委托诉讼代理人即被告徐再定均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告远东国际租赁有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告和被告台州新大力公司于2012年9月11日签订的编号为IFELC12D043470-L-01的《售后回租赁合同》及2015年5月7日签订的编号为IFELC12D043470-C-01的《融资租赁合同补充协议》;2、判令被告台州新大力公司返还原告在编号为IFELC12D043470-L-01的《售后回租赁合同》项下的租赁物(详见附表:《租赁物清单》);3、判令被告台州新大力公司支付原告按全部未付租金数额计算的损失人民币(以下币种同)15万元,截至2016年2月18日的逾期付款违约金11,050.49元,以及自2016年2月19日起计算至实际清偿之日止的违约金(以到期应付未付租金为基数,按每日万分之六点六以实际欠款天数计算);4、判令原告可就上述第2项所述的租赁物与被告台州新大力公司协议折价或将该租赁物拍卖、变卖,所得价款用于清偿被告台州新大力公司上述第3项付款义务,如所得价款不足清偿上述债务,则不足部分由被告台州新大力公司继续清偿;5、判令被告台州路桥公司、徐再定、陈小莉对被告台州新大力公司上述第3项付款义务承担连带清偿责任;6、判令四被告承担本案案件受理费、财产保全申请费等全部诉讼费用。事实和理由:2012年9月11日,原告与被告台州新大力公司签订《售后回租赁合同》,同日,原告与被告台州新大力公司签订《所有权转让协议》,被告台州新大力公司将其所有的设备出让给原告,原告取得了该设备所有权,并将设备作为租赁物出租给被告台州新大力公司使用。

原告与被告台州新大力公司形成融资租赁法律关系,原告为出租人,被告台州新大力公司为承租人。双方约定了租金、租期、支付方式、违约责任等相关的权利义务。在履约过程中,双方协商对租期、租金作了调整。为担保被告台州新大力公司履行租赁合同,被告台州路桥公司与原告签订了《保证合同》,被告徐再定、陈小莉签署并出具了《保证函》,承诺为租赁合同项下的债务承担连带保证责任。后,被告台州新大力公司未能依约支付租金,且因被告台州新大力公司涉诉,在数起执行案件中被纳入了失信被执行人名单,严重影响其履约能力,故原告诉至法院,请求判如所请。

被告台州新大力公司辩称:对原告主张的事实和金额无异议,希望继续履行《融资租赁合同》;对原告主张的违约金计算方法不予认可;对拍卖、变卖租赁物的处理方式不予认可。

被告台州路桥公司、徐再定、陈小莉共同辩称,对原告主张的其承担连带保证责任无异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的举证和陈述,通过本院的认证,本院确认如下法律事实:2012年9月11日,原告与被告台州新大力公司签订编号为IFELC12D043470-L-01的《售后回租赁合同》及编号为IFELC12D043470-P-01的《所有权转让协议》,原告向被告台州新大力公司购买租赁物件,并回租给被告台州新大力公司使用,被告台州新大力公司向原告承租、使用该租赁物并向原告支付租金;租赁设备为机组式平板印刷机等机器设备,设备购买价款280万元,交货地点为浙江省台州市路桥区横街镇凤凰西路(台州新大力公司内);租金总额3,099,984元,租赁期间36个月,租金每月一次,期末支付;如中国人民银行同期贷款利率发生调整的,租金作相应调整;保证金18万元作为履行合同的保证,不计利息,担保范围为被告台州新大力公司应付的任何租金、利息、违约金、租赁物件留购价款及其他应付款项,原告有权以保证金冲抵任何欠款;被告台州新大力公司如在租赁期内未按时、足额支付原告任一期租金或合同项下其他应付款项,或者被告台州新大力公司被提起有关诉讼,原告认为影响其履行能力的,原告有权解除合同、收回租赁物件,要求被告台州新大力公司赔偿原告所遭受的损失,按每日万分之八的标准偿付逾期违约金以及承担原告行使权力所发生的律师费用支出和其他合理支出。2015年5月7日,原告与被告台州新大力公司签订编号为IFELC12D043470-C-01的《售后回租赁合同补充协议》,将租赁期间由36个月调整为60个月,调整后的租赁期间为2012年9月19日至2017年9月19日;租金调整为共56期,租金总额调整为3,164,988元,并约定了各期租金数额。2012年9月19日,原告以银行承兑汇票的方式向被告台州新大力公司支付了262万元设备价款。原告向被告台州新大力公司发送的《起租通知书》载明,起租日为2012年9月19日。2012年9月11日,被告台州路桥公司与原告签订了编号为IFELC12D043470-U-01的《保证合同》,被告徐再定、陈小莉向原告出具《保证函》,均承诺就被告台州新大力公司在涉案《售后回租赁合同》项下的租金、利息、违约金等付款义务承担连带保证责任,保证期间为《保证合同》签署之日或《保证函》生效之日起至《售后回租赁合同》项下的债务履行期限届满后两年止。起租后,被告台州新大力公司屡次未在约定的期间支付租金。原告起诉来院后,被告台州新大力公司支付了部分款项。截至法庭辩论终结之日,涉案《售后回租赁合同》项下尚有15万元的未付租金(扣除保证金18万元)。另查明,2015年5月至庭审日,被告台州新大力公司作为被执行人的案件共有8件,涉案总标的额3,000余万元,因其中2件执行案件被纳入失信被执行人名单。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。

原告与被告台州新大力公司所签的《售后回租赁合同》以及《售后回租赁合同补充协议》均系当事人真实意思表示,不存在合同无效的法定情形,故合法有效,双方均应按照约定全面履行自己的义务。本案原告作为出租人,已按约履行了涉案《售后回租赁合同》以及《售后回租赁合同补充协议》项下的相应义务,被告台州新大力公司未能依约及时支付租金,属于违约行为,理当依约承担相应责任。关于原告请求解除涉案《售后回租赁合同》及《售后回租赁合同补充协议》并收回租赁物的主张,

本院认为,根据双方约定,被告台州新大力公司拖欠任一期租金或者被提起有关诉讼,原告认为影响其履行能力的,原告有权解除合同,收回租赁物。被告台州新大力公司在原告起诉后虽然支付了部分款项,但是其在2件执行案件中因失信被纳入了失信被执行人名单,已经严重影响了其继续履约的能力,且被告台州新大力公司未能证明以其责任财产能够继续履约,原告基于此主张解除合同并收回租赁物,具有合同和法律依据,原告主张于本案第一次庭审日即2016年7月20日解除,于法不悖,本院予以支持。涉案《售后回租赁合同》及《售后回租赁合同补充协议》解除后,被告台州新大力公司应当赔偿原告的损失。根据《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条规定,损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。关于全部未付租金,涉案《售后回租赁合同》项下扣除保证金18万元后的全部未付租金金额为15万元,被告台州新大力公司对该金额及核销方式予以认可,本院予以确认。关于其他费用,本案中原告主张的是逾期付款违约金。基于原告系诉请法院判决确认涉案《售后回租赁合同》及《融资租赁合同补充协议》于2016年7月20日解除,故其可以主张的违约金应是截至2016年7月20日已到期各期应付未付租金的逾期付款违约金,该违约金的计算基数及起算时间应为:以截至2016年7月20日合同项下已到期的各期逾期租金(包括到期已付部分和未付部分)金额为基数、自逾期之日起计至实际清偿之日止。关于违约金的计算标准,合同约定为日万分之八,庭审中原告主张按日万分之六点六计算,于法不悖,本院予以确认。关于收回租赁物的价值,涉案《售后回租赁合同》及《售后回租赁合同补充协议》中未作约定,原告请求按其就涉案租赁物与被告台州新大力公司协议折价或将该租赁物拍卖、变卖所得的价款来确定,并明确所得价款超过全部债务的部分归被告台州新大力公司所有,该主张合理且具有可操作性,本院予以支持。关于原告要求被告台州路桥公司、徐再定、陈小莉对被告台州新大力公司的付款义务承担连带清偿责任的主张,被告台州路桥公司、徐再定、陈小莉未对原告主张其承担连带保证责任的主张表示异议,且有《保证合同》、《保证函》为依据,故被告台州路桥公司、徐再定、陈小莉应对被告台州新大力公司的付款义务承担连带保证责任,承担连带保证责任后,有权向被告台州新大力公司追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条、第二十条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、原告远东国际租赁有限公司与被告台州新大力印刷有限公司于2012年9月11日签订的编号为IFELC12D043470-L-01的《售后回租赁合同》及2015年5月7日签订的编号为IFELC12D043470-C-01的《售后回租赁合同补充协议》于2016年7月20日解除;

二、被告台州新大力印刷有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告远东国际租赁有限公司租赁物(详见附表:《租赁物清单》);

三、被告台州新大力印刷有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告远东国际租赁有限公司损失,损失赔偿范围为被告台州新大力印刷有限公司的全部未付租金15万元及逾期付款违约金(以截至2016年7月20日合同项下已到的各期逾期租金金额为基数,按日万分之六点六的标准,自逾期之日起计至实际清偿之日止)与收回租赁物价值的差额(租赁物价值按本判决第四项确定),若被告台州新大力印刷有限公司未予返还租赁物,则损失赔偿范围为被告台州新大力印刷有限公司的全部未付租金15万元及逾期付款违约金;

四、涉案租赁物价值依原告远东国际租赁有限公司与被告台州新大力印刷有限公司协议折价,或者以拍卖、变卖该租赁物所得价款确定,如租赁物价值超过全部债务,超过部分归被告台州新大力印刷有限公司所有;

五、被告台州市路桥大力彩印有限公司、徐再定、陈小莉对被告台州新大力印刷有限公司的上述还款义务承担连带保证责任,被告台州市路桥大力彩印有限公司、徐再定、陈小莉承担连带保证责任后,有权向被告台州新大力印刷有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,215元,财产保全费2,825元,两项合计11,040元,由被告台州新大力印刷有限公司、台州市路桥大力彩印有限公司、徐再定、陈小莉共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。附表:《租赁物清单》序号名称规格型号序列号数量(台/套)制造商/产地1机组式平板印刷机PZ5740D-PC1149壹上海光华印刷机械有限公司/上海2纸面上光过油机SGZ-2-C11107壹瑞安市嘉利特机械有限公司/瑞安3全自动复膜机SWAFM-1050XXXXXXXX壹温州光明印刷机械有限公司/温州4全自动复膜机SAFM-800A无壹温州光明印刷机械有限公司/温州5铝箔机LH-1100无壹苍南县辉煌包装机械有限公司/苍南6横切机XS-1250无贰苍南县辉煌包装机械有限公司/苍南7复合机FH-1000无壹苍南县辉煌包装机械有限公司/苍南

审 判 长  吴智永

代理

审判员  徐劲草

人民陪审员  周志勇

二〇一六年十月十日

书 记 员  刘 赟附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第九十三条……当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条有下列情形之一,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:(一)承租人未经出租人同意,将租赁物转让、转租、抵押、质押、投资入股或者以其他方式处分租赁物的;(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(三)合同对于欠付租金解除合同的情形没有明确约定,但承租人欠付租金达到两期以上,或者数额达到全部租金百分之十五以上,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(四)承租人违反合同约定,致使合同目的不能实现的其他情形。第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。