(2016)黑1282民初2718号

李振波与姜云奎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-05
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李振波,姜云奎
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初2718号原告李振波,男,住肇东市。被告姜云奎(姜大奎),男,住肇东市。

原告李振波与被告姜云奎(姜大奎)买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告李振波到庭参加诉讼,被告姜云奎经合法传唤,未到庭。本案现已审理终结。

原告李振波诉称,被告于2013年起在原告处购买猪饲料,共欠原告饲料款11,470元,被告于2015年12月7日给原告出具欠据1张,约定5个月还款,逾期按月利2分支付利息。但被告一直拒不给付所欠饲料款。故起诉,要求被告立即给付饲料款11,470元及利息,要求由被告承担诉讼费用。被告曾云奎在举证期限内未答辩亦未向法院提供任何证据。

经审理查明,被告姜云奎又名姜大奎。自2013年起在原告李振波处购买猪饲料,共欠原告饲料款11,470元。被告姜云奎于2015年12月7日给原告出具欠据1张,约定五个月给付,如逾期,按月利2分计算支付利息。姜云奎在欠据欠款人处签名为姜大奎。后此款经原告索要,被告拒不给付。现原告要���被告立即给付化肥款11,470元、利息1,147元(2016年5月7日至2016年10月7日,按月利2分计算),并由被告承担诉讼费用。上述事实有原告的起诉状、原告当庭陈诉材料及原告提交的被告出具的欠据1张、证人马万民、马超当庭证言、姜云奎给马超出具的欠据复印件3张、姜云奎户籍证明1张在卷证实,足以认定。

本院认为,原、被告买卖关系成立,被告姜云奎欠原告李振波饲料款应当清偿,被告未按约定履行,故原告要求被告按约定支付利息的诉讼请求有理,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告姜云奎欠原告李振波饲料款11,470元、利息1,147元,共计12,617元,于判决生效后10日内给付���案件受理费116元由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。

审 判 长  李雪野

人民陪审员  李国瑞

人民陪审员  张淑琴

二〇一六年十月十日

书 记 员  丛晓盛