吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初2122号
原告:宋东生,男,汉族,1972年1月3日出生,现在吉林省农安县。
原告:宋德庆,男,汉族,1949年9月21日出生,现住吉林省农安县。
被告:刘德利,男,汉族,1972年5月5日出生,现住吉林省农安县。诉讼
委托代理人:李国臣,男,汉族,1954年11月30日出生,现住吉林省农安县。
被告:赵佃库,男,汉族,63岁,现住吉林省农安县。
被告:赵颖,男,汉族,1955年11月22日出生,现住吉林省农安县。
原告宋东生、宋德庆与被告刘德利、赵佃库、赵颖确认合同无效纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。
原告宋东生、宋德庆与被告刘德利委托诉讼代理人及被告赵颖到庭参加诉讼,被告赵佃库经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宋东生、宋德庆向本院提出诉讼请求:1.请求确认兑换土地协议无效。2.原、被告按各自分得的地块自行经营。事实和理由:1997年第二轮土地调整后,宋东生、宋德庆、刘德利、赵佃库、赵颖将各自承包的土地互换经营,并于1997年1月10日签订兑换土地协议,约定公方土地不变,此合同有效。自协议签���后,协议各方一直按约定履行协议。2015年国家有政策土地确权,因互换土地导致无法确权,宋东生、宋德庆要求兑换土地协议无效,按照原土地承包合同的地块经营。刘德利委托诉讼代理人李国臣辩称:同意协议无效。赵颖辩称:从1997年开始换地,一直以来是这样经营的,我们签的协议,没有矛盾。土地确权与我们换地没有关系,国家没有法律规定说土地确权我们不能换地,我不同意协议无效。赵佃库未出庭做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对二原告提供的农安县烧锅镇新立村民委员会证明一份,被告刘德利委托诉讼代理人李国臣、被告赵颖均无异议,故对二原告提供的的证据予以确认并在卷佐证。被告赵颖提供的兑换土地协议一份,二原��表示有异议,提出协议上没有司法的公章也没有村委会公章,应无效。被告刘德利委托诉讼代理人李国臣对被告赵颖提供的证据表示没有异议。二原告只提出对兑换土地时没有公方参与有异议,对签订的兑换土地协议真实性没有异议,故对被告赵颖提供的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:宋东生、宋德庆、刘德利、赵佃库、赵颖系同村村民。1997年第二轮土地调整时该五户村民自愿协商兑换土地经营,并于1997年1月10日签订兑换土地协议,五户村民均签字摁手印。
本院认为,宋东生、宋德庆、刘德利、赵佃库、赵颖签订的兑换土地协议是双方当事人自愿签订的,系真实意思表示。该协议已实际履行长达19年,双方未就此产生纠葛。该合同履行较为稳定,此协议并无法定无效情形,故属��效合同。故对宋东生、宋德庆请求确认兑换土地协议无效,原、被告按照各自分得的地块自行经营的诉讼请求缺乏依据不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告宋东生、宋德庆的诉讼请求。案件受理费100元由二原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孙茂春
审 判 员 史柏川
人民陪审员 张百军
二〇一六年十月十日
书 记 员 韩 超