云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初1918号
原告:景洪恒越农业开发有限公司。
法定代表人:罗亚芬。
委托诉讼代理人:付云,云南云润律师事务所律师。
被告:杨国祥,男,1967年5月20日出生,苗族。
原告景洪恒越农业开发有限公司(以下简称恒越公司)与被告杨国祥土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员周婉婷适用简易程序于2016年8月10日公开开庭审理了本案。原告委托诉讼代理人付云、被告杨国祥到庭参加诉讼。期间,原、被告双方向本院申请给予调解期60天,本院予以准许,但双方最终未达成和解,本案现已审理终结。
原告恒越公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付承包费每年3905元,从2012年1月1日至被告归还土地之日止;2、判令被告搬离原告的茶叶地,将侵占的茶叶地归还原告;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年1月1日,原告与被告签订承包期为1年的《茶园采摘权承包合同》,合同约定原告将大树脚的35.5亩茶园采摘权承包给被告,承包期为2012年1月1日至2013年1月1日。承包费为每亩110元,土地使用权及地面附着物所有权归原告。为方便被告对茶园的看护管理和采摘,合同约定在承包期内由原告提供茶园内守护房地皮给被告居住。现承包合同期限已届满三年多,被告一直拒付承包费,原告与被告也未续签承包合同,被告无权继续居住在原告享有使用权的景洪恒越农业开发有限公司大树脚山茶园内。被告非法占用原告享有使用权的土地,严重侵犯了原告对该地的占有、使用、收益权。故提起诉讼,请求人民法院依法判决,支持原告的诉讼请求。
被告杨国祥辩称,原、被告不成立承包合同关系,双方是劳动关系。原告于2007年4月招收被告等人到景讷乡勐板村大村脚老寨,当时原告承诺要向被告支付管理费,还承诺会为每户人家通水电,但都没有兑现。故请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。原告恒越公司为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、森林、林木、林地状况登记表1份,欲证明大树脚老寨920亩林地的使用权人、林木所有权人及使用权人均为原告。2、《茶园采摘权承包合同》1份,欲证明原、被告之间存在承包合同关系,承包期间为1年,被告应当将全部承包费付清,并将承包的土地及茶叶树归还原告。以上证据均与原件核对无异留存复印件。被告杨国祥质证认为,对证据1的真实性认可,对证据2不认可,但合同是被告本人签字,当时并没有看过合同的内容,原告也没有告知过合同内容。被告杨国祥未向本院提交证据。
本院认为,原告提交1的证据印鉴齐全,来源真实、合法,被告对证据的真实性亦予以认可,本院原告提交的证据1予以采信。被告虽然不认可证据2,但认可为本人签字,故对该证据的真实性本院亦予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年1月1日原告恒越公司与被告杨国祥签订一份《茶园采摘权承包合同》,双方约定将原告的35.5亩茶叶地承包给被告,期限为一年(2012年1月1日起至2013年1月1日止),承包费为每亩每年110元,土地使用权及茶树所有权经营权归原告,被告只有茶叶采摘权和茶叶买卖权。承包期满后,原告提供给被告的茶树及财产,被告应如数归还。合同签订后,原告履行了义务,但被告未按合同约定交付承包款,合同到期后,被告亦拒绝将茶叶地返还原告恒越公司,故原告诉至法院。庭审中,经原被告双方确认,被告承包的茶叶地为35.5亩。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”之规定,原告恒越公司与被告杨国祥之间签订的《茶园采摘权承包合同》,系双方真实意思的表示,对双方均有约束力。
被告虽辩称其与原告系劳动关系,但未提供证据加以证实,且在本院释明劳动争议的诉讼程序后,明确表示不行使申请劳动仲裁的权利,故本院对其辩解不予审理。现被告未按照合同约定履行全部付款义务,其行为已构成违约,故原告恒越公司要求被告支付承包费3905元(35.5亩×110元/亩)的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方签订的合同到期后,被告继续占有涉案土地已无事实依据。对于逾期占有使用土地的事实,被告应当按照原承包费每年3905元的价格支付土地占用费。根据《中华人民共和国物权法》第三十四条“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”之规定,原告与被告之间签订的《茶园采摘权承包合同》已经于2013年1月1日到期,双方未续签合同,故被告应将其承包的35.5亩茶叶地返还原告恒越公司。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告杨国祥于本判决生效之日起十日内向原告景洪恒越农业开发有限公司支付承包费3905元及土地占用费(该款项按年承包费3905元自2013年1月2日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。
二、被告杨国祥于判决生效之日起十日内将其承包的35.5亩茶叶地返还原告景洪恒越农业开发有限公司。
三、驳回原告景洪恒越农业开发有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,减半收取60元,由被告杨国祥负担。原告预交的案件受理费应由被告负担的部分本院不再清退,由被告径付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状六份,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审判员 周婉婷
二〇一六年十月十日
书记员 许海灵