(2016)新4022民初1439号

韩丽娜、关德庆与富亮、阳光财产保险股份有限公司伊犁中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
察布查尔锡伯自治县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-13
所属地区
察布查尔锡伯自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩丽娜,关德庆,富亮,阳光财产保险股份有限公司伊犁中心支公司,富金秀
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4022民初1439号

原告(反诉被告):韩丽娜,女,锡伯族,1987年11月1日出生,系新疆察布查尔锡伯自治县村民,住该县。

原告(反诉被告):关德庆,男,锡伯族,1954年4月2日出生,系新疆察布查尔锡伯自治县农民,住该县。两位原告

委托代理人:张XX,新疆怀泽律师事务所律师。

被告(反诉原告):富亮,男,锡伯族,1966年8月10日出生,系新疆察布查尔锡伯自治县,住该县。

委托代理人:蔡萍,伊利州佳诚法律服务所法律工作者。

被告:阳光财产保险股份有限公司伊犁中心支公司,地址:新疆伊宁市,组织机构代码67022XXXX。

法定代表人:王永平,该公司总经理。

委托代理人:李磊,该公司职工。

被告:富金秀,女,锡伯族,1968年7月21日出生,系新疆察布查尔锡伯自治县居民,住该县。

委托代理人:蔡萍,伊利州佳诚法律服务所法律工作者。

原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆诉被告(反诉原告)富亮、被告阳光财产保险股份有限公司伊犁中心支公司(以下简称保险公司)、富金秀机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月7日立案受理后,于2016年9月28日依法由

审判员李燕适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆及委托代理人张XX、被告(反诉原告)富亮、被告富金秀及委托代理人蔡萍、被告保险公司的委托代理人李磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆诉称,2016年5月22日8时45分许,原告韩丽娜的丈夫关某驾驶新FXXX**号摩托车上班行驶至察县伊南工业园区湘伊水泥制品厂十字路口路段时与被告驾驶的新F9XX**号小型客车发生碰撞,造成关某当场死亡的后果,经察县交警大队察公交认字【2016】第357号事故认定书认定,关某承担事故的主要责任,被告富亮负事故的次要责任。被告富亮驾驶的新F9XX**号小型客车在被告保险公司投保。故诉至法院,请求依法判令被告富亮赔偿【交强险120000元+192450元(601126元-120000元)×40%】计312450元,【死亡赔偿金525493.2元(26274.66元/年×20年)、误工费500元、交通费500元、被抚养人生活费24633.6元(7698元/年×16年÷5个子女)、精神抚慰金50000元,合计601126元】;被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿给付责任;庭审中追加新F9XX**号小型客车车主富金秀为被告,要求承担连带赔偿责任。对被告(反诉原告)富亮的反诉请求辩称,被告要求的医疗费、住院伙食补助费、误工费、交通费依法判决,其他费用不予认可。

被告(反诉原告)富亮辩称,原告漏列被告新F9XX**号小型客车的车主;原告计算的死亡赔偿金是按城镇居民计算,死者系农业户口,不应当按照非农业户口计算;主张的精神抚慰金50000元没有法律依据,要求驳回原告该主张;被告向原告给付丧葬费26000元,要求按事故责任承担。在此次交通事故中,被告富亮受伤,故提起反诉,请求依法判令原告赔偿各项损失24723.56元【医疗费11713.56元、住院伙食补助费200元(8天×25元/天)、误工费3234元(22天×147元/天)、护理费1176元(8天×147元/天)、交通费500元、营养费1000元、车辆修理费2000元,以上合计19823.56元;车辆鉴定费6000元、酒精检测费400元、拖车费500元、车辆修理费4910元,合计11810元,原告承担70%计8267元】。

被告保险公司辩称,对事故发生的事实无异议,对交警大队的事故责任认定书无异议,因死者系当场死亡,没有产生医疗抢救费用,故交强险的承担限额是110000元,超出的部分按主次责任应当是30%的比例赔偿;漏列被保险人富金秀。

被告富金秀辩称,原告主张的赔偿由被告保险公司限额内进行赔付,原告主张死亡赔偿金按照非农业户口计算,死者系农业户口,不应当按非农业户口计算;死者在此次事故中负主要责任,原先主张的精神抚慰金50000元没有法律依据,请求法院驳回原告的该项主张;被告富金秀不是实际驾驶人员,发生的事故被告富金秀没有责任,不应承担赔偿给付责任。

经审理查明,2016年5月22日8时45分许,关某驾驶新FXXX**号普通二轮摩托车由东向西行驶至察布查尔县伊南工业园区湘伊水泥制品厂十字路口路段时,与由北向南行驶被告(反诉原告)富亮驾驶的新FXXX**号小型普通客车发生碰撞,造成新FXXX**号普通二轮摩托车驾驶人关某当场死亡,两车受损的重大交通事故。经交警大队作出察公交认字【2016】第357号道路交通事故认定书,认定事故责任为:当事人关某负此事故的主要责任,富亮负次要责任。

原告(反诉被告)韩丽娜与关某系夫妻关系,原告(反诉被告)关德庆与关某系父子关系,关德庆有五个子女。关某驾驶的新FXXX**号普通二轮摩托车未参加车辆保险,被告(反诉原告)富亮驾驶的新FXXX**号小型普通客车在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险及限额300000元的机动车辆第三者责任险;关某系伊犁高广建材有限公司职工,户籍为农业户口;被告(反诉原告)富亮驾驶的新FXXX**号小型普通客车的所有人系被告富金秀;富亮与富金秀系夫妻关系。事故发生造成被告(反诉原告)富亮受伤住院8天,产生医疗费用为10000.01元,门诊费用1733.55元,医疗证明书建议:住院治疗,住院期间陪护一人;出院医嘱要求:休息两周,加强营养。被告(反诉原告)富亮支付新FXXX**号二轮摩托车技术鉴定费2000元、新FXXX**号车辆技术鉴定费4000元、酒精鉴定费400元、拖车费500元、新F9XX**号车辆的维修费用6910元。2016年5月22日被告(反诉原告)富亮给付关某的家人丧葬费26000元。以上事实,有原、被告陈述,道路交通事故认定书、结婚证、户籍证明、机动车交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、工伤保险参保人员缴费明细、门诊医疗票据、住院费用票据、出院证明、医疗证明书、出院小结、交通费票据、技术鉴定费票据、酒精鉴定费票据、拖车费票据、证明、收条、车辆修理费票据及维修清单予以印证。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。在此次交通事故中双方对关某死亡、富亮受伤及两车受损的事实均予认可;对交警大队作出的主次责任认定亦无异议,故本院确认关某负事故70%的赔偿责任,被告(反诉原告)富亮负事故30%的赔偿责任。被告(反诉原告)富亮驾驶的车辆在被告保险公司投保交强险和商业险,事故发生于保险期限内,故被告保险公司应当在其保险赔偿限额内对原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆因此次事故造成的经济损失承担赔偿责任;被告(反诉原告)富亮与被告富金秀系夫妻,事故发生于婚姻存续期间,新F9XX**号小型普通客车属于夫妻共同财产,故被告富金秀应对事故的损害后果承担连带责任。关某驾驶的摩托车未参加车辆保险,其需先在交强险责任限额范围予以赔偿,交强险不予赔付的费用项目按70%的责任赔偿。关于事故造成的经济损失,本院逐一认定如下:

一、本诉部分:1、医疗费问题。因关某系当场死亡,未产生急救抢救费用,故其不存在交强险限额内10000元医疗费的赔付;2、死亡赔偿金问题。关某虽系农业户籍,但其收入来源于城镇,应当按其城镇标准计算死亡赔偿金,故对原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆主张的525493.2元(26274.66元/年×20年)死亡赔偿金,符合当地标准,本院依法支持;3、误工费问题。

原告(反诉被告)韩丽娜虽未提供证据证明其丧葬期间的误工损失,但其丈夫关某死亡事实客观存在,故本院依法支持原告(反诉被告)韩丽娜误工费500元;4、交通费问题。原告主张交通费500元,虽未提供证据,但交通费用系合理支出费用,本院酌定为200元;5、被抚养人生活费问题。

原告(反诉被告)关德庆每月领取社保费用1500元,并不能证明其有固定工资收入,且关德庆已过60周岁,故对原告(反诉被告)关德庆主张的被抚养人生活费24633.6元(7698元/年×16年÷5个子女),符合当地标准,本院予以支持;6、精神损害抚慰金问题。此次事故中,关某负主要责任,故对原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆的该项请求不予支持;7、丧葬费问题。

原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆虽未主张丧葬费,但对收到被告(反诉原告)富亮给付的26000元丧葬费予以认可,故本院确认丧葬费为26000元。综上,原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆因此次事故造成的经济损失共计576826.8元,被告保险公司在交强险限额内承担110000元;剩余466826.8元按30%责任承担,即140048.04元,由被告保险公司在其承保的300000元的商业险限额内承担;合计250048.04元扣减原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆已收到的丧葬费26000元,即224048.04元由被告保险公司赔偿给原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆。

二、反诉部分:1、医疗费问题。被告(反诉原告)富亮受伤后,门诊治疗费用1733.55元、住院治疗费用10000.01元,合计11733.56元,本院予以确认;2、住院期间伙食补助费问题。被告(反诉原告)富亮主张每天25元的标准,未超过法定标准,本院依法予以支持,富亮因此次事故共住院8天,故其住院伙食补助费为200元(8天×25元/天);3、误工费问题。被告(反诉原告)富亮主张误工时间为住院8天,医嘱全休2周,计22天,每天按照147元标准计算,符合当地的标准,本院依法支付误工费为3234元(22天×147元/天);4、护理费问题。被告(反诉原告)富亮主张护理时间为住院8天,每天按照147元的标准计算,符合当地的标准,本院依法支持护理费为1176元(8天×147元/天);5、交通费问题。被告(反诉原告)富亮主张交通费500元,交通费系合理支出,本院酌定为200元;6、营养费问题。被告(反诉原告)富亮提供的医嘱要求加强营养,其全休为两周,故本院确认营养费为350元(14天×25元/天);7、车辆修理费问题。事故发生后,因关健驾驶的车辆未参加保险,且关健的家属与被告(反诉原告)富亮就车辆维修也没有达成合意的情况下,被告(反诉原告)富亮有权选择其车辆维修的方案和站点,现富亮提供维修明细单及维修票据,足以认定车辆损失,故本院依法支持车辆维修费6910元;8、事故发生后的其他费用问题。受损的两辆车辆技术鉴定费合计6000元、酒精检测费400元、拖车费500元,合计6900元均有票据予以印证由被告(反诉原告)富亮支付,本院依法予以确认。综上,被告(反诉原告)富亮因此次事故造成的经济损失共计30703.56元,其中应在交强险限额内承担的:医疗费10000元、误工费3234元、护理费1176元、交通费200元、车辆维修费2000元,计16610元;剩余14093.56元按70%的责任承担,即9865.49元;合计26475.49元由原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆支付。因被告保险公司需向原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆赔偿各项损失224048.04元,需向被告(反诉原告)富亮给付垫付丧葬费26000元;且原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆应向被告(反诉原告)富亮赔偿各项损失26475.49元;故双方抵减后,由被告保险公司赔偿原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆各项经济损失197572.55元,给付被告(反诉原告)富亮垫付的丧葬费26000元及各项损失26475.49元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九第第一款之规定,

判决如下:

一、被告财产保险股份有限公司伊犁中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆各项经济损失197572.55元(其中交强险限额内赔偿110000元,商业险限额内赔偿87572.55元);

二、被告财产保险股份有限公司伊犁中心支公司于本判决生效之日起十日内给付被告(反诉原告)富亮垫付的丧葬费26000元及各项损失26475.49元;

三、驳回原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆的其他诉讼请求;

四、驳回被告(反诉原告)富亮的其他反诉请求。如果被告财产保险股份有限公司伊犁中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5987元,减半收取2994元,由原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆负担722元,被告(反诉原告)富亮负担2272元;反诉费873元,减半收取436.5元,由原告(反诉被告)韩丽娜、关德庆负担320元,被告(反诉原告)富亮负担116.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员 李 燕

二〇一六年十月十日

书记员 桑梦炜