新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初4165号
原告:新疆联惠典当有限公司,住所地阿克苏市。
法定代表人:张高乾,该公司董事长。
委托代理人:朱辉,新疆胜天律师事务所律师。
被告:吴树新,住阿克苏市
被告:郑志高,住阿克苏市原告新疆联惠典当有限公司(以下简称联惠典当公司)诉被告吴树新、郑志高典当纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告联惠典当公司的委托代理人朱辉,被告吴树新、郑志高到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告联惠��当公司向本院提出诉讼请求:1、判令第一被告偿还典当借款10万元;2、判令第一被告支付典当综合费10800元;3、判令第一被告支付利息1200元;4、判令第一被告支付违约金7380元;5、判令第一被告支付律师代理费6075元;6、判令第二被告对上述全部债务承担连带清偿责任;7、诉讼费用被告承担。事实与理由:第一被告吴树新因周转需要于2015年8月11日向原告申请典当借款人民币壹拾万元整,双方签订典当合同,约定典当借款期限自2015年8月11日至2015年11月10日,原告收取典当综合费、当金利息,月典当综合费率为当金数额的2.7%,月当金利息为当金数额的0.3%,约定如逾期支付典当综合费用和当金利息的,按应缴纳数额的0.5%每日向原告支付违约金。第二被告郑志高提供连带责任担保,保证期间为两年。原告按约定提供典当借款。2015年11月11日,原、被告有签订���当合同,约定该典当借款续当至2016年5月10日。典当到期后,被告并未按约偿还典当借款,也未按约定支付典当综合费、当金利息。第二被告未履行保证义务,原告遂诉至法院。被告吴树新承认原告提出的全部诉讼请求,但是认为原告扣押了自己车辆,造成经济损失,应予以赔偿。被告郑志高承认原告提出的全部诉讼请求,同意承担保证责任,但是认为原告扣押了被告吴树新车辆,造成吴树新经济损失,应予以赔偿。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。两被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。两被告辩称原告扣押了被告吴树新车辆,造成吴树新经济损失,应予以赔偿的辩解意见,系另一���律关系,被告可另案诉讼,该辩解意见本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴树新于本判决生效后十日内向原告新疆联惠典当有限公司偿还典当借款100000元;
二、被告吴树新于本判决生效后十日内向原告新疆联惠典当有限公司支付典当综合费10800元;
三、被告吴树新于本判决生效后十日内向原告新疆联惠典当有限公司支付利息1200元;
四、被告吴树新于本判决生效后十日内向原告新疆联惠典当有限公司支付违约金7380元;
五、被告吴树新于本判决生效后十日内向原告新疆联惠典当有限公司支付律师代理费6075元;
六、被告郑志高对上述款项承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间,履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费2809元,已减半收取1405元,由被告吴树新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院。
代理
审判员 步锰
二〇一六年十月十日
书 记 员 钱燕