(2016)云0112民初2296号

广发银行股份有限公司昆明分行与被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-16
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司昆明分行,杜红炆,云南奥宸房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初2296号

原告:广发银行股份有限公司昆明分行,住所地云南省昆明市滇池路2号。

法定代表人:朱少彦。

委托诉讼代理人:周如源,北京德恒(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。

被告:杜红炆,男,1982年8月28日出生,汉族,身份证登记住址重庆市大足县。

被告:云南奥宸房地产开发有限公司,住所地昆明市西山区环城西路577号云南省社会科学院科研大楼11层。

法定代表人:邹建民。

委托诉讼代理人:杨国军,男,该公司工作人员,特别授权代理。

原告广发银行股份有限公司昆明分行与被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司昆明分行的委托诉讼代理人周如源、被告云南奥宸房地产开发有限公司的委托诉讼代理人杨国军到庭参加诉讼,被告杜红炆经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广发银行股份有限公司昆明分行向本院提出诉讼请求:1.被告杜红炆向原告归还借款本金510547.4元及截至全部欠款还清之日止的利息、罚息、复利(算至2016年2月19日为11686.78元);2.被告杜红炆向原告支付诉讼费、交通费、公告费260元、律师费1500元;3.被告云南奥宸房地产开发有限公司在上述1、2范围内承担连带保证责任。事实和理由:2012年11月7日,原告与被告杜红炆签订《个人房屋按揭贷款合同》,约定:(1)被告杜红炆向原告借款530000元,借款期限360个月,自2012年12月20日起至2042年12月20日止,利息以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率下浮10%计算,并采用等额本息分期还款,每月20日为结息日;(2)逾期贷款罚息利率为合同约定借款利率水平加收50%;(3)如被告杜红炆违约,原告有权宣布合同项下借款全部或部分提前到期,要求被告立即归还借款本息和相关费用;(4)被告杜红炆在取得昆明市官渡区彩云北路XX小区一期X幢X单元XXX号房屋商品房买卖合同登记备案号:(KM2012XXXX)完备的权属文件后为前述借款提供抵押担保;(5)被告云南奥宸房地产开发有限公司自合同签订之日起至合同项下的抵押房产的登记手续办妥之日止为被告杜红炆的借款提供连带责任保证;(6)发生争议向原告所在地人民法院提起诉讼。2012年11月9日,原告按约定向被告指定的支付对象发放贷款530000元,从2015年9月20日起,被告即违反合同约定未按期偿还款项。杜红炆未作答辩。云南奥宸房地产开发有限公司辩称,认可原告主张的事实,但认为交通费未实际发生,不应当支持。本院确认本案法律事实如下:2012年11月7日,原告与被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司签订了《个人房屋按揭贷款合同》,约定被告杜红炆向原告借款530000元,用于购买XX小区一期XX幢X单元X层XXX号房屋,借款期限为30年,借款利率以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率下浮10%计算,支付对象为云南奥宸房地产开发有限公司阳光城分公司;若被告杜红炆未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为合同约定的借款利率水平上加收50%;若被告杜红炆未按合同约定向原告归还贷款本息或支付相关费用,原告有权宣布借款全部或部分提前到期,要求被告杜红炆立即归还借款本息及相关费用;被告杜红炆按等额本息方式还款,按月分期偿还贷款本息,还款期数共360期,每月20日为还款日,放款账号和还款账号均为622XXXXXXXXXX;合同项下的有关费用,包括但不限于公证费、评估费、保险费、律师费及由于二被告违约,原告为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费及有关税费等,由被告杜红炆承担。被告杜红炆作为抵押人用上述借款资金所购买的坐落于昆明市橙郡小区一期34幢2单元202号房屋向原告借款提供抵押担保;被告云南奥宸房地产开发有限公司自合同生效之日起至办妥合同项下抵押房产的所有权登记及抵押权登记手续并将相关他项权利证明文件交原告保存时止,为上述借款提供连带责任保证;担保范围为合同项下全部债务,包括但不限于本金、利息(包括利息、罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因被告杜红炆违约而给原告造成的损失和其他所有应付费用等,具体金额在其被清偿时确定;被告杜红炆未按约定偿还到期应付贷款或其他应付款项时原告可以行使抵押权。原告于2012年11月12日向被告杜红炆指定的支付对象发放贷款530000元,借款利率为年利率5.895%。贷款发放后,被告杜红炆未按合同约定向原告偿还借款本息,根据原告出具的《广发银行个人对账单》显示,截止到2016年2月19日,被告杜红炆尚欠原告借款本金510547.4元,产生利息11400.49元、罚息64.48元、复利221.81元。另,因被告杜红炆采用公告方式送达,原告支付公告费260元。以上事实有《个人房屋按揭贷款合同》、《公证书》、借款借据、《广发银行个人对账单》及发票予以佐证。庭审中,原告与被告云南奥宸房地产开发有限公司一致陈述被告云南奥宸房地产开发有限公司尚在对上述债务提供连带责任保证的期间。另,原告陈述交通费未实际产生。

本院认为,原告与被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司于2012年11月7日签订的《个人房屋按揭贷款合同》系三方真实的意思表示,且内容不违反法律、行政法规效力性强制性规定,合法有效。原告依约已向被告杜红炆发放了贷款,被告杜红炆即应按约归还贷款并支付利息。至原告起诉时止,被告杜红炆已逾期向原告归还贷款并支付利息,按照合同约定,原告有权宣布贷款提前到期,要求被告杜红炆立即归还借款本金,并支付利息、罚息、复利,故原告要求被告杜红炆归还借款本金及支付截至全部欠款还清之日止的利息、罚息、复利的诉讼请求本院予以支持。关于原告要求被告杜红炆承担律师费的诉讼请求,按照双方约定,若被告杜红炆违约,被告杜红炆应承担原告为实现债权所支出的律师费,但原告并未提交证据证实其支出律师费的情况,故本院不予支持。关于原告要求被告杜红炆承担交通费的诉讼请求,因原告在庭审中陈述交通费未实际产生,故本院不予支持。关于原告要求被告云南奥宸房地产开发有限公司对上述债务承担连带责任保证的诉讼请求,因原告与被告云南奥宸房地产开发有限公司一致陈述被告云南奥宸房地产开发有限公司尚在对上述债务提供连带责任保证的期间,且上述债务属于合同约定的担保范围,被告云南奥宸房地产开发有限公司应为上述债务提供连带责任保证,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院的若干规定》第二条规定,

判决如下:

一、由被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司于本判决生效后十日内连带支付原告广发银行股份有限公司昆明分行借款本金510547.4元及截止2016年2月19日的利息11400.49元、罚息64.48元、复利221.81元,合计522234.18元。

二、由被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司于本判决生效后十日内连带支付原告广发银行股份有限公司昆明分行自2016年2月20日起至借款全部清偿之日止的利息、罚息、复利(利息按年利率5.895%计算,罚息和复利按年利率5.895%上浮50%计算)。

三、驳回原告广发银行股份有限公司昆明分行其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9022元(原告已预交),由被告杜红炆、云南奥宸房地产开发有限公司负担。公告费260元,由被告杜红炆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  姚 琳

人民陪审员  李玉明

人民陪审员  郭一入

二〇一六年十月十日

书 记 员  彭晓娟