(2016)皖0521民初2412号

中国邮政储蓄银行股份有限公司当涂县支行与周家银、杨梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司当涂县支行,周家银,杨梅,马鞍山市金鹏程商务酒店,邰秀英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初2412号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司当涂县支行,住所地安徽省当涂县姑孰镇振兴路226号,注册号340521000015270(1-1)。

负责人:陈骏,该支行行长。

委托诉讼代理人:林涛,安徽民主律师事务所律师。

委托诉讼代理人:芮铭乐,安徽民主律师事务所律师。

被告:周家银,男,1971年10月22日出生,汉族,住所地安徽省马鞍山市博望区(金鹏程商务酒店)。

被告:杨梅,女,1990年5月29日出生,汉族,住所地安徽省马鞍山市博望区(金鹏程商务酒店)。

被告:马鞍山市金鹏程商务酒店,住所地博望镇两博路2119号投资人:周家银。

被告:邰秀英,女,1972年10月26日出生,汉族,住所地安徽省马鞍山市,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司当涂县支行(以下简称:邮政银行当涂县支行)诉被告周家银、杨梅、马鞍山市金鹏程商务酒店(以下简称金鹏程酒店)、邰秀英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。邮政银行当涂县支行委托诉讼代理人林涛到庭参加诉讼,周家银、杨梅、金鹏程酒店、邰秀英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。邮政银行当涂县支行向本院提出诉讼请求:1.判令周家银、杨梅偿还欠款本金650000元,支付拖欠利息6346.26元,合计656346.26元(计算至2016年7月6日)并按照本金650000元利率10.71%支付自2016年7月7日起至实际支付日的罚息。2.金鹏程酒店对上述债务承担连带责任。3.拍卖、变卖邰秀英所抵押的位于马鞍山市雨山区康泰佳苑1-1906号、当涂县姑孰镇塞纳翡翠庄园翡翠苑19栋504室房产,对所得价款优先受偿。事实与理由:周家银于2014年5月15日与邮政银行当涂县支行签订个人额度借款合同,授信额度为700000元,授信额度存续期最长为10年。同日,邰秀英与邮政银行当涂县支行签订了个人最高额抵押合同,以邰秀英拥有的位于马鞍山市雨山区及当涂县姑孰镇两套房屋作为抵押。金鹏程酒店提供担保函替上述借款提供担保。2015年5月25日,周家银与邮政银行当涂县支行签订了个人额度借款支用单,约定借款金额400000元,借款期限12个月,利息为7.14%,逾期不按时还款加收50%的罚息。2015年6月5日,周家银与邮政银行签订了个人额度借款支用单,约定借款金额250000元,借款期限12个月,利息7.14%,逾期不按时还款将加收50%的罚息。合同成立后,邮政银行当涂县支行按照合同约定发放了贷款。现债务履行期限届满,周家银未按照合同约定偿还欠款本金以及支付利息,杨梅与周家银系夫妻关系,应承担共同还款责任,金鹏程酒店提供担保,应承担连带还款责任,邰秀英提供房产抵押担保,应承担抵押担保责任。周家银、杨梅、金鹏程酒店、邰秀英未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院审查认为,邮政银行当涂县支行提交的营业执照、组织机构代码证复印件、身份证、结婚证、工商营业执照复印件、个人额度借款合同复印件、最高额抵押合同、放款单两份、借据、还款明细具有真实性、合法性,以及与本案的关联性,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月15日,周家银与邮政银行当涂县支行签订《个人额度借款合同》一份,合同约定授信额度为700000元,在额度支用期内,周家银可以循环使用上述额度。额度存续期最长为10年。额度存续期内的前5年为额度支用期,借款人可以申请支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为5年。额度项下借款的到期日不得超过额度存续期到期日。申请支用额度时,应提交《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》,经邮政银行审核同意并经周家银确认后发放贷款。借款金额、用项、用途、利率、还款方式等按本合同约定及《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中约定的内容确定。贷款利率为固定利率即年利率,未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款本金,邮政银行当涂县支行有权自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息,罚息利率为约定的利率基础上加收50%确定。还款方式为按月付息,到期一次还本。2014年5月15日邰秀英与邮政银行当涂县支行签订《个人最高额抵押合同》两份,分别以其所有的位于马鞍山市雨山区康泰佳苑1-1906号(房地产权证号20××17、房地产他证马他字第2014007962号)、当涂县姑孰镇塞纳翡翠庄园翡翠苑19栋504室(房地产权证号20××80、房地产他证2014字第000740号)房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2015年5月25日、2015年6月5日周家银与邮政银行当涂县支行分别签订《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》各一份,约定邮政银行当涂县支行分别向周家银发放贷款400000元和250000元,年利率7.14%,逾期利率为10.71%,借款期限12个月,按月付息,到期一次性还本法。邮政银行当涂县支行分别于2015年5月25日、2015年6月5日向周家银发放贷款400000元、250000元。周家银按约偿还40万元借款本金利息至2016年5月25日,偿还25万元借款本金利息至2016年5月5日,目前尚欠借款本金650000元,利息6346.26元(截止2016年7月6日)。另查明:周家银向邮政银行当涂县支行借款时,周家银与杨梅系夫妻关系。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。邮政银行当涂县支行与周家银签订的《个人额度借款合同》、与邰秀英签订的《个人最高额抵押合同》,均系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规,当属有效,各方理应恪守合同约定。邮政银行当涂县支行依约履行了贷款发放义务,周家银作为债务人,应当按约还本付息。逾期未还,应属违约,邮政银行当涂县支行有权要求周家银立即偿还借款,按约支付利息和罚息。周家银在向邮政银行当涂县支行借款时,与杨梅系夫妻关系,故该借款应以夫妻共同债务处理,杨梅应当承担共同还款责任。邰秀英以其所有的两处房产为上述借款提供抵押担保,且办理抵押登记,抵押权业已设立,邰秀英应承担抵押担保责任。周家银签字的《担保函》不能反映金鹏程酒店与邮政银行当涂县支行间有担保合同关系,故邮政银行当涂县支行要求金鹏程酒店承担连带责任的诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、周家银、杨梅于本判决生效之日起十日内偿还中国邮政银行股份有限公司当涂县支行借款本金650000元,截至2016年7月6日的利息6346.26元,合计656346.26元;并以650000元为基数、按年利率10.71%支付自2016年7月7日至实际支付之日的利息;

二、若周家银、杨梅未按照本判决指定的期限履行上述债务,中国邮政银行股份有限公司当涂县支行对邰秀英所有的位于马鞍山市雨山区康泰佳苑1-1906号(房地产权证号20××17、房地产他证马他字第2014007962号)、当涂县姑孰镇塞纳翡翠庄园翡翠苑19栋504室(房地产权证号20××80、房地产他证2014字第000740号)房产折价或拍卖、变卖后的价款,在上述第一项判决范围内优先受偿;

三、驳回中国邮政银行股份有限公司当涂县支行其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10364元,减半收取计5182元,由周家银、杨梅、邰秀英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  王启龙

二〇一六年十月十日

书记员  张红玉本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。