(2016)桂0802刑初329号

盗窃一审刑事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初329号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人宋孟,男,1979年7月22日出生于广西贵港市港南区,汉族,初中文化,农民,住广西贵港市港南区。曾因犯盗窃罪,于2014年11月21日被梧州市万秀区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2016年1月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月22日被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2016)231号起诉书指控被告人宋孟犯盗窃罪,于2016年8月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。港北区人民检察院指派检察员梁丽坤出庭支持公诉,被告人宋孟到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月15日3时许,被告人宋孟窜至贵港市妇幼保健院门诊住院综合楼伺机盗窃,趁病房内人员熟睡之机,被告人宋孟将林某放在床头柜上充电的一台价值人民币1300元的苹果牌5S手机和一台价值人民币420元的苹果牌4S手机盗走。得手后,被告人宋孟以人民币550元的价格将两台手机销赃。上述事实,被告人宋孟在开庭审理过程中亦无异议,且有失主林某的陈述,受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明,(2014)万刑初字第259号刑事判决书、释放证明,价格鉴定结论书,现场图、指认照片、监控视频截图,被告人宋孟的供述等证据证实,足以认定。在本案审理期间,被告人宋孟的家属代其退赔人民币1720元交至本院。

本院认为,被告人宋孟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人宋孟犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人宋孟曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人宋孟到案后能如实供述其罪行,当庭自愿认罪,且赔偿了被害人的经济损失,可以从轻处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋孟犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2016年12月21日止。罚金已缴纳一千元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)二、被告人宋孟退至本院的人民币一千七百二十元赔偿给林某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黄 聪

代理

审判员  廖冬瑜

人民陪审员  梁燕波

二〇一六年十月十日

书 记 员  宋展鹏