(2016)苏0509民初7820号

中国工商银行股份有限公司吴江分行与吴江市富圣化纤有限公司、吴江永祥酒精制造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司吴江分行,吴江市富圣化纤有限公司,吴江永祥酒精制造有限公司,邱爱林,吴建平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7820号

原告:中国工商银行股份有限公司吴江分行,住所地苏州市吴江区松陵镇流虹路570号。

负责人:沈婉,该行行长。

委托诉讼代理人:金莉,江苏立泰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨霄,江苏立泰律师事务所律师。

被告:吴江市富圣化纤有限公司,住所地苏州市吴江区七都镇高新技术开发区。

法定代表人:邱爱林,该公司总经理。

被告:吴江永祥酒精制造有限公司,住所地苏州市吴江区桃源镇开阳大道912号。

被告:邱爱林,男,1957年8月21日出生,汉族,住苏州市吴江区,

被告:吴建平,女,1966年5月30日出生,汉族,住苏州市吴江区。

原告中国工商银行股份有限公司吴江分行(以下简称工行吴江分行)与被告吴江市富圣化纤有限公司(以下简称富圣公司)、吴江永祥酒精制造有限公司(以下简称永祥公司)、邱爱林、吴建平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人金莉到庭参加诉讼,四被告经本院公告送达起诉状副本及开庭传票等应诉材料,公告期间届满未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工行吴江分行向本院提出的诉讼请求:1.被告富圣公司立即归还原告银票垫款8393949.60元及相应利息(依照协议约定的计算方式计算);2.被告永祥公司、邱爱林、吴建平对被告富圣公司上述债务(含诉讼费)承担连带清偿责任;3.四被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2014年2月14日,原告与被告邱爱林、吴建平签订《最高额保证合同》一份,约定被告邱爱林、吴建平承诺为被告富圣公司在原告处自2014年2月14日至2016年2月14日期间产生的债务在最高额3000万元内提供连带责任保证;2014年2月15日,原告与被告永祥公司签订《最高额保证合同》一份,约定被告永祥公司承诺为被告富圣公司在原告处自2014年2月15日至2015年2月15日期间产生的债务在最高额1200万元内提供连带责任保证;2014年7月5日,原告与被告永祥公司又签订《最高额保证合同》一份,约定被告永祥公司承诺为被告富圣公司在原告处自2014年7月5日至2016年7月5日期间产生的债务在最高额1000万元内提供连带责任保证。2014年7月8日,原告与被告富圣公司签订《银行承兑协议》一份,约定由原告为被告富圣公司开具票面金额为1250万元的银行承兑汇票,其中被告富圣公司向原告交纳保证金400万元,同日,原告向被告富圣公司开立了票面金额为1250万元的银行承兑汇票,汇票到期日为2015年1月8日。后原告依约履行了承兑义务,而被告富圣公司仅归还部分垫款,其余被告也未履行保证义务,故引起本案诉争。四被告均未作答辩。

经审理查明:2014年2月14日,邱爱林、吴建平作为保证人,与中国工商银行股份有限公司吴江支行(以下简称工行吴江支行)作为债权人,双方签订编号为11020220-2014年吴江(保)字0144号-1《最高额保证合同》一份,约定为了确保债权人的依据与富圣公司签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对富圣公司的债权的实现,保证人自愿向债权人提供连带责任保证,保证人所担保的主债权为自2014年2月14日至2016年2月14日期间在3000万元的最高余额内;2014年2月15日,永祥公司作为保证人,与工行吴江支行作为债权人,双方签订编号为11020220-2014年吴江(保)字0126号《最高额保证合同》一份,约定为了确保债权人的依据与富圣公司签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对富圣公司的债权的实现,保证人自愿向债权人提供连带责任保证,保证人所担保的主债权为自2014年2月15日至2015年2月15日期间在1200万元的最高余额内;2014年7月5日,永祥公司作为保证人,与工行吴江支行作为债权人,双方又签订编号为11020220-2014年吴江(保)字0666号《最高额保证合同》一份,约定为了确保债权人的依据与富圣公司签订的本外币借款合同、外汇转贷款合同、银行承兑协议等金融衍生类产品协议以及其他文件而享有的对富圣公司的债权的实现,保证人自愿向债权人提供连带责任保证,保证人所担保的主债权为自2014年7月5日至2016年7月5日期间在1000万元的最高余额内;上述三份保证合同均约定:担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),但实现债权的费用不包括在主债权最高余额之内;保证期间为自主合同项下的借款期限届满之次日起两年;主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,债权人有权要求保证人先承担保证责任,保证人承诺不因此而提出抗辩,债权人放弃、变更或丧失其他担保权益的,保证人的保证责任仍然持续有效,不因此而无效或减免。2014年7月8日,富圣公司作为出票人,与工行吴江支行作为承兑银行,双方签订编号为11020220-2014(承兑协议)00542号《银行承兑协议》一份,约定工行吴江支行同意对富圣公司开立的票面金额为1250万元的银行承兑汇票进行承兑,富圣公司应按票面金额的32%向工行吴江支行交存保证金。银行承兑汇票到期,富圣公司未向工行吴江支行足额交付兑付资金的,工行吴江支行有权扣划保证金账户及其他所有存款账户资金,对扣划后仍不足以支付票款的,由工行吴江支行垫付,并自垫款之日起,按日垫付金额的万分之五向富圣公司计收利息。后富圣公司依约支付保证金400万元。2014年7月8日,以富圣公司作为出票人,吴江市伟恒化纤贸易有限公司作为收款人,富圣公司在工行吴江支行处开立号码为1020005222811827的银行承兑汇票一张,金额为1250万元,汇票到期日为2015年1月8日。汇票到期日,工行吴江支行依约对外付款12499999.6元。而富圣公司未按约归还垫款,工行吴江支行依约扣除其交纳的保证金400万元,后富圣公司于2015年1月9日归还本金75000元,于2015年1月26日归还本金2250元,于2015年2月27日归还本金46800元,后未再支付垫款。审理中,原告明确除本案垫款外,富圣公司在原告处于2014年8月27日借款950万元。另查明,2015年3月19日,工行吴江支行经工商登记变更为工行吴江分行。以上事实,有原告提供的《最高额保证合同》、《银行承兑协议》、银行承兑汇票清单、银行承兑汇票、垫款凭证以及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:工行吴江支行与被告富圣公司签订的《银行承兑协议》,工行吴江支行与被告永祥公司、邱爱林、吴建平签订的《最高额保证合同》均系当事人真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,依法成立并有效,各方当事人均应依约履行各自的义务。工行吴江支行升格为工行吴江分行后,工行吴江支行的权利义务由工行吴江分行继受。汇票到期后,被告富圣公司理应按合同约定将票款足额缴存原告,逾期未付,理应承担相应的违约责任。被告永祥公司、邱爱林、吴建平作为保证人理应按约对被告富圣公司的上述债务在约定的担保范围内承担连带清偿责任。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴江市富圣化纤有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司吴江分行垫款本金8393949.6元及相应利息(其中:自2015年1月9日起以本金8442999.6元为基数计算至2015年1月26日,自2015年1月27日起以本金8440749.6元为基数计算至2015年2月27日,自2015年2月28日起以本金8393949.6元为基数计算至被告实际清偿之日止,利率均按日万分之五计算);(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)二、被告吴江永祥酒精制造有限公司、邱爱林、吴建平对被告吴江市富圣化纤有限公司上述债务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费70558元、公告费560元,合计71118元,由被告吴江市富圣化纤有限公司负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。被告吴江永祥酒精制造有限公司、邱爱林、吴建平对被告吴江市富圣化纤有限公司的上述给付义务承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76),并将已交上诉费的凭证提交本院。

审 判 长  徐 娟

人民陪审员  林秋霞

人民陪审员  廖景熙

二〇一六年十月十日

书 记 员  陈雅芳附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。