江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初1224号原告夏秀风,女,汉族,江西省赣县人,住赣县。委托代理人曾祥龙,赣州市兴源法律服务所法律工作者,代理权限:特别授权,联系号码。被告徐文艺,男,广东省东莞市人,住章贡区,联系号码。委托代理人刘佳,江西宋城律师事务所律师,代理权限:特别授权,联系号码。被告肖小聪,女,汉族,江西省赣县人,住赣县,联系。委托代理人肖岳斌,男,汉族,江西省赣县人,住赣县,代理权限:特别授权,联系号码。被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司,住所地:赣县梅林镇梅林大街20号。代表人梁明,系该公司经理。委托代理人何敏,江西章贡律师事务所律师,代理权限:特别授权。联系号码。
原告夏秀风与被告徐文艺、被告肖小聪、被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。原告夏秀风的委托代理人曾祥龙、被告徐文艺的委托代理人刘佳、被告肖小聪的委托代理人肖岳斌、被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司的委托代理人何敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏秀风向本院提出诉讼请求:1、请求判决三被告赔偿原告误工费49499.1元、护理费15200.4元、住院伙食补助费9400元、营养费2700元、交通费754元、残疾赔偿金60385.8元、后续治疗费12000元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费3500元、医疗费63721.92元(其中原告夏秀风支付2006元)共计222161.22元,以上款项保险公司在交强险责任限额内赔付120000元外,剩余款由被告徐文艺、肖小聪承担75599.3元;本案诉讼费由三被告承担。事实与理由:2015年9月1日下午,被告徐文艺驾驶被告肖小聪所有的赣B×××××小型轿车由赣县梅林镇红金村东风日产4S店驶往起亚4S店,16时30分许车行至323国道125km路段左转弯过程中,与同方向直行由原告之子钟敦岖驾驶的助力车(搭乘原告)发生碰撞,造成原告夏秀风受伤及两车损坏的交通事故。原告当即被送医院抢救,住院188天。花费医疗费63721.92元(其中原告入住医院时自行支付了1700元,出院后复查费306元,共支付了2006元。被告保险公司支付了10000元,其余被告徐文艺支付)。医院诊断为“右股骨远端粉碎性骨折,右胫骨髁间隆突撕脱性骨折;右膝外侧半月板前后角撕裂;腰1椎体压缩性骨折(陈旧性);头皮挫裂伤并头皮血肿;全身多处皮肤软组织挫伤”。出院医嘱为:“继续右膝关节功能锻炼,防摔倒;患肢6个月内避免独立负重,暂不从事重体力劳动;12个月后骨科复诊,择期取出内固定物。术后建议继续我科康复治疗”等。2015年9月14日赣县公安局交通管理大队出具交通事故认定书认定被告徐文艺负事故主要责任,钟敦岖应承担事故次要责任,原告夏秀风不承担此次事故责任。2016年4月25日经赣州司法鉴定中心鉴定,原告构成十级伤残,后续治疗费12000元,评定原告的误工期为270日,护理期为120日,营养期为90日。被告肖小聪所有并由被告徐文艺驾驶的赣B×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司投保了交强险和第三者责任险。
被告徐文艺辩称:本起事故被告承担主要责任,请求法院依照事故责任比例划分赔偿责任;我垫付了医疗费53721.92元要求一并处理。
被告肖小聪辩称;我的车子购买了交强险和第三者责任险,相关损失由保险公司承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司辩称:原告所主张的赔偿事项应提供证据予以证明,否则将承担举证不能的后果;原告系农村户口,应按农村标准计算;我司垫付10000元医疗费,请法庭予以扣减;我司不承担鉴定费和诉讼费;本起事故责任超出交强险部分比例按三七开,保留重新鉴定的权利。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:交通事故认定书、机动车驾驶证和行驶证、机动车交强险保单、劳动合同、收入证明、居住地证明、××证明书、出院记录、检查报告单、伤残等级鉴定意见书、车票、鉴定发票。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据双方当事人的陈述和经审查确认的证据,认定事实如下:2015年9月1日下午,被告徐文艺驾驶被告肖小聪所有的赣B×××××小型轿车由赣县梅林镇红金村东风日产4S店驶往起亚4S店,16时30分许车行至323国道125km路段左转弯过程中,与同方向直行由原告之子钟敦岖驾驶的助力车(搭乘原告)发生碰撞,造成原告夏秀风受伤及两车损坏的交通事故。2015年9月14日赣县公安局交通管理大队出具交通事故认定书认定被告徐文艺负事故主要责任,钟敦岖应承担事故次要责任,原告夏秀风不承担此次事故责任。原告在赣县人民医院住院治疗188天,花费医疗费63721.92元(其中原告入住医院时自行支付了1700元,出院后复查费306元,共支付了2006元。被告保险公司支付了10000元,余款被告徐文艺支付)。2016年4月25日经赣州司法鉴定中心鉴定,原告构成十级伤残,后续治疗费12000元,评定原告的误工期为270日,护理期为120日,营养期为90日(原告支付鉴定费3500元)。被告肖小聪所有并由被告徐文艺驾驶的赣B×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司投保了交强险和第三者责任险(保险金额50万元,附加不计免赔),事故发生在保险期间内。原告夏秀风案发前在东莞市平鑫塑胶五金制品有限公司从事食堂厨师工作,月薪5500元,其丈夫钟文华东莞市平鑫塑胶五金制品有限公司从事仓库保管工作,月薪3800元。对本起交通事故的损失本院审查认定如下:医疗费,根据原告治疗所支出的医疗费票据(共3张),本院确定其医疗费为63721.92元,其中被告垫付51715.92元;住院伙食补助费,原告住院188天,本院确定住院伙食补助费为9400元(188天×50元/天),原告诉请的标准合理,本院予以支持;营养费,根据赣州司法鉴定中心出具的鉴定意见书,原告的营养天数为90天,本院确定营养费为1800元(90天×20元/天),原告诉请过高,本院予以核减;误工费,由于原告从事厨师工作,月工资5500元,本院计算误工费为49499.1元(270天×5500元/30天),原告诉请的标准合理,本院予以支持;护理费,原告受伤后,由原告的妻子钟文华进行护理,由于钟文华从事仓管工作,月工资3800元,本院计算原告的护理费应为15200元(120天×3800元/30天),原告诉请的标准合理,本院予以支持;交通费,根据原告提供的票据,本院支持752元;残疾赔偿金,原告因本案事故构成10级伤残,定残时52周岁,故本院按照2015年广东省城镇居民标准计算,确认原告的残疾赔偿金为60385.8元(30192.9元×20年×10%),原告诉请的标准合理,本院予以支持;后续治疗费,经江西赣州司法鉴定中心出具的《伤残程度司法鉴定意见书》认定,原告的后续治疗费为12000元;精神抚慰金,本院根据原告受损害的后果等因素,确认原告的精神损害抚慰金为3000元,原告诉请过高,本院予以核减;鉴定费,原告为司法鉴定支付费用3500元,有司法鉴定意见书、鉴定费发票予以佐证,本院予以确认。以上原告的各项损失合计219258.82元。
本院认为,被告徐文艺承担事故的主要责任,钟敦岖承担次要责任,夏秀风不承担事故的责任。交警部门的责任认定符合法律规定,本院予以采信。本院确定被告徐文艺承担事故70%的赔偿责任。被告徐文艺驾驶的赣B×××××小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司投保了交强险和第三者责任险,事故发生在保险期间内,被告中国平安财产保险股份有限公司赣县支公司公司应在保险限额内赔偿。原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持,被告垫付的部分,可以返还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告夏秀风的合理损失合计219258.82元,由被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司在交强险限额内赔偿120000元,不足部分99258.82元,由被告徐文艺承担70%计币69481.17元,该款由被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司在第三者责任险限额内赔偿。因为被告徐文艺垫付了医疗费51715.92元,被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司垫付了医疗费10000元,因此,被告中国人民财产保险股份有限公司赣县支公司在支付赔偿款时付给原告夏秀风127765.25元,付给被告徐文艺51715.92元。以上款项,限判决生效后十五日内付清。
二、驳回原告夏秀风的其他诉讼请求。案件受理费2982元,由被告徐文艺承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 肖东长
二〇一六年十月十日
书记员 何 斌