(2016)桂0329刑初60号

蒋某盗窃一审刑事判决书

法院
资源县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
资源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
蒋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区资源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0329刑初60号公诉机关广西壮族自治区资源县人民检察院被告人蒋某,女,汉族,高中文化,户籍所在地及住所地广西资源县。因犯盗窃罪,于2007年12月20日被资源县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年;因涉嫌盗窃,于2011年3月22日被资源县公安局行政拘留十日;因犯盗窃罪,于2015年9月25日被资源县人民法院判处有期徒刑六个月。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月5日被资源县公安局刑事拘留,于2016年5月20日被资源县人民检察院批准逮捕,同日由资源县公安局执行逮捕。资源县人民检察院以资检公刑诉(2016)59号起诉书指控被告人蒋某涉嫌盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院于当日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。资源县人民检察院指派检察员蒋委峰出庭支持公诉,被告人蒋某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。资源县人民检察院指控,2016年5月5日12时30分许,被告人蒋某窜至资源镇文洞村十八组,见一木房周围无人,便在门外叫喊:“有没有人在家”。在确定无人后进入该木房卧室中翻找财物,后被做农活回来的被害人刘某当场发现。被告人蒋某谎称是来上厕所的,并趁被害人刘某不注意逃出木房往山上躲避,后被莫某甲、莫某乙抓获,并将被告人蒋某带至被害人刘某木房处,被告人蒋某拿出2000元钱请求不要报警,后被公安民警带回派出所接受调查。公诉机关提供了户籍证明等书证,证人莫某甲、莫某乙、莫某丙的证言,被害人刘某的陈述,被告人蒋某的供述与辩解,勘验、检查、辨认笔录。公诉机关认为被告人蒋某入户盗窃他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人蒋某因意志以外的原因在未得逞,系未遂,可从轻或减轻处罚,被告人蒋某因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕五年内再次故意犯罪,系累犯,应从重处罚。特依法向本院提起公诉。

被告人蒋某对起诉书指控的犯罪事实、罪名有意见,称因来例假想去上厕所,看到木房子没有人,有一个门还开着,便在屋外喊了两声“有没有人在家”,没人应答,便走了进去,见门旁边的那个房间木门有点破旧,以为是厕所,就推门进去了,因刚从大太阳底下进到屋里,房间里很黑,眼睛适应了才看清楚里面是房间,发现走错了,在房间里待了一分钟,屋主就回来了,因为我在派出所有案底,屋主说要报警,我很害怕就跑到山上去躲,后面是我自己从山上下来的,被两个男的抓到,我就说把身上的两千元钱给他们,叫他们不要报警,他们不要,到了被害人家里,我说把钱给屋主算是赔偿,希望他们不要报警,被他们拒绝了,他们还是报了警。我只是走错了上厕所的地方,卧室里的东西摆放很整齐,我没有翻动过。

经审理查明,2016年5月5日12时30分许,被告人蒋某乘车至资源县资源镇文洞村十八组,后以想上厕所为由,见一木房周围无人,便在门外叫喊两声:“有没有人在家”,在确定无人后,便由木屋的木栅栏进入院内,从开着的一房门进入房屋,又推开该房门旁关着的卧室门并进入卧室内,后被做农活回来的被害人刘某当场发现,被告人蒋某便称是来上厕所的,并趁被害人刘某不注意逃出木房往山上躲避,村民们闻讯便一同追赶。后被莫某甲、莫某乙抓获,被告人蒋某称将身上的2000元钱给二人,要二人不要报警,二人拒绝后,将被告人带至刘某木房处,被告人蒋某又称将2000元钱拿出,请求不要报警,被当场拒绝。后被公安民警带至派出所接受调查。证明上述事实的证据有:

一、书证1、受案登记表,证实2016年5月5日14时18分资源县公安局城北派出所接到刘某报警,便立即赶往现场;2、刑事判决书、行政处罚决定书,证实被告人蒋某2011年3月22日以购买袜子为由盗窃财物被资源县公安局行政拘留十日,2007年12月20日因犯盗窃罪,被资源县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,2015年9月25日因犯盗窃罪被资源县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元;3、蒋某中峰盗窃案讯问笔录,证实2015年6月25日,被告人蒋某在中峰镇以找人为由进入一无人在家的屋内进行盗窃,后被当场抓获;2011年5月6日被告人蒋某以上厕所为由进入城北开发区一居民家里,后被当场发现;4、资源县公安局城北派出所情况说明,资源县公安局城北派出所从广西警务信息综合应用平台上查询,被告人蒋某在该系统内记录为:2016年5月入室盗窃案,已结案;2016年3月何某等人赌博案,已处罚;2015年6月黄某家被入室盗窃案,已结案;2013年1月成某被盗窃现金案,已销案;2011年5月资源镇盗窃案,已销案;2011年7月赌博,已处罚;2011年9月赌博,已处罚;2011年4月涉嫌盗窃案,已处罚;2007年11月袁某被盗窃案,已破案。证实被告人蒋某多次因违法行为被公安机关抓获并处罚;5、户籍证明,证实被告人的身份情况;6、到案经过,证实2016年5月5日15时许,被告人蒋某被资源县文洞村村民当场抓获;7、资源县城乡居民最低生活保障事务所出示的证明,证实被害人刘某为我县2016年农村低保对象;

二、证人证言1、证人莫某甲、莫某乙的证言,证实2016年5月5月中午,莫某甲与父亲莫某乙经邻居告知其岳母刘某家进了小偷,经询问刘某,刘某称一回家就看到被告人在房间里翻东西,便质问被告人到其家里来干什么,被告人称是来上厕所的,便往外跑了。后二人与村民一同前往追赶,二人在潭木洞的资梅公路边不远处的田埂发现被告人,便质问其为何到刘某家里,被告人称是去上厕所,并称将身上的2000元钱给二人,请求二人不要报警,二人拒绝后,将被告人带至刘某家处,被告人又称将身上的2000元钱给刘某算作赔偿,请求不要报警,被当场拒绝,莫某甲便打电话报了警。2、证人莫某丙的证言,证实2016年5月5日下午2点左右,莫某丙看到一个身穿黑色条纹和黑点相见组成图案的灰色上衣,黑色长裤的陌生女子,后经村民们询问,为村民正在追的小偷,后莫某丙与村民一同往田洞方向追赶,路上遇到王某,王某称也看到该女子,从田洞里走出来,又往田洞对面的山上走了,村民们便都往山上去找,过了几分钟,又碰到莫某丁,莫某丁称在抓蛇的时候看见一个背着黑色皮包,身穿灰色上衣的中年女子神色慌张,沿着山那边的小路往公路方向走了。后莫某甲与莫某乙便将那名子女逮到了刘某家处。被告人一直不承认是偷东西,村民们都说上厕所怎么跑房间里去,还翻东西,撬烂别人的门扣和柜子,接着就有村民说她不承认偷东西就报警,蒋某听要报警便从包里拿出一沓钞票,请求不要报警,要将这两千多元钱作为损失赔偿,也一直向在场的村民道歉,村民们称不能上当,不能要她的钱,等下她要告大家敲诈勒索。刘某家里一个柜子锁的挂锁被撬烂,柜子里的东西翻得很乱,堂屋里左边的房间门口被拔了出来,厨房旁边的房间里被翻得很乱。报警后公安局的民警就赶到了现场。

三、被害人刘某的陈述,2016年5月5日12时30分许,我从我家的天里面做农活回家,当我用钥匙打开我家的卧室房门时,发现房间里面的灯亮着,并看见一个身穿黑色条纹、黑点相间的灰色上衣,黑色裤子,短头发且头发扎起来的陌生中年女子正在我家房间里翻找东西,我进去的时候她正在翻我房间里的被子以及床上的东西。我仔细看了一下,确认房间里面的被子和密码箱里的物品都被翻乱了,我就知道这个陌生中年女子是在我家偷东西的,于是我就问她:“你到我房间里面做什么”,那个人摇了摇手说:“我是来上厕所的,你别做声了。”我觉得不太对劲,我就说:“我打110报警了的。”她说:“别打别打。”说完之后就从我房间里往外逃跑。我房子失窃事件是2016年5月5日12时左右,刚好遇到小偷正在我的房间的床上翻东西。我的房间被盗之前是收拾的比较整齐的,我并没有动过案发现场,我看到房间里的东西都被翻乱了,并且那个蒋某正在翻我床上的东西,我就知道她是来我家偷东西的。我的房子是一个多年的老木房子,中间一个堂屋,我的卧室是在我房子的右边,从堂屋右边有个门可以进去,房子里面是没有厕所的,厕所在外面,而且那种老式木房子里都是没有设计厕所的,地方人都知道。

四、被告人蒋某的供述与辩解,2016年5月5日中午10时左右,我从资源县城北车站坐车去文洞想帮我儿子买茶油,因我儿子长得比较胖,双脚内侧长有疮,有一个说土话的卖菜女子和我说在疮上涂茶油有效果,并告诉我文洞有茶油卖,于是我打算今天过去买,到中午12时许,我到了之后,因为我不知道文洞在那里,我问了一个路人后继续走,因为我来月经了,想要上厕所,于是我就走进了大约距离路边100米左右的一个木房子里想要上厕所,当我走进一个房间的时候发现房子里面有一张床,因为是木房子里面很黑,我其他的都没看清楚,当我转身之后就发现有一个老人站在门口,她说:“你干什么”,我说:“对不起,我想上厕所。”于是我就出来了,那个老人也跟着走出来,并说:“你是哪里人,我从来没有见过你,你是不是想在我家偷东西,我报110先”,因我以前因盗窃被抓过,于是我就沿着资梅公路旁边的山上躲着,大约20分钟左右,我就从山上走下来,到了马路旁边的时候,就被文洞村的村民当场抓获,当时我就对旁边的人说:“我给2000元补偿给你,算是补偿你的损失,你就不要报警。”其中一个老人说:“我不要你的钱,要你的钱就是敲诈勒索了。”我们说了没多久就有人报警了。我是从马路旁边的田里面走进去,我看见一个房子,进屋左手边有个房间房门是半开的于是我就走了进去,进了这条门之后我看见左手边还有个房间,于是我就进了这个房间,这个房间很黑,我勉强看清楚里面有床和装东西的箱子,我就知道这里面是有人住的卧室,在房间里面待了1分钟左右。我是去别人卧室去上厕所,我不认识房主。我看到房间里面的箱子和床都没动过,都摆设得很整齐。我沿着资梅公路走到文洞村一个叫斜岭的位置,我从马路上走到了田坎边,从公路下来时,公路旁边有几栋平台房子,因为平台房子有人在家里,我不敢进去上厕所,所以我就走到了下面的木屋。走到木屋的时候,发现木屋外围的木栅栏是没有关的,我在木栅栏外面喊:“有人在家吗?”我一直喊了好几声,确定屋里没有人后,我就走进了木栅栏,通过木栅栏,我走到了木屋的堂屋外面,我走到里面看了一下堂屋,看清堂屋里面的情况,发现堂屋里没有人后,我就走进了木屋,背对木屋,木屋的右手边有一个卧室,我走进了木屋进了卧室,我看到卧室里面有床和被子,门口的位置还有几个箱子,我一直在木屋里待了一分钟左右,门被人打开了。因为在中峰的时候,我在别人的平台房子里面问人,被资源县法院以入室盗窃罪判了半年,所以现在我不敢去平台房子里面上厕所,我现在只敢去木屋里面上厕所。

五、被害人刘某辨认被告人的笔录、被告人蒋某辨认现场笔录及照片、现场勘验、检查笔录。以上证据均经庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人蒋某入室盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人蒋某因意志以外的原因未得逞,为未遂,可从轻处罚。被告人蒋某在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,且为同种犯罪,应当从重处罚,被告人有前科劣迹,可酌情从重处罚。综上,根据其犯罪情节、后果及对社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、二十三条、五十二条、五十三条第一款、六十一条、六十五条第一款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:被告人蒋某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。刑期自判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年5月5日起至2016年11月4日。缴纳罚金的期限限在判决生效后十天内,逾期不缴纳的,依法强制缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  谢国美

审 判 员  银小梅

人民陪审员  李芳进

二〇一六年十月十日代

书 记员  莫丽华附加法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条【犯罪未遂】已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条【量刑的一般原则】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。