北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初10657号原告杨大伟,男,1987年8月23日出生。原告朱婷婷,女,1989年6月21日出生。委托代理人梁志强,北京市京师律师事务所律师。被告王桂珍,女,1949年6月7日出生。第三人北京链家房地产经纪有限公司,住所地北京市朝阳区朝外大街乙12号办公楼1706室。法定代表人左晖,董事长。委托代理人董怀鑫,男,1992年1月4日出生,北京链家房地产经纪有限公司职员。委托代理人孙凤起,男,1980年7月16日出生,北京链家房地产经纪有限公司员工。
原告杨大伟、朱婷婷与被告王桂珍、第三人北京链家房地产经纪有限公司(以下简称链家经纪公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员曹元元担任
审判长,
人民陪审员闫素霞、李强共同参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨大伟、朱婷婷的委托代理人梁志强、被告王桂珍到庭参加了诉讼。第三人链家经纪公司的委托代理人董怀鑫到庭参加了
二○一六年八月二日的庭审,但未到庭参加
二○一六年九月二十九日的庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨大伟、朱婷婷诉称:2015年12月20日,在中介第三人的居间下,二原告与被告方签署了《北京市存量房屋买卖合同(经纪成交版)》、《补充协议》、《居间服务合同》、《买卖定金协议书》,双方还与中介方北京中融信担保有限公司签署了《房屋交易保障服务合同》,约定二原告购买被告名下位于昌平区×的房屋总房价230万元,定金23万元,首付款61万元于过户前3个工作日内进行理房通托管,商贷公积金组合贷145万元双方于接到中介方通知后3个工作日内共同前往贷款机构办理贷款申请手续,于银行批贷后3个工作日内办理产权转移登记手续,尾款物业交割保证金1万元于办理物业交割当日支付。二原告依约支付了全部定金23万元,后被告要求提前支付款项,双方协商以追加定金名义提前付款16.5万元,二原告随后以余额支付了该笔16.5万元款项,后虽经中介第三人及原告多次联系,但被告拒绝履行办理贷款面签义务。2016年5月25日,第三人给被告发函,要求被告于2016年5月31日12时前配合原告办理交易房屋银行贷款面签手续,但被告仍拒不履行。二原告无奈诉至贵院。请求依法判令:1、被告继续履行合同,将位于昌平区×的房屋过户并交付给原告;2、被告向原告支付自2016年8月2日起至实际履行完毕之日止的违约金(按总房价230万元万分之五即每日1150元计算);3、本案诉讼等全部费用由被告承担。
被告王桂珍辩称:不同意将房子过户给原告。我卖给原告的房价低了点,我希望原告可以再提高价格,我卖原告的时候有点草率。第三人链家经纪公司辩称:合同应该继续履行,同意原告的诉讼请求。
经审理查明:位于北京市昌平区×房屋的所有权人为王桂珍。金脊系王桂珍之子。2015年12月19日,王桂珍向链家经纪公司出具授权委托书,委托金脊代理王桂珍签署涉案房屋交易项下的一切合同文本及其相关法律文件,委托期限自签字之日起至上述事项办理完结之日止。王桂珍在委托人处签名,金脊在受托人处签字。2015年12月20日,在链家经纪公司的居间下,金脊作为王桂珍的委托代理人(出卖人)与杨大伟、朱婷婷(买受人)签订《北京市存量房屋买卖合同》,约定王桂珍将位于北京市昌平区×房屋出售给杨大伟、朱婷婷,成交价格为230万元,定金23万元,贷款金额为145万元。同日,王桂珍(甲方)与杨大伟、朱婷婷(乙方)签订《补充协议》,约定乙方于2015年12月20日将第一笔定金9万元以自行支付的方式支付甲方,乙方于2015年12月30日将第二笔定金14万元以自行支付的方式支付甲方,乙方于产权过户前3个工作日内将第一笔首付款61万元以理房通托管的方式支付甲方,甲乙双方应于接到丙方通知3个工作日内共同前往贷款机构办理贷款申请手续,甲乙双方同意,在银行批贷后3个工作日内双方应共同办理房屋所有权转移登记手续。房屋买卖合同中王桂珍及委托代理人金脊的通讯地址均为北京市西城区×。2016年3月9日,王桂珍与朱婷婷签订《合同变更申请单》,双方协议“追加定金16.5万元”,并于同日签订《理房通定金托管协议》,北京理房通支付科技有限公司作为托管协议的丙方,三方约定甲乙双方同意在丙方网站开立理房通账户,杨大伟、朱婷婷最迟应于本协议签署时将定金16.5万元存入托管账户内。合同签订后,杨大伟、朱婷婷于2015年12月20日支付王桂珍定金9万元,于2015年12月31日支付定金14万元,于2016年3月9日将定金16.5万元存入理房通定金托管账户。合同履行过程中,链家经纪公司与金脊沟通办理面签手续相关事宜,但未达成一致。2015年5月25日,链家经纪公司向金脊发送《催告函》,要求王桂珍于2016年5月31日12时前配合办理房屋的银行贷款面签手续,邮寄的地址为北京市通州区×。王桂珍表示催告函其并未收到。庭审中,杨大伟、朱婷婷表示同意一次性支付剩余购房款。王桂珍要求降低违约金数额。上述事实,有房屋所有权证书、户口本、授权委托书、《北京市存量房屋买卖合同》、《补充协议》、《合同变更申请单》、《理房通定金托管协议》、转账记录、电子回单、微信记录及双方当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案第三人经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依法成立的合同,对当事人均具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,杨大伟、朱婷婷与王桂珍签订的房屋买卖合同及补充协议,系双方当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行。合同签订后,杨大伟、朱婷婷依约支付了定金,王桂珍应依约协助买受人办理贷款申请手续及权属转移登记手续并交付房屋。原告要求被告继续履行合同,协助原告办理权属转移登记手续并交付房屋的诉求,有事实与法律依据,本院予以支持。鉴于杨大伟、朱婷婷的相应付款义务尚未完成,且杨大伟、朱婷婷表示能够一次性支付剩余购房款,为维护交易的稳定,保护出售人的相应权利,本院予以一并解决。第三人虽主张向王桂珍送达了催告函,但催告函邮寄的地址并非王桂珍及其委托代理人金脊预留的地址,且王桂珍表示并未收到,故不能以催告函送达的时间作为第三人通知的时间。本院于2016年8月2日开庭时,王桂珍明确表示不同意继续履行合同,故王桂珍的行为构成违约,应从此时计算违约金。关于违约金的具体金额,本院综合考虑原告的损失情况、房地产市场的实际情况,同时结合被告要求降低违约金数额的要求,本院酌情确定违约金按照每日100元的标准计算。原告要求被告支付自2016年8月2日起至实际履行之日止的违约金诉求中的合理部分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王桂珍继续履行双方于
二○一五年十二月二十日签订的《北京市存量房屋买卖合同》,原告杨大伟、朱婷婷于本判决生效后十日内给付被告王桂珍购房款一百九十万五千元,被告王桂珍于收款当日协助原告杨大伟、朱婷婷办理位于北京市昌平区×房屋的权属转移登记手续并交付该房屋;
二、被告王桂珍按每日一百元的标准向原告杨大伟、朱婷婷支付自
二○一六年八月二日起至本判决生效之日止的违约金;
三、驳回原告杨大伟、原告朱婷婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二万五千二百元,由原告杨大伟、朱婷婷负担一千三百九十二元(已交纳),由被告王桂珍负担二万三千八百零八元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 曹元元
人民陪审员 闫素霞
人民陪审员 李强
二〇一六年十月十日
书 记 员 姚 倩