(2016)苏0312刑初747号

王某甲、王某乙盗窃罪一审刑事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-09
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初747号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人王某甲,男,1979年10月20日出生,汉族,初中文化,无业,住徐州市铜山区。因犯盗窃罪,于2004年12月3日被徐州市泉山区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元;因扒窃,于2008年11月25日被徐州市公安局泉山分局行政拘留十日,并处罚款人民币五百元;因故意伤害,于2010年12月28日被徐州市劳动教养委员会决定劳动教养一年;因犯盗窃罪,于2012年3月6日被徐州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2013年8月1日被沛县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2014年11月12日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,2015年8月27日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年8月10日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,同年9月8日被该局取保候审,2016年10月9日被本院决定逮捕,当日被徐州市铜山区公安局执行逮捕。被告人王某乙,男,1982年9月7日出生,汉族,初中文化,无业,住徐州市铜山区。因扒窃,于2009年3月被行政拘留十日;因犯盗窃罪,于2009年8月5日被徐州市泉山区的人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2014年11月12日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2015年3月30日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月10日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,同年9月8日被该局取保候审,2016年10月9日被本院决定逮捕,当日被徐州市铜山区公安局执行逮捕。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]647号起诉书指控被告人王某甲、王某乙犯盗窃罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员薛伟出庭支持公诉,被告人王某甲、王某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2016年6月18日上午,被告人王某甲伙同其弟弟王某乙驾驶摩托车至徐州市铜山区郑集镇郑集西街司尔特复合肥店铺门口水果摊位前,由被告人王某乙在附近接应,被告人王某甲趁正在购买水果的车某不备,将车某停放在身后电动三轮车上的挎包盗走,内有现金人民币1100余元及VIVO手机一部,经鉴定,被盗手机价值人民币650元。案发后,被告人王某甲、王某乙已退赔了车某的经济损失人民币1750元2、2016年7月9日上午,被告人王某甲伙同其弟弟王某乙驾驶摩托车至徐州市铜山区张集镇张集街杭州小笼包店铺门口水果摊位前,由被告人王某乙在附近接应,被告人王某甲趁正在购买水果的许某某不备,将许某某停放在身边的电动自行车内的钱包盗走,包内有现金人民币590余元及VIVO手机一部,经鉴定,被盗VIVO手机价值人民币450元。被告人王某甲、王某乙窃得财物后欲离开现场时被当成抓获。所盗财务已被追回并发还给许某某。另查明,被告人王某甲、王某乙到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人王某甲、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人车某、许某某的陈述,证人吴某的证言,被盗手机、人民币等物品照片,徐州市铜山区公安局出具的指认笔录及照片、提取笔录、扣押、发还物品清单、情况说明、户籍证明、发破案经过及到案经过,徐州市铜山区价格认证中心出具的价格认定结论书,收条,刑事判决书,刑满释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、王某乙结伙,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人王某甲、王某乙曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑的故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人王某甲、王某乙到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某甲、王某乙主动退赔被害人车某的经济损失、所盗许某某的财物已被追回并发还,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即扣除原羁押30日,自2016年10月9日起至2017年6月8日止。罚金人民币二千元于本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人王某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即扣除原羁押30日,自2016年10月9日至2017年4月8日止。罚金人民币一千元于本判决生效后十日内缴纳。)三、作案工具:镊子一个,予以没收;黑色铃木踏板摩托车一辆予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  秦鹏

二〇一六年十月十日

书记员  王凯