文书内容海南省定安县人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9021民初542号原告陈明奋,男,1987年4月3日出生(公民身份号码:460027198704037015),汉族,海南省澄迈县昆仑农场南东队人,个体户,住该场。委托代理人张文翔,海南海大平正律师事务所律师。被告李强义,男,1968年9月4日出生(512901196809040432),汉族,四川省成都市青羊区人,现住成都市青羊区青羊大道207号14栋1单元2楼2号。委托代理人谭小乐,四川科信律师事务所律师。
原告陈明奋诉被告李强义机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理。依法由
审判员蒙绪玺适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告陈明奋及委托代理人张文翔,被告委托代理人谭小乐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈明奋诉称:2015年2月20日10时15分,被告李强义驾驶车牌号为桂EAE998的小型客车,沿海南环岛东线高速公路行驶至东线高速公路38公里200米时,因驾车未保持安全距离,导致该车与原告陈明奋驾驶的车牌号为琼C59953的小型客车发生碰撞。当天,定安县公安局交通警察大队作出第4690216201500155号《道路交通事故认定书》,认定被告承担事故全部责任。原告因此次交通事故产生的损失如下:1、拖车费用600元;2、原告因此次交通事故造成车辆损坏,产生车辆维修费用:14983元,被告支付了10000元,被告尚欠4983元;3、原告因此次交通事故损失3吨水塔一个,计1800元;4、租车费用:原告因车辆维修一直不能使用,产生租车费用54000元(6000×9=54000元)。上述各项费用合计人民币61383元,依法应当由被告承担。因被告的行为侵害了原告的合法权益,故被告应当承担相应赔偿责任。为此,原告根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律法规,特提起诉讼,请求法院判决:被告李强义赔付原告陈明奋拖车费用600元、车辆维修费用4983元(14983-10000=4983)、3吨水塔损失1800元、租车费用54000元(6000×9=54000元),以上合计人民币61383元。被告李强义承担本案诉讼费。原告在举证期限内提供证据:1、《道路交通事故认定书》,证明事故过程及事故责任的认定,应由被告承担全部责任;2、拖车服务费发票,证明原告因交通事故支付了拖车费600元;3、维修费发票,证明原告因交通事故支付了维修费14983元;4、3吨水塔发票,证明原告因交通事故损失了3吨水塔一个,水塔价值1800元;5、租车费用发票,证明原告因车辆维修,遭扣押,因车辆不能使用,花费租车费用54000元;6、转账记录,证明被告于2015年3月17日和2015年5月7日替原告支付了10000元;7、催款短信,证明2015年原告多次向被告催收赔偿款;8、行驶证、案发现场照片,证明原告车辆的基本情况及事故现场的基本概况;9、补充证据,汽车修理厂保修单,证明维修的项目清单概况,车辆于2015年2月28日进厂维修,2015年11月9日修好出厂的维修情况。
被告李强义辩称:1、维修费还未支付4983元及水塔费用1800元,共合计6783元,是至今我应当向原告支付的;2、请求法院驳回原告其他诉讼请求。保险公司已赔付14983元及水塔损失1800元。被告在举证期限内提供证据:1、道路交通事故认定书,与原告提交一致,证明赔付的项目只有事故认定书中所写的内容,已经一次调解了;2、保险公司保险单,证明车辆的定损和维修费7277元和7613元,共计14983元,与原告述称一致;3、汽车修理厂的工商档案,证明原告在定安出事故但没有就近选择修理厂,而是选择海口的一个快修店(个体工商户),这是不必要支出的费用,我方不应当支付这项费用;4、原告所找汽车租赁公司的工商档案,证明该公司的地址与原告所找的汽修厂距离十分接近;5、照片,证明汽车修理厂只是一间快修店,并不是合格的维修厂。
经审理查明:2015年2月20日10时15分,被告李强义驾驶车牌号为桂EAE998的小型客车,沿海南环岛东线高速公路行驶至东线高速公路38公里200米时,因驾车未保持安全距离,导致该车与原告陈明奋驾驶的车牌号为琼C59953的小型客车发生碰撞。随后琼C59953号小型客车惯性碰撞陈宗强驾驶的琼AUF265号小型客车,造成三车损坏的道路交通事故。当天,定安县公安局交通警察大队作出第4690216201500155号《道路交通事故认定书》(简易程序),认定:当事人李强义的行为违反了《中华民人共和国道路交通安全法》第四十三条第一款第一项:同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,负全部责任;当事人陈明奋无责任;当事人陈宗强无责任。同时,定安县公安局交通警察大队在该事故处理中以一次性调解结案,调解内容:1、琼AUF265号小型客车、琼C59953号小型客车、桂EAE998号小型客车损坏修理费、拖车费由桂EAE998号小型客车所属承保公司承担支付。2、本事故一次性调解结案。原、被告对第4690216201500155号《道路交通事故认定书》(简易程序)均无异议。原告受损的车辆由海口美兰德师汽车修理厂进行维修,经定损维修费为14983元,与原告受损车辆维修费用一致。原告车辆所运载的3吨水塔,价值1800元,有该水塔的发票所证实。该交通事故造成原告车辆受损需由拯救车将该车拖离高速公路,确保高速公路的交通,由此,产生事故中的拖车费用600元,已由原告支付拖车费。本事故造成的原告车辆损坏的修理费等已由被告所投保的中国人民财产保险股份有限公司北海市银海支公司理倍。被告于2015年3月17日和2015年5月7日替原告支付了10000元修理费,尚欠修理费4983元。在定安县交警大队处理事故中,被告现场支付1000元给原告,未明确该款的用途。关于诉讼证据确认,原告提供的证据,1、《道路交通事故认定书》,证明事故过程及事故责任的认定,应由被告承担全部责任;2、拖车服务费发票,证明原告因交通事故支付了拖车费600元;3、维修费发票,证明原告因交通事故支付了维修费14983元;4、3吨水塔发票,证明原告因交通事故损失了3吨水塔一个,水塔价值1800元;5、租车费用发票,证明原告因车辆维修,遭扣押,因车辆不能使用,花费租车费用54000元;6、转账记录,证明被告于2015年3月17日和2015年5月7日替原告支付了10000元;7、催款短信,证明2015年原告多次向被告催收赔偿款;8、行驶证、案发现场照片,证明原告车辆的基本情况及事故现场的基本概况;9、补充证据,汽车修理厂报修单,证明维修的项目清单概况,车辆于2015年2月28日进厂维修,2015年11月9日修好出厂的维修情况。经被告质证,对证据1、3、4、6、8的真实性、合法性、关联性均无异议。同时,认为原告应在事故认定书调解范围内起诉,现原告起诉请求超过了认定书的内容。证据5,租车费收据的三性不予认可,不具法律效力,目前该车长期租给广东电信在使用,该汽车公司能证实未将该车租给原告,且该收据的号码是连号的不符合逻辑,经手人也并不是该公司员工;证据7的真实性予以认可,为什么拖延是因为厂长寄了假发票;证据9的证明力未予认可,一辆小汽车的维修时间没有这么长,原告没有防止损失扩大。原告提供的证据,经被告庭审质证,对证据1、《道路交通事故认定书》,3、维修费发票,4、3吨水塔发票,6、转账记录,8、行驶证、案发现场照片的真实性、合法性、关联性予以确认。证据2、关于拖车费发票,虽然被告有异议,但未提供证据予以反驳,因此,拖车费发票的真实性、合法性、关联性予以确认。证据5,租车费收据,即原告租用海南五合汽车服务有限公司的琼AIDX98号皮卡车,被告对收据的真实性、合法性、关联性均异议,不予认可,据被告询问该公司原告所租的该皮卡车长期租给广东电信使用,且原告所出具的9张收据的编号从0713332至0713340为连号,而原告也未提供租车合同予以证明,因此,本院对此证据不予确认,采纳。上述事实,有原、被告提供的证据证明及庭审陈述,并经庭审质证、认证,足以认定,可以采信。
本院认为:本案为机动车交通事故责任纠纷。根据定安县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书所认定的责任及调解确定的义务,双方未对该道路交通事故认定书提出异议,因此,该道路交通事故认定书所认定的事实及调解履行义务内容应作为本案处理的依据。原告请求被告赔偿车辆维修费4983元,双方赔偿的此数额无异议,且有维修费票据予证明,因此,原告的此项请求,证据确实,理由充分,应予支持。原告请求被告赔偿水塔损失1800元,有原告提供的水塔发票证明,同时,被告对该损失未有异议,同意赔偿。因此,原告的此项请求,证据确实,理由充分,应予支持。原告请求被告赔偿租车费54000元,仅有原告提供的连号收据证明,被告对此提出异议,原告对事故车辆维修时间过长,没有证据证明,没有防止损失扩大,租车没有租赁合同,另是被告认为原告所租用车辆在此期间该车在广东而不在海南,对此,原告没有证据予以证明,也没有合理的解释,原告提供的租车费收据,不予认定。因此,对原告的此项请求,证据不足,理由不充分,不予支持。本案经调解无效。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百一十七条、第一百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告李强义在判决生效后十日内支付给原告陈明奋车辆维修费人民币4983元;
二、被告李强义在判决生效后十日内支付给原告陈明奋水塔损失人民币1800元。如果被告李强义未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依照《诉讼费用交纳办法》第十六条规定适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费人民币667元,原告负担593元(已交),由被告负担74元,限被告在判决生效后七日内向本院交纳,由于原告已向本院预交本案案件受理费667元,依照规定应予退还给原告案件受理费人民币74元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本六份,上诉于海南省第一中级人民法院。
审判员 蒙绪玺
二〇一六年十月十日
书记员 朱润妮附:本案适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另的规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。审核:蒙绪玺撰稿:蒙绪玺校对:朱润妮印制:朱润妮海南省定安县人民法院2016年10月10日印制(共印8份)