昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初2188号
原告:交通银行股份有限公司云南省分行,住所地云南省昆明市白塔路397号交银大厦。
负责人:李大军,系该行行长。
委托代理人:王华强,系云南和律丰律师事务所律师,特别授权代理。
委托代理人:刘芸希,系云南和律丰律师事务所实习律师,特别授权代理。
被告:石林美邑石文化开发有限公司,住所地石林县鹿阜镇路美邑村。
法定代表人:卢香贤。
被告:云南企融融资担保有限公司,住所地昆明经开区经开路3号科技创新园2B27-4室。
法定代表人:曾春林。
被告:连式章,男,1972年6月15日出生,汉族,身份证住址云南省昆明市石林县。
被告:卢香贤,男,1962年7月1日出生,布依族,身份证住址贵州省六枝特区。
原告交通银行股份有限公司云南省分行(以下简称交行云南省分行)诉被告石林美邑石文化开发有限公司(以下简称石林美邑公司)、云南企融融资担保有限公司(以下简称企融担保公司)、连式章、卢香贤金融借款合同纠纷一案,本院于
二0一六年四月七日立案后,依法适用普通程序,于
二0一六年八月八日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王华强、刘芸希到庭参加了诉讼,四被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告交行云南省分行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告一立即偿还原告剩余贷款本金人民币7784770.18元,正常利息102466.67元,逾期罚息306359.68元,复利4011.57元,本息合计人民币8197608.1元(注:正常利息、罚息、复利暂计至2016年2月29日,之后利息、罚息、复利按合同约定及人民银行之规定计至清偿之日止);2、请求判令被告二、被告三、被告四对被告一的上述债务承担连带保证责任;3、请求判令被告一、被告二、被告三、被告四承担原告为实现债权而支付的催收费、诉讼费、保全费、公告费、鉴定费、评估费、执行费、律师费、差旅费及其他费用(具体金额以原告实际支付为准)。庭审中原告明确第3项诉请实际产生了诉讼费69183元、保全费5000元,其他未产生。事实和理由:2013年12月11日,原告与被告一签订《小企业流动资金借款合同》(合同编号:S531328M120130238697),约定:原告向被告一发放流动资金贷款800万元,期限不超过12个月,自首次放款日起计,到期日为2014年12月13日,年利率为8.7%。为担保上述协议项下债务的履行,2013年12月11日,被告二与原告签署了《最高额保证合同》(合同编号:531328A1201300234859),约定被告二对被告一的上述债务提供最高额保证担保,担保方式为连带责任保证,担保最大债权额为人民币1200万元。同时,被告二与原告签订了《保证金合同》(合同编号:531328A7201300234863),约定:被告二对被告一的上述债务提供保证金质押担保,保证金金额为人民币80万元。2013年12月11日,被告三与原告签署了《最高额保证合同》(合同编号:531328A2201300234860),约定:被告三对被告一的上述债务提供最高额保证担保,担保方式为连带责任保证,担保最大债权额为人民币1200万元。2013年12月13日,被告四与原告签署了《最高额保证合同》(合同编号:531328A2201300234862),约定:被告四对被告一的上述债务提供最高额保证担保,担保方式为连带责任保证,担保最大债权额为人民币1200万元。2014年12月13日,被告一由于在贷款到期前无法归还贷款,而向原告申请了贷款展期,被告一、被告二、被告三、被告四共同签署了编号为S531328M220140337094-1、S531328M220140337094-2、S531328M220140337094-3的《展期合同》,约定:展期金额为人民币800万元,展期到期日为2015年11月13日,展期利率为年利率8.7%。2015年11月13日,被告一的800万元贷款到期,被告一未能按时偿还,贷款到期后,原告多次催还,但被告一以各种理由进行拖延,至今未清偿其所欠原告的借款本金及利息。同时原告也多次联系、催告被告二、被告三、被告四,请求其承担连带责任,代被告一偿还借款,但该三被告却拒绝偿还。截至2016年2月29日,被告一欠原告剩余贷款本金为人民币7784770.18元,正常利息102466.67元,逾期罚息306359.68元,复利4011.57元,本息合计人民币8197608.1元。原告认为,原、被告之间签订的《小企业流动资金借款合同》、《最高额保证合同》、《保证金合同》、《展期合同》是合法有效的,原告已履行发放贷款义务,被告未按期还款,已严重违约,特向贵院提起民事诉讼,请人民法院依法裁判。四被告未到庭应诉视为放弃质证权利,原告提交证据符合证据形式要件,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月11日,原告与石林美邑公司签订《小企业流动资金借款合同》(合同编号:S531328M120130238697)。约定原告向石林美邑公司发放流动资金贷款800万元,期限不超过12个月,自首次放款日起计,到期日为2014年12月13日,年利率为基准利率上浮45%。逾期贷款的罚息利率按本合同约定利率上浮50%计,对应付未付利息按罚息利率计收复利。借款人未按时足额偿还贷款本金,支付利息的,应当承担贷款人为实现债权而支付的催收费、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用。同日,原告与企融担保公司签订《最高额保证合同》(合同编号:531328A1201300234859)和《保证金合同》(合同编号:531328A7201300234863)。约定企融担保公司对石林美邑公司在2013年12月11日至2014年12月11日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,担保方式为连带责任保证,担保最高债权额为人民币1200万元。同时对本案借款800万元提供保证金质押担保,保证金金额为人民币80万元。被告连式章和卢香贤也分别与原告签订《最高额保证合同》,对被告石林美邑公司的借款提供最高额为1200万元的连带保证责任担保。原告于2013年12月13日向被告石林美邑公司发放贷款800万元。2014年12月10日,由于石林美邑公司在贷款到期前无法归还贷款,而向原告申请了贷款展期,原告和石林美邑公司分别与企融担保公司、连式章、卢香贤签订编号为S531328M220140337094-1、S531328M220140337094-2、S531328M220140337094-3的《展期合同》,约定:展期金额为人民币800万元,展期到期日为2015年11月13日,展期利率为年利率8.7%。2015年11月13日,贷款到期,石林美邑公司未能按时偿还,扣除企融担保公司质押保证金800000元后,截止至2016年2月29日,石林美邑公司尚欠原告剩余贷款本金为人民币7784770.14元,正常利息102466.67元,逾期罚息306359.68元,复利4011.57元。因诉讼原告支付保全费5000元。
本院认为,原告分别与四被告签订的《小企业流动资金借款合同》、《最高额保证合同》、《保证金合同》及《展期合同》,系双方自愿协商签订,内容符合法律规定,原、被告均应按照合同的约定履行义务。原告已履行发放贷款的义务,被告石林美邑公司未按期归还贷款的行为违反了合同约定,现合同履行期限已届满对原告要求被告石林美邑公司偿还尚欠借款本金、利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。被告企融担保公司、连式章、卢香贤作为上述借款的最高额连带责任保证人,应对上述款项承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告石林美邑石文化开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告交通银行股份有限公司云南省分行支付借款本金人民币7784770.14元,正常利息人民币102466.67元,逾期罚息人民币306359.68元,复利人民币4011.57元;
二、被告石林美邑石文化开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告交通银行股份有限公司云南省分行支付上述款项自2016年3月1日起至还清款项之日止的逾期利息和复利,利率按年13.05%计算;
三、被告云南企融融资担保有限公司、连式章、卢香贤对被告石林美邑石文化开发有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费69183元、保全费5000元,由被告石林美邑石文化开发有限公司、云南企融融资担保有限公司、连式章、卢香贤共同承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 唐旭霞
人民陪审员 孙翠鑫
人民陪审员 杨继炜
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈 渝