(2016)苏05民终5776号

黄金华与昆山润华商业有限公司苏州相城分公司、昆山润华商业有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
昆山润华商业有限公司苏州相城分公司,黄金华,昆山润华商业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终5776号

上诉人(原审被告):昆山润华商业有限公司苏州相城分公司,住所地江苏省苏州市相城经济开发区华元路99号。

负责人:童少青,该公司经理。

委托诉讼代理人:蔡尚苏、瞿来鹏,该公司员工。

被

上诉人(原审原告):黄金华。

原审

被告:昆山润华商业有限公司,住所地江苏省昆山市花桥镇兆丰路8号。

法定代表人:黄明瑞,该公司总经理。上诉人昆山润华商业有限公司苏州相城分公司(以下简称昆山润华相城公司)因与被上诉人黄金华及原审被告昆山润华商业有限公司(以下简称昆山润华公司)买卖合同纠纷一案,不服苏州市相城区人民法院(2015)相民初字第02167号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月13日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。昆山润华相城公司上诉请求:撤销原判,诉讼费由黄金华承担。事实和理由:1、上诉人违反执行标准过期的产品标识,按照法律法规应该是责令改正,上诉人发现问题后已下架整改,因此原审法院判决赔偿没有依据;2、黄金华有职业打假之嫌,不应受《中华人民共和国消费者权益保护法》保护;3、原审程序不当。黄金华辩称,原审查明事实清楚,适用法律正确。请求法院驳回上诉。黄金华向一审法院起诉请求:1、昆山润华相城公司支付三倍赔偿3339元;2、昆山润华相城公司无条件退货“汤姆猫和杰利鼠凉垫”6件并返还954元;3、昆山润华公司对上述一、二项承担补充清偿责任;4、昆山润华相城公司、昆山润华公司承担本案诉讼费。一审法院认定事实:2015年6月22日,黄金华在昆山润华相城公司购买了7件“汤姆猫和杰利鼠凉垫”,单价159元,合计1113元。“汤姆猫和杰利鼠凉垫”所附的商品标签上载明,本品为汽车全车套坐垫,执行标准:GB18401-2003。另查明,GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》于2011年1月14日发布。2011年6月14日,中国国家标准化管理委员会向中国纺织工业协会作出国标委工二函[2011]17号复函,内容为:“经研究,GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》国家标准延期至2012年8月1日起实施。自2012年8月1日起,不符合GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》的纺织产品,禁止生产、销售和进口。”再查明,昆山润华相城公司系昆山润华公司设立的分支机构。以上事实,由黄金华举证的身份证复印件、营业执照复印件、购物发票、商品标签、GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》国家标准、复函及当事人陈述为证,原审法院予以确认。一审法院认为,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。黄金华在昆山润华相城公司处购买7件“汤姆猫和杰利鼠凉垫”并支付对价1113元,双方间的买卖合同关系依法成立并生效。本案所涉商品“汤姆猫和杰利鼠凉垫”的标签上明确标明执行标准为GB18401-2003,该标准已于2012年8月1日起正式被GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》所替代,且自2012年8月1日起,不符合GB18401-2010《国家纺织产品基本安全技术规范》的纺织产品,禁止生产、销售和进口。昆山润华相城公司作为一家大型连锁超市,其应当建立完善的进货、查验、记录制度,审验供货商的进货资格,其有义务也有能力识别商品标签上的各项内容是否符合现行国家强制性标准。尤其对于积压库存类商品,其更应尽到审慎义务,验明商品标签内容,从而杜绝违法违规产品流入市场。本案中,涉案商品的标签标注了已经失效的执行标准,属于标注虚假信息,昆山润华相城公司仍将其上架销售,误导了消费者,应认定构成欺诈。昆山润华相城公司辩称涉案商品已通过质量检验,符合有关产品质量的规定,但其提供的检验报告的检验依据依然是已经失效的GB18401-2003标准,其未能提供任何证据证明涉案产品符合GB18401-2010标准,故对其上述辩解不予采信。因此,黄金华主张退还6件“汤姆猫和杰利鼠凉垫”、返还价款954元及赔偿7件“汤姆猫和杰利鼠凉垫”价款的三倍3339元的请求,于法有据,原审法院予以支持。昆山润华相城公司系昆山润华公司设立的分支机构,不具备独立法人资格,昆山润华公司应对昆山润华相城公司资产不足以清偿的部分承担补充清偿责任。遂依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百四十八条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条、第二十三条、第二十四条第一款、第四十条第一款、第五十五条第一款,《中华人民共和国标准化法》第十四条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:

一、黄金华退还昆山润华商业有限公司苏州相城分公司“汤姆猫和杰利鼠凉垫”6件,昆山润华商业有限公司苏州相城分公司退还黄金华货款人民币954元。

二、昆山润华商业有限公司苏州相城分公司赔偿黄金华人民币3339元。

三、昆山润华商业有限公司对昆山润华商业有限公司苏州相城分公司上述第一、二项债务承担补充清偿责任。本案案件受理费减半收取为人民币25元,由昆山润华商业有限公司苏州相城分公司、昆山润华商业有限公司负担。二审中,当事人没有提交新证据。

本院认为,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条第(三)项规定:经营者提供商品不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的应承担民事责任。第五十五条第一款规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。本案中,上诉人昆山润华相城公司在其销售的商品上标注已废除的国家纺织品安全技术标准,已构成对消费者的欺诈,应承担相应法律责任,并且该民事责任不因行政处罚而得以免除。另外,上诉人称黄金华有职业打假之嫌,不应受《中华人民共和国消费者权益保护法》保护没有法律依据,本院不予支持。经查原审程序亦无不当。综上所述,上诉人昆山润华相城公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人昆山润华相城公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王稚群

审 判 员  叶 刚

代理

审判员  郭 锐

二〇一六年十月十日

书 记 员  吴茂程