(2016)渝0113民初4746号

重庆宏峰汽车运输有限公司与汪亚良挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
重庆宏峰汽车运输有限公司,汪亚良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初4746号

原告:重庆宏峰汽车运输有限公司,住所地重庆市巴南区渝南大道20号西部国际汽车城3号楼3305号,统一社会信用代码9150011567101995XM。

法定代表人:雷秀生,总经理。

委托代理人:雷刚,男,1972年11月29日出生,汉族,该公司员工,住四川省武胜县。

被告:汪亚良,男,1975年10月26日出生,汉族,住重庆市铜梁县。

原告重庆宏峰汽车运输有限公司诉被告汪亚良挂靠经营合同纠纷一案,本院立案受理后,因被告下落不明,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人雷刚到庭参加诉讼,被告汪亚良经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、:1、被告支付原告管理费6900元(2014年5月至2016年3月300/月),违约金20000元,共计26900元;2、依法解除原、被告签定的《汽车挂靠合同》;3、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:原、被告于2012年3月6日就渝BXXX**号车辆签订了挂靠合同,约定挂靠期限从合同签订之日起至车辆法定报废时止,合同履行期间被告向原告支付管理费300元/月,合同违约金20000元。现被告拖欠管理费6900元,原告多次催收未果,诉请如上。被告未到庭,无答辩意见。原告为支持其诉讼请求,提交了如下证据:1、挂靠合同及收据,拟证明双方的合同关系,及对服务费及违约金的约定;2、机动车登记证书,拟证明该车现仍登记在原告名下的事实;3、情况说明,证明被告欠原告管理费6900元(2014年5月至2016年3月300/月),违约金20000元。被告未到庭,无质证意见,亦未提交证据。本院对原告举示的证据证明力予以确认。

本院认为,原、被告签订的《汽车挂靠合同》系双方当事人的真实意思表示,该合同不违反法律的禁止性规定,合法有效,双方均应按合同约定享有各自权利、履行各自的义务。在合同未解除的情况下,被告未及时向原告缴纳管理费的行为违反了双方合同的约定,原告有权依据双方合同的约定请求被告支付管理费6900元及违约金20000元。由于被告不缴纳管理费,导致双方合同无继续履行的可能,对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,应承担相应的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、九十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告重庆宏峰汽车运输有限公司与被告汪亚良于2012年3月6日签订的《汽车挂靠合同》于本判决生效之日解除;

二、被告汪亚良于本判决生效后三日内向原告重庆宏峰汽车运输有限公司支付管理费6900元;

三、被告汪亚良于本判决生效后三日内向原告重庆宏峰汽车运输有限公司支付违约金20000元。

如未按本判决指定期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费470元、公告费600元,合计1070元,由被告负担(此款已由原告垫付,被告在本判决生效后支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提起缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅一方提出上诉后又撤回上诉的,本判决发生效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  毛 喻

人民陪审员  刘思碧

人民陪审员  易如琴

二〇一六年十月十日

书 记 员  朱荣霜