(2016)鲁0126民初1909号

山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行与王道成等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-07
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行,王道成,王秀民,李之祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1909号

原告:山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行(原商河县农村信用合作联社韩庙分社),住所地商河县。代表人:邢维国,行长。

委托诉讼代理人:张斌,男,该单位工作人员。

被告:王道成,男,1954年1月30日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:王秀民,男,1974年8月11日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:李之祥,男,1962年6月17日出生,汉族,农民,住商河县。

原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行(以下简称韩庙支行)与被告王道成、王秀民、李之祥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。原告韩庙支行的委托诉讼代理人张斌到庭参加诉讼,被告王道成、王秀民、李之祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告韩庙支行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告王道成偿还借款本金77875元及利息(借款期限内按合同约定利率计息,逾期期间按合同约定利率的1.5倍计收利息,至付清借款之日止),由被告王秀民、李之祥承担连带清偿责任;2、涉诉费由各被告承担。事实和理由:2014年5月30日,被告王道成在原告处借款79500元,约定借款利率在贷款基准利率上上浮120%,到期日为2016年5月29日,逾期贷款在逾期期间按实际贷款利率的1.5倍计收利息。被告王秀民、李之祥为该笔借款提供担保,承担连带保证责任。借款到期后,被告已偿付本金1625元,尚欠借款本金77875元及利息未予偿还。原告提供的证据:证据1、三被告的身份证明材料各一份;证据2、个人借款合同一份;证据3、保证合同一份;证据4、贷转存凭证(借款借据)一份;证据5、还款明细一份。被告王道成、王秀民、李之祥在本案审理期间均未答辩也未提供证据。经审理本院认定如下:2014年5月30日,原告韩庙支行与被告王道成签订个人借款合同一份,约定:自2014年5月30日至2016年5月29日期间内,被告王道成可向原告借款79500元,用途为借新还旧,借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;违约责任为:被告王道成未按本合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,原告韩庙支行又与被告王秀民、李之祥签订保证合同一份,约定:被告王秀民、李之祥对被告王道成在原告处借款79500元提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。以上两份合同签订后,原告依约于2014年5月30日向被告王道成发放了贷款79500元,并约定月利率为11.275‰,借款到期日为2016年5月29日。借款到期后,被告王道成于2016年7月2日向原告偿付借款本金1625元,至今尚欠原告借款本金77875元及利息未予偿付,被告王秀民、李之祥也均未履行保证担保义务。另查明,商河县农村信用合作联社韩庙分社于2016年5月16日改制更名为山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告韩庙支行与被告王道成签订的个人借款合同及与被告王秀民、李之祥签订的保证合同,系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,以上两份合同合法有效。在以上两份合同签订后,原告依约向被告王道成发放了贷款79500元,履行了合同约定的义务,但被告王道成在借款到期后未向原告偿付全部借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。保证合同约定被告王秀民、李之祥为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。在被告王道成到期未偿还原告全部借款本息时,被告王秀民、李之祥也均未履行保证担保义务。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,该两被告为连带共同保证人,应对被告王道成所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。综上所述,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王道成于本判决生效之日起十日内偿还原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行借款本金77875元及利息(以本金79500元为基数,自2014年5月30日始,至2016年5月29日止,按月利率11.275‰计算;自2016年5月30日始,至2016年7月1日止,按月利率16.9125‰计算。以本金77875元为基数,自2016年7月2日始,至付清借款之日止,按月利率16.9125‰计算);

二、被告王秀民、李之祥对被告王道成应付原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行的以上借款本息承担连带清偿责任;

三、被告王秀民、李之祥承担保证责任后,有权向被告王道成追偿。案件受理费1748元,减半收取874元,由被告王道成、王秀民、李之祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  崔明明

二〇一六年十月十日

书记员  郭 晶